2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Смысл жизни индивида и человечества
Индивид: Жить только для себя 25%  25%  [ 8 ]
Индивид: Жить для внешней цели 25%  25%  [ 8 ]
Человечество: Онтологический принцип 16%  16%  [ 5 ]
Человечество: Гносеологический принцип 34%  34%  [ 11 ]
Всего голосов : 32
 
 Смысл жизни. Жить для себя или для некой внешней цели?
Сообщение17.06.2016, 14:56 


20/09/09
1903
Уфа
Я хотел бы обсудить два аспекта: 1. Смысл жизни индивида. 2. Смысл жизни человечества.

1. Смысл жизни индивида
Здесь вижу два варианта:

1) Жить только для себя. Тогда и польза для других будет (по аналогии, как у Адама Смита).
Здесь цель жизни - зарабатывание как можно большего количества денег, получение ученых и прочих степеней, получение наград и премий, занятие как можно более высокого положения в обществе. Польза для других здесь приложится.

2) Жить для внешней цели. Тогда и личная награда приложится.
Здесь цель жизни - приносить пользу людям, науке, искусству, спорту. Пример: Г.Я. Перельман, который решил задачу тысячелетия, но отказался от званий и премий.
Часто, многие миллиардеры становятся меценатами, потому что свои личные хотелки они давно уже удовлетворили, осталось удовлетворить тщеславие.

Второе, я считаю, предпочтительнее, потому что перед смертью ты спросишь себя: а что осталось после тебя на грешной Земле? Заработанные деньги, степени и награды ведь с собой не утащишь в могилу.

2. Смысл жизни человечества

1) Онтологический принцип: "жить для жизни" - по принципу "плодись и размножайся", не ставя внешних целей. Внешние цели (типа науки) должны обслуживать главную цель человечества - просто жить без конца. Наука обеспечит способ выживания, когда Солнце превратится в красный гигант и уничтожит Землю и также в будущих катаклизмах.
2) Гносеологический принцип: жить для познания окружающего мира. Сначала мы изучали собственную планету, сейчас изучаем нашу Вселенную, завтра - (пока неизвестно). Т.е. главная деятельность у человечества - наука, все остальное - вспомогательное.
Здесь можно упомянуть точку зрения диалектического материализма, где познание является одной из высших форм отражения, и сама разумная жизнь продолжает путь отражения реальности.

Мое личное мнение - разницей между двумя принципами нет, потому что для познавания окружающего мира нужен определенный жизненный уровень, а для бесконечного продления жизни человечества необходимо неограниченное развитие науки и техники.

-- Пт июн 17, 2016 17:58:27 --

По поводу смысла жизни индивида приведу здесь отрывок из романа Куваева "Территория":
Цитата:
За окном шумел город. Настольная лампа давала приглушенный свет, и каждый из двух пожилых мужчин в номере думал о силе, которая заставляет их рисковать, тревожиться, лезть на рожон, хотя все можно спокойно, уютно, уважаемо... Их давно не интересовали личные деньги, зарплата, и даже честолюбие с возрастом как-то прошло. Силой этой называлась работа. Но что такое работа? Кто может дать этому краткое и всеобъемлющее определение? Страсть? Способ самоутверждения? Необходимость? Способность выжить? Игра? Твоя функция в обществе? И так далее, до бесконечности.
- Когда меня хватит третий инфаркт, - сказал Чинков, - я хочу в этот миг перед смертью знать, что выполнил почти все, к чему был предназначен. На этом точка.


-- Пт июн 17, 2016 18:16:00 --

Оттуда же:
Цитата:
...Если была бы в мире сила, которая вернула бы всех, связанных с золотом Территории, погибших в маршрутах, сгинувших в "сучьих кутках", затерявшихся на материке, ушедших в благополучный стандарт "жизни как все", - все они повторили бы эти годы. Не во имя денег, так как они знали, что такое деньги во время работы на Территории, даже не во имя долга, так как настоящий долг сидит в сущности человека, а не в словесных формулировках, не ради славы, а ради того непознанного, во имя чего зачинается и проходит индивидуальная жизнь человека. Может быть, суть в том, чтобы при встрече не демонстрировать сильное оживление, не утверждать, что "надо бы как-нибудь созвониться и..." Чтобы можно было просто сказать "помнишь?" и углубиться в сладкую тяжесть воспоминаний, где смешаны реки, холмы, пот, холод, кровь, усталость, мечты и святое чувство нужной работы. Чтобы в минуту сомнения тебя поддерживали прошедшие годы, когда ты не дешевил, не тек бездумной водичкой по подготовленным желобам, а знал грубость и красоту реального мира, жил как положено жить мужчине и человеку. Если ты научился искать человека не в гладком приспособленце, а в тех, кто пробует жизнь на своей неказистой шкуре, если ты устоял против гипноза приобретательства и безопасных уютных истин, если ты с усмешкой знаешь, что мир многолик и стопроцентная добродетель пока достигнута только в легендах, если ты веруешь в грубую ярость {твоей} работы - тебе всегда будет слышен из дальнего времени крик работяги по кличке Кефир: "А ведь могем, ребята! Ей-богу, могем!"
День сегодняшний есть следствие дня вчерашнего, и причина грядущего дня создается сегодня. Так почему же вас не было на тех тракторных санях и не ваше лицо обжигал морозный февральский ветер, читатель? Где были, чем занимались вы все эти годы? Довольны ли вы собой?..


-- Пт июн 17, 2016 18:18:21 --

Из Стругацких, "Град обреченный":
Цитата:
...Все прочее - это только строительные леса у стен храма, говорил он. Все лучшее, что придумало человечество за сто тысяч лет, все главное, что оно поняло и до чего додумалось, идет на этот храм. Через тысячелетия своей истории, воюя, голодая, впадая в рабство и восставая, жря и совокупляясь, несет человечество, само об этом по подозревая, этот храм на мутном гребне своей волны. Случается, оно вдруг замечает на себе этот храм, спохватывается и тогда либо принимается разносить этот храм по кирпичикам, либо судорожно поклоняться ему, либо строить другой храм, по соседству и в поношение, но никогда оно толком не понимает, с чем имеет дело, и, отчаявшись как-то применить храм тем или иным манером, очень скоро отвлекается на свои, так называемые насущные нужды: начинает что-нибудь уже тридцать три раза деленное делить заново, кого-нибудь распинать, кого-нибудь превозносить - а храм знай себе все растет и растет из века в век, из тысячелетия в тысячелетие, и ни разрушить его, ни окончательно унизить невозможно... Самое забавное, говорил Изя, что каждый кирпичик этого храма, каждая вечная книга, каждая вечная мелодия, каждый неповторимый архитектурный силуэт несут в себе спрессованный опыт этого самого человечества, мысли его и мысли о нем, идеи о целях и противоречиях его существования; что каким бы он ни казался отдельным от всех сиюминутных интересов этого стада самоедных свиней, он, в то же время и всегда, неотделим от этого стада и немыслим без него... И еще забавно, говорил Изя, что храм этот никто, собственно, не строит сознательно. Его нельзя спланировать заранее на бумаге или в некоем гениальном мозгу, он растет сам собою, безошибочно вбирая в себя все лучшее, что порождает человеческая история... Ты, может быть, думаешь, спрашивал Изя язвительно, что сами непосредственные строители этого храма - не свиньи? Господи, да
еще какие свиньи иногда! Вор и подлец Бенвенуто Челлини, беспробудный пьяница Хемингуэй, педераст Чайковский, шизофреник и черносотенец Достоевский, домушник и висельник Франсуа Вийон... Господи, да порядочные люди среди них скорее редкость! Но они, как коралловые полипы, не ведают, что творят. И все человечество - так же. Поколение за поколением жрут, наслаждаются, хищничают, убивают, дохнут - ан, глядишь, - целый коралловый атолл вырос, да какой прекрасный! Да какой прочный!..

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни. Жить для себя или для некой внешней цели?
Сообщение17.06.2016, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Тут есть такой аспект. У психически здорового человека, похоже, есть потребность жить для чего-то большего, чем он сам. Не жертвуя этому всего себя, разумеется, не растворяясь в этом служении ("как я могу хотеть пиво с чипсами, когда где-то голодают дети?!!!"), оставляя место для своих собственных желаний. Но этот элемент, который для чего-то большего, чем ты сам - для страны, для науки, для Бога, для человечества, тут каждый выбирает по вкусу - в жизни должен быть. Если его нет, рано или поздно возникает пустота, ощущение бессмысленности и вопрос "зачем это все?". Психолог В. Франкл, всю жизнь занимавшийся людьми с этими состояниями, называл это ноогенным неврозом. Рекомендую, кстати, сборник его статей "Человек в поисках смысла", очень дельные вещи там написаны.

В. Франкл писал(а):
Лишь в той мере, в которой мы забываем себя, жертвуем себя миру, осуществляем смысл и реализуем ценности, мы осуществляем и реализуем также самих себя. Если человек хочет прийти к самому себе, его путь лежит через мир. Только невротик уже не ориентирован, как нормальный человек, на предметы, а интересуется лишь своими состояниями.


