2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Парадокс пространства при вращении
Сообщение17.06.2016, 23:55 


20/03/14
12041
 !  3axap_
Предупреждение за нарушение п. III.3.1-3.2 Правил форума. Требование раздела - отвечать на все вопросы, притом по существу. Вам отвечать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс пространства при вращении
Сообщение18.06.2016, 00:01 


16/06/16

21
Munin в сообщении #1132525 писал(а):
Вы хотите, чтобы я доказал формулы объёма конуса и сферы?.

Нет, что вы, только ошибку в моих вычислениях(счёте), ведь именно это вы утверждали? Только касаемо математических действий, переменных и цифр в формулах.
А я пока подумаю над ответами на вопросы обсуждающих, как бы только это ещё больше не вызвало вопросов... вас много, а я один, и да, уровень образования не высокий, я предупреждал честно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс пространства при вращении
Сообщение18.06.2016, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
3axap_ в сообщении #1132517 писал(а):
TO shwedka, я могу ответить на ваши вопросы, это что-то изменит?

когда ответите, то наглядно продемонстрируете отсутствие содержательной части в своих рассуждениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс пространства при вращении
Сообщение18.06.2016, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
3axap_ в сообщении #1132531 писал(а):
Munin в сообщении #1132525 писал(а):
Вы хотите, чтобы я доказал формулы объёма конуса и сферы?.

Нет, что вы, только ошибку в моих вычислениях, ведь именно это вы утверждали?
Ну что Вы, поиск ошибок в трудах соискателя не входит в обязанности рецензента, достаточно, если рецензент укажет на неверный результат. А поиск ошибки — это дело самого соискателя.

3axap_ в сообщении #1132531 писал(а):
А я пока подумаю над ответами на вопросы обсуждающих, как бы только это ещё больше не вызвало вопросов... вас много, а я один, и да, уровень образования не высокий, я предупреждал честно.
Вы взялись за математику, поэтому обязаны играть по правилам, принятым в математике. В данном случае Вы обязаны строго обосновать свои утверждения по правилам, принятым в математике. Кроме того, на нашем форуме есть специальное правило: соискатель обязан отвечать по существу на вопросы, заданные Заслуженными участниками или просто несколькими участниками обсуждения.

Если Вы будете уклоняться от ответов, тема быстро "переедет" в Пургаторий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс пространства при вращении
Сообщение18.06.2016, 00:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
3axap_ в сообщении #1132531 писал(а):
Нет, что вы, только ошибку в моих вычислениях(счёте), ведь именно это вы утверждали?

Дык я указал. Объём плоской фигуры - строго 0. Поэтому складывая объёмы прямоугольников, вы объёма цилиндра не получите.

Но вы отмахнулись. Так не поступают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс пространства при вращении
Сообщение18.06.2016, 00:55 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
3axap_

bondkim137 в сообщении #1132256 писал(а):
Здесь неверный переход к бесконечно-малым. Нужно брать треугольники и работать с ними. Прямоугольники будут наезжать 'друг на друга' независимо от того, насколько они малы. Отсюда и ошибка в 1/2


Если строго говорить, здесь я имел в виду прямоугольный параллелепипед и прямую треугольную призму. В проекции на основание цилиндра это прямоугольник и треугольник соответсвенно. Площадь круга аналогично не собрать бесконечно тонкими прямоугольниками, соединяющими точки окружности и ее центр - будет та же ошибка в два раза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс пространства при вращении
Сообщение18.06.2016, 03:36 


16/06/16

21
shwedka, отвечу пока на первый вопрос. Конкретно в такой формулировке: "до тех пор, пока теория не опровергнута, она считается верной" я затрудняюсь найти, но могу предложить сделать такой логический вывод, например, на основании последовательных смысловых выдержек из Википедии, а насколько такой источник является авторитетным для вас - я не могу предполагать... Ссылки я предлагал, но, видимо, всё равно придётся цитировать...

Цитата:
Гипо́теза (от др.-греч. «основание», «предположение») — недоказанное утверждение, предположение или догадка.

Как правило, гипотеза высказывается на основе ряда подтверждающих её наблюдений (примеров) и поэтому выглядит правдоподобно. Гипотезу впоследствии или доказывают, превращая её в установленный факт (см. теорема, теория), или же опровергают (например, указывая контрпример), переводя в разряд ложных утверждений.
Недоказанная и неопровергнутая гипотеза называется открытой проблемой.

Цитата:
В отличие от естественнонаучной гипотезы, математическая гипотеза может быть логически доказана в некоторой системе аксиом, после чего она становится теоремой

Цитата:
Тео́рия (др.-греч. «рассмотрение, исследование») — система знаний, обладающая предсказательной силой в отношении какого-либо явления. Теории формулируются, разрабатываются и проверяются в соответствии с научным методом.

Стандартный метод проверки теорий — прямая экспериментальная проверка («эксперимент — критерий истины»).

Цитата:
Экспериме́нт (от лат. experimentum — проба, опыт) в научном методе — набор действий и наблюдений, выполняемых для проверки (истинности или ложности) гипотезы или научного исследования причинных связей между феноменами. Эксперимент является краеугольным камнем эмпирического подхода к знанию. Критерий Поппера выдвигает в качестве главного отличия научной теории от псевдонаучной возможность постановки эксперимента, прежде всего такого, который может дать опровергающий эту теорию результат.

Цитата:
Измерение — это определение количественных значений свойств объекта с использованием специальных технических устройств и единиц измерения.

То есть, теория может быть сформирована посредством логических выводов и доказанных гипотез (теорем) и верна, если не опровергнута экспериментом либо измерением в научном методе.

Далее.
Цитата:
Рассуждая далее, предположим, объём цилиндра будет равен найденной площади прямоугольника $\[ABO{O_1}\]$, умноженной на величину с:

Как раз, была установлена не верность данного предположения, читайте внимательнее предмет обсуждения.

Цитата:
Вы не можете привести конкретный пример таких новых математических теорий.

Я не конкретизировался на математических теориях - это додумали Вы, я говорил о теориях вообще, и поверьте, известны теории, вокруг которых сомнения и недовольства и по сей день... Я вам сходу приведу даже два самых известных: теория вероятности и теория относительности.
Цитата:
Понятие не определено. Утверждение лишено смысла.

С таким же успехом, могу сказать, что лишено смысла следующее понятие: "Линия — это множество точек. У неё измеряют только длину. Ширины и толщины она не имеет" Отсюда напрашивается логический вывод, что пространство не материально, но это не так.
На этот, как и, впрочем, остальные ваши вопросы, я уже дал разъяснение для понимания, читайте внимательно пост 1132438. Если от меня требуется что-то ещё более содержательное - будем думать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс пространства при вращении
Сообщение18.06.2016, 04:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
3axap_ в сообщении #1132577 писал(а):
Конкретно в такой формулировке: "до тех пор, пока теория не опровергнута, она считается верной" я затрудняюсь найти,

То есть в первом сообщении вы брякнули
3axap_ в сообщении #1132189 писал(а):
ведь, до тех пор, пока теория не опровергнута, она считается верной, ведь так в математике?
не заглянув в святцы, так?


3axap_ в сообщении #1132577 писал(а):
я говорил о теориях вообще, и поверьте, известны теории, вокруг которых сомнения и недовольства и по сей день... Я вам сходу приведу даже два самых известных: теория вероятности и теория относительности.
А это уже тянет на лженауку или на заезженный приём: появляется такой на форуме новенький участник:
- Поможите люди добрые кто чем может решить задачку, сами мы не местные, я не разбираюсь в математике/физике, бла-бла-бла.
А потом вытаскиваeт из рукава очередной "неразрешимый парадогз" в математике или СТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс пространства при вращении
Сообщение18.06.2016, 04:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
3axap_ в сообщении #1132577 писал(а):
То есть, теория может быть сформирована посредством логических выводов и доказанных гипотез (теорем) и верна, если не опровергнута экспериментом либо измерением в научном методе.

Это называется подлог. Вы переврали свои же цитаты.

математическая гипотеза может быть логически доказана в некоторой системе аксиом, после чего она становится теоремой

То есть 'верна, если доказана', а Вы перевираете 'сформирована, если доказана '

Еще раз,
Математическое утверждение ВЕРНО, ЕСЛИ ДОКАЗАНо.

Цитата:
Критерий Поппера выдвигает в качестве главного отличия научной теории от псевдонаучной возможность постановки эксперимента, прежде всего такого, который может дать опровергающий эту теорию результат.

То есть, научна, если опровергаема.
а у Вас переврано: 'верна, если не опровергнута'.


Цитата:
Конкретно в такой формулировке: "до тех пор, пока теория не опровергнута, она считается верной" я затрудняюсь найти,


- и никогда не найдете!

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Понятие не определено. Утверждение лишено смысла.


С таким же успехом, могу сказать, что лишено смысла следующее понятие: "Линия — это множество точек. У неё измеряют только длину. Ширины и толщины она не имеет" Отсюда напрашивается логический вывод, что пространство не материально, но это не так.

Опять подлог. Я пишу том, что понятие, о котором Вы формулируете утверждение, не определено,
поэтому утверждение лишено смысла.
Вы переставляете слова 'понятие лишено смысла'
Вы произносите слова 'плотность пространства'. Прежде, чем что-то об этой плотности что-то утверждать,
нужно дать ее определение. ПОка определение объекта не дано, любое утверждение о нем не имеет смысла.
Цитата:
вокруг которых сомнения и недовольства и по сей день... Я вам сходу приведу даже два самых известных: теория вероятности и теория относительности.

Ну, ну, чем конкретно Вы недовольны в теории вероятности?

Цитата:
На этот, как и, впрочем, остальные ваши вопросы, я уже дал разъяснение для понимания, читайте внимательно пост 1132438

Ответ на мои вопросы в этом посте отсутствуют.

Мы здесь занимаемся математикой, поэтому ожидаем математического уровня строгости

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс пространства при вращении
Сообщение18.06.2016, 12:23 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  3axap_, замечание за неправильное цитирование: в заголовке цитаты отсутствует ссылка на цитируемое сообщение.

Для того чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его мышкой и нажмите кнопку "Вставка" в цитируемом сообщении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс пространства при вращении
Сообщение18.06.2016, 14:38 


16/06/16

21
bondkim137 в сообщении #1132553 писал(а):
Площадь круга аналогично не собрать бесконечно тонкими прямоугольниками, соединяющими точки окружности и ее центр - будет та же ошибка в два раза.

Именно. Я смотрю, вы довольно точно вникаете в мои рассуждения... Заметьте, коэффициент в два раза будет при любой площади круга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс пространства при вращении
Сообщение18.06.2016, 14:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Заметьте, этот коэффициент относится только к кругу или цилиндру.

И "вникать" тут не во что, одни банальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс пространства при вращении
Сообщение18.06.2016, 14:55 


16/06/16

21
shwedka, любую теорему можно назвать теорией, но теория может включать в себя не одну теорему, то есть, быть сформирована, различайте понятия, ничего я не перевираю.
Также, есть чёткое значение ещё одного понятия: "Опровержение — рассуждение, направленное против тезиса с целью установления факта его ложности (иногда недоказанности)"
Простите, вы сами требовали от меня доказать моё якобы утверждение, не посмотрев на то, что это вопрос, и в конце стоит знак вопроса. Человек мне ответил, что в математике не так...
Что касается вашего вопроса о теории вероятности. Как вы считаете: есть вероятность того, что возможно посредством измерения с применением технических устройств в процессе эксперимента получить более точный (не иррациональный) результат, например, объёма тела вращения, используя свою систему отсчёта и выбрав свою единицу измерения?

-- 18.06.2016, 14:04 --

Someone в сообщении #1132538 писал(а):
Кроме того, на нашем форуме есть специальное правило: соискатель обязан отвечать по существу на вопросы, заданные Заслуженными участниками или просто несколькими участниками обсуждения.
Если Вы будете уклоняться от ответов, тема быстро "переедет" в Пургаторий.

Я обязан отвечать каждый, или отвечать в принципе, то есть, выборочно? Вы отдаёте себе отчёт в том, что есть вероятность, что количество желающих задать вопрос может приблизиться к количеству живущих на Земле, которые физически способны их (вопросы) задавать. И с учётом того, что на каждый вопрос требуется энное время для анализа и на каждый ответ требуется время для его подготовки, то такую задачу физически не сможет выполнить ни один человек.

-- 18.06.2016, 14:25 --

Dan B-Yallay в сообщении #1132580 писал(а):
То есть в первом сообщении вы брякнули
3axap_ в сообщении #1132189 писал(а):
ведь, до тех пор, пока теория не опровергнута, она считается верной, ведь так в математике?
не заглянув в святцы, так?

В том-то и дело, что заглянув, пришёл к такому логическому выводу, выдержки я предоставил, и этот вывод мой собственный, я не отрицаю этого, и он был опубликован в виде вопроса, поэтому, можете не согласиться с этим, если у вас другие взгляды, я не настаиваю.
И не нужно цепляться к словам, а то это напоминает троллинг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс пространства при вращении
Сообщение18.06.2016, 15:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
3axap_, я вот не могу понять, почему Вы площадь круга не получите $cr$ вместо $\frac{cr}{2}$, попытавшись таким же идиотским образом "сложить отрезки" (радиусы), каким Вы "складываете" прямоугольники в случае вычисления объёма цилиндра?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс пространства при вращении
Сообщение18.06.2016, 16:18 
Модератор


19/10/15
1196
3axap_ в сообщении #1132632 писал(а):
Я обязан отвечать каждый, или отвечать в принципе, то есть, выборочно? Вы отдаёте себе отчёт в том, что есть вероятность, что количество желающих задать вопрос может приблизиться к количеству живущих на Земле, которые физически способны их (вопросы) задавать. И с учётом того, что на каждый вопрос требуется энное время для анализа и на каждый ответ требуется время для его подготовки, то такую задачу физически не сможет выполнить ни один человек.
Да, Вы обязаны отвечать на каждый вопрос. Фактически их Вам было задано немного, а вот когда количество вопросов начнет приближаться к количеству жителей на Земле (или хотя бы к сотне), тогда можете поговорить с модераторами по поводу смягчения этого правила.

 !  3axap_, бан на день за обсуждение правил форума вне раздела "Работа форума". После выхода из бана, пожалуйста, предоставьте ответы и доказательства, которые от Вас требуют shwedka и другие Заслуженные участники.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group