2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Win игра Frecel,трудные номера игр для любителей головоломок
Сообщение07.07.2016, 13:38 


24/03/09
505
Минск
Есть такая Windows игра Freecell, она же "Свободная ячейка", она же - по одному неправильному переводу на русский - Солитер.
Даётся колода карт, есть 4 свободные ячейки, и все карты нужно сложить в дом по определенным правилам.
Ну, кто играл, тот знает, кто не играл - есть описание.

В первоначальной версии игры можно было выбрать номер игры от 1, до 32000, затем в более поздней версии Windows -
от 1 до 1000000 (миллиона). Зачем было делать такое ограничение, непонятно, ведь карты можно сгенерировать
по тому же принципу, и с большими, чем 1 млн, номерами. И вот был создан сайт, где можно сыграть в эту игру онлайн -

http://freecellproject.com/?game=9189909

в самом урле, можно изменить номер, у меня в примере, он 9189909, это и есть номер игры, которую вы хотите сыграть.
Если ввести другой номер - карты будут расположены по другому, и будет другая игра.
Вот здесь-то можно номера выбирать не только до 1 миллиона, а хоть до миллиарда.


(Чтобы увидеть масть тузов (да и всех других карт), достаточно правой кнопкой мышки - щелкнуть по карте. (по крайней мере, после первого хода,
точно так). Есть еще Undo - можно отменять ходы - двигаться назад.
Т.е. на сайте реализовано так - карта показывается полностью если щелкнуть правой кнопкой мышки и удерживать ее для просмотра. )


Сайт видимо, был создан для того, чтобы изучить и найти самые трудные номера игр, где карты расположены так,
что людям труднее всего собрать (т.е. выиграть).
Т.к. людей миллионы, выборка получается репрезентативная.

Раньше мне казалось, что эта игра Frecell в принципе не может быть трудной, ведь там всего одна колода карт,
в отличии от пасьянса "Паук", где 2 колоды.
Но оказывается, и в Frecell есть исключительно трудные начальные расклады, которые теоретически собираются,
но реально людям очень трудно найти решение.

Я, как любитель головоломок, нашел несколько таких раскладов.

На множестве от 1 до 1000000 (1 млн) - самый трудный расклад, который был у меня, это 255317, т.е. игра
http://freecellproject.com/?game=255317
его мне удалось собрать, не помню с какого числа попыток, но общее время, за которое мне удалось решить - 5 с половиной часов.

Но, чем больше анализируется номеров, тем больше множество, и поэтому, из него можно найти всё более трудные номера.
При анализе до 10 миллионов, оказались намного более трудные номера игр, в частности -
94717719, 24515390, 9559005, 9189909 - это самые трудные номера, из всех, которые мне удалось собрать.

Стоит также заметить, что существуют номера, которые в принципе нерешаемы, такой к примеру, 11982, такие интереса
особого не представляют - можно только потратить время, и никогда не собрать.

Но когда точно знаешь, что номер - решаемый, т.е. теоретически можно собрать, но очень трудно найти решение -
вот такие номера представляют самый большой интерес, для любителей головоломок. И потом, когда решение находится -
получаем эстетическое удовольствие.

Также, на сайте, приводится статистика, вот к примеру, тяжелый номер, 9189909, который я смог собрать -
http://freecellproject.com/?game=9189909
написано (справа) - попыток - 1 успешная, и 180 - неуспешных. Т.е. его пыталось собрать 180 человек, и собрал только один человек.
Настолько он трудный.

Может ли кто-нибудь из форумчан собрать мои найденные, самые трудные номера, 255317, 94717719, 24515390, 9559005, 9189909
и за какое время у вас получится? :)
(У меня получилось, соответственно - 255317 - 5 с половиной часов, все остальные - более 12 часов.)

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение07.07.2016, 14:21 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Загадки, головоломки, ребусы»
Причина переноса: в соответствующий раздел

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group