Первая фраза вне контекста звучит как перегибание палки, но на самом деле Франкл не призывает забыть себя полностью и пожертвовать всем. Он призывает лишь к тому, чтобы в жизни был этот элемент.

-- 17.06.2016, 15:33 --

Rasool в сообщении #1132384 писал(а):
Здесь вижу два варианта:

1) Жить только для себя. Тогда и польза для других будет (по аналогии, как у Адама Смита)...
2) Жить для внешней цели. Тогда и личная награда приложится.
Вы предлагаете крайности. Крайности никого и никогда не доводили до добра. В жизни должны быть оба элемента. В той пропорции, которая делает счастливым лично Вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни. Жить для себя или для некой внешней цели?
Сообщение17.06.2016, 15:36 


20/09/09
1903
Уфа
Глеб Архангельский, автор книги по тайм-менеджменту "Тайм-драйв", писал:
Цитата:
Идея ставить цели не очевидна для многих наших соотечественников. Очень многие люди на постсоветском пространстве не управляют своей жизнью, а плывут по течению. В английскую школу пошел потому, что родители велели, на юриста выучился потому, что был блат подходящий, работаю, «где сложилось», женился на том, «кто под руку попался »... Грустная картина.
Стивен Кови, известный американский специалист по управлению временем, различает «реактивный» и «проактивный» подходы к жизни. «Реактивный» — реагирование на внешние обстоятельства, жизнь «как сложилось» и «как получилось». «Проактивный» — выстраивание своей жизни по своему желанию, активное влияние на события и обстоятельства. Именно «проактивности» в подходе к жизни нам не хватает: за 70 лет жизни в государстве, которое заботилось обо всем и обо всех, мы разучились сами заботиться о собственной жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни. Жить для себя или для некой внешней цели?
Сообщение17.06.2016, 15:38 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля

(Rasool)

C-C-Combo-braker!


Мне кажется прикольным рассматривать жизнь человечества как ко-ко-ко сингулярность кудах кудах искусственный интеллект.
Зачем задумываться о смысле жизни? Лучше построить сильный ИИ и отдать ему эстафетную палочку. Just because we can.

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1132393 писал(а):
У психически здорового человека
Всякий раз когда вы употребляете это едва научное слово, у меня возникает когнитивный диссонанс. Вы имеете в виду законопослушность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни. Жить для себя или для некой внешней цели?
Сообщение17.06.2016, 15:38 


20/09/09
1903
Уфа
Там же:
Цитата:
Мы сделали первый шаг в материализации мечты с помощью «одного дня из моей жизни в будущем» и определили ключевые ценности нашей «персональной корпорации» с помощью «мемуарника». Следующий шаг — формулирование личной миссии.
Компания, решившая наладить стратегическое планирование, обычно начинает это делать с формулирования миссии.
Кто-то из западных бизнес-консультантов хорошо сказал:
— Цели — это то, что мы берем от жизни, завоевываем, получаем.
— Миссия — то, что мы отдаем, приносим в этот мир.
Вспомним изначальный смысл слова «миссионер» — странный человек, который бросает насиженное место, семью, привычную работу и едет в далекую враждебную страну бескорыстно нести идею, которая ему представляется верной.
На Ломоносовском фарфоровом заводе на мой вопрос «Какая у вас миссия?» топ-менеджеры попытались вспомнить формулировки, а потом отослали меня к корпоративному сайту. Но миссия, написанная на сайте, - это еще не миссия. Миссия - это то, что осознает и может ясно изложить любой сотрудник. На вопрос «Что будет, если на завод упадет бомба? Изменится ли в мире что-нибудь принципиально? » ответили сразу и четко: «Прервется уникальная культурная традиция императорского фарфора, заложенная еще в XVIII веке Ломоносовым». «Так это и есть ваша миссия, и не нужно вспоминать формулировки с сайта. Вы даете миру или стране то, чего никто другой не может дать, - в этом и есть миссия». Обратите внимание: в мире много компаний и заводов, делающих хороший фарфор.
Но та культурная и производственная традиция, которую несет Ломоносовский фарфоровый завод, никаким другим заводом воспроизведена быть не может.


-- Пт июн 17, 2016 18:41:25 --

Википедия сообщает про примадиу потребностей Маслоу:
Цитата:
Абрахам Маслоу признавал, что люди имеют множество различных потребностей, но также полагал, что эти потребности можно разделить на пять основных категорий:

Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д.
Потребности в безопасности: комфорт, постоянство условий жизни.
Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.
Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.
Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация.

Существует также более подробная классификация. В системе выделяется семь основных уровней (приоритетов):

(низший) Физиологические потребности: голод, жажда, половое влечение и т. д.
Потребность в безопасности: чувство уверенности, избавление от страха и неудач.
Потребность в принадлежности и любви.
Потребность в уважении: достижение успеха, одобрение, признание.
Познавательные потребности: знать, уметь, исследовать.
Эстетические потребности: гармония, порядок, красота.
(высший) Потребность в самоактуализации: реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности.

По мере удовлетворения низлежащих потребностей, все более актуальными становятся потребности более высокого уровня, но это вовсе не означает, что место предыдущей потребности занимает новая, только когда прежняя удовлетворена полностью. Также потребности не находятся в неразрывной последовательности и не имеют фиксированных положений, как это показано на схеме. Такая закономерность имеет место как наиболее устойчивая, но у разных людей взаимное расположение потребностей может варьироваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни. Жить для себя или для некой внешней цели?
Сообщение17.06.2016, 17:41 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Rasool в сообщении #1132384 писал(а):
1) Жить только для себя. Тогда и польза для других будет (по аналогии, как у Адама Смита).
Здесь цель жизни - зарабатывание как можно большего количества денег, получение ученых и прочих степеней, получение наград и премий, занятие как можно более высокого положения в обществе. Польза для других здесь приложится.
А как же другие виды удовольствия? Они не приложатся автоматически в общем случае.

-- Пт июн 17, 2016 19:44:13 --

Rasool в сообщении #1132384 писал(а):
Второе, я считаю, предпочтительнее, потому что перед смертью ты спросишь себя: а что осталось после тебя на грешной Земле? Заработанные деньги, степени и награды ведь с собой не утащишь в могилу.
Честно говоря, вообще не аргумент. Ничего не утащишь — и удовлетворение тоже. Может статься, что смерть вообще подкрадётся незаметно — или заметно, но поинтроспектировать не даст.

-- Пт июн 17, 2016 19:46:56 --

Anton_Peplov в сообщении #1132393 писал(а):
Крайности никого и никогда не доводили до добра. В жизни должны быть оба элемента. В той пропорции, которая делает счастливым лично Вас.
Плюсмного к каждому предложению.

-- Пт июн 17, 2016 19:49:03 --

Eimrine в сообщении #1132397 писал(а):
Всякий раз когда вы употребляете это едва научное слово, у меня возникает когнитивный диссонанс. Вы имеете в виду законопослушность?
Толсто. Существуют такие отклонения от состояния человека, которые не связаны никак с законопослушностью, но являются намного менее оптимальными для него и/или его окружения, даже если всё устроить замечательно.

-- Пт июн 17, 2016 19:49:46 --

Rasool
Честно говоря, не очень ясно, зачем столько цитат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни. Жить для себя или для некой внешней цели?
Сообщение17.06.2016, 18:25 


20/09/09
1903
Уфа
Rasool в сообщении #1132384 писал(а):
2) Жить для внешней цели. Тогда и личная награда приложится.
Здесь цель жизни - приносить пользу людям, науке, искусству, спорту. Пример: Г.Я. Перельман, который решил задачу тысячелетия, но отказался от званий и премий.
Часто, многие миллиардеры становятся меценатами, потому что свои личные хотелки они давно уже удовлетворили, осталось удовлетворить тщеславие.

Второе, я считаю, предпочтительнее, потому что перед смертью ты спросишь себя: а что осталось после тебя на грешной Земле? Заработанные деньги, степени и награды ведь с собой не утащишь в могилу.

Но, с другой стороны, рано или поздно (лет через сто), все равно создадут сильный искусственный интеллект и тогда все научные задачи будут решаться машиной, а не человеком. Так что все равно, решишь ты сегодня задачу тысячелетия или же в следующем столетии ее решит машина - с точки зрения вклада в науку все равно.

-- Пт июн 17, 2016 22:14:32 --

arseniiv в сообщении #1132432 писал(а):
Rasool
Честно говоря, не очень ясно, зачем столько цитат.

Чтобы дать освещение вопроса с разных сторон. На меня сильное впечатление произвел фильм "Территория" - вторая одноименная экранизация романа Куваева.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни. Жить для себя или для некой внешней цели?
Сообщение18.06.2016, 01:04 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Rasool в сообщении #1132384 писал(а):
Второе, я считаю, предпочтительнее, потому что перед смертью ты спросишь себя: а что осталось после тебя на грешной Земле? Заработанные деньги, степени и награды ведь с собой не утащишь в могилу.

То, что осталось, тоже не утащишь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни. Жить для себя или для некой внешней цели?
Сообщение18.06.2016, 02:27 


14/06/16
9
Смысла жизни как такового нет. Если мыслить здраво и без религий.
Я лично поставил цель, точнее две.. Но они взаимосвязанные: 1) Сделать прорыв в науке, и попасть в историю; 2) Продлить свою жизнь, что бы узнать больше ответов... Поиследовать космос... Провести тысячи и милионы эксперементов.. Стать сверх-разумом людской рассы. Надеюсь до 2100 доживу а там и прорыв в медицине возможно сделаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни. Жить для себя или для некой внешней цели?
Сообщение18.06.2016, 02:30 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Theorist, вы забыли третью: выучить русский. Надеюсь, к 2100 году справитесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни. Жить для себя или для некой внешней цели?
Сообщение18.06.2016, 02:53 


14/06/16
9
Aritaborian в сообщении #1132565 писал(а):
Theorist, вы забыли третью: выучить русский. Надеюсь, к 2100 году справитесь.

Я с мобильного телефона, разрешение дисплея 3~3,4" . И ему более пяти лет, сейчас три часа ночи.
И не понимаю, если сказать нечего зачем придераться у другим? Сделал пару опечаток и что дальше? Это тебя не сделало умнее, разве что побаловать можешь свое самолюбие "я такой умный , а он сделал опечатку".

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни. Жить для себя или для некой внешней цели?
Сообщение18.06.2016, 03:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я уверен, Aritaborian просто отреагировал на диванную философию. Кому она нужна? Приносили ли кому-то пользу высказанные наивные мысли? (Безусловно, приносили. Но форум — не личный дневник. Чтобы увидеть свои слова, не обязательно слать их в интернет.)

Theorist в сообщении #1132570 писал(а):
И ему более пяти лет, сейчас три часа ночи.
Может, утро вечера мудренее? Вы же говорили в другой теме, что завтра зайдёте с ноутбука. Если боитесь забыть мыслю за это время — записали бы где-нибудь ещё, делов-то. Я всегда так делаю, среди ночи много проще дотянуться до бумажки, чем логиниться на форум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни. Жить для себя или для некой внешней цели?
Сообщение18.06.2016, 08:43 
Заморожен


14/03/14
223
Rasool, хотите философий? Их есть у меня!

(Но сначала потренируюсь писать букву "ё", потому что тема сверхсерьёёёзная!)

Ну разве может сапиенса удовлетворить придуманный смысл жизни и вера в него?! :-) Для того, чтобы быть удовлетворительным, смысл жизни должен быть открыт, а не придуман. Он должен быть объективным и общезначимым! :-)

Ученый важен, потому что развивает науку. Развитие науки важно, потому что так развивается промышленность. Промышленность важна, потому что позволяет выживать и развиваться (читай: плодиться и размножаться) человечеству. Человечество важно, потому что... э-э-э... э-э-э...

Всё. На этом мыслители обычно обрывают расходящийся с ощущением собственной значимости ряд и начинают выдумывать. Человек, мол, сам может придать своему существованию смысл и т.д. Выдумывают даже те, которые на словах признают, что смысла-то и нет. Ведь они не говорят: "Да ерунда всё! Я не важен. То, что я делаю или не делаю, не важно. А то, что другие делают, --- тем более." Даже если и говорят так, то нас не проведёшь! Дрожащие руки, злобный взгляд и брызжущая во все стороны слюна выдаёт правду!

И только тот не боится расходящихся рядов, кто смело читает философскую литературу!

Здесь перед настоящим философом возникает множество путей, но за неимением терпения у почтенной публики места мы остановимся в данном кратком очерке только на двух:
  1. Признать, что человечество никакого вселенского значения не имеет. Следовательно, не имеет значения ни отдельный человек, ни то, чем люди занимаются или не занимаются, включая науку, лженауку, выпечку пирожков (ой, как пирожков захотелось!), священные войны и всё-всё-всё остальное.
  2. Открыть объективную вселенскую значимость человечества.

Ну, и раз уж Вы упомянули диалектический материализм... сами напросились...

Энгельс, определенно, шел первым путем: да, человечество когда-нибудь каюкнется, а Вселенной хоть бы хны. Поэтому плевать.

А советский философ Ильенков пошел по второму пути. Он зацепился за нестерпимый для диалектического материализма вывод о "тепловой смерти". Нестерпим этот вывод потому, что если есть конец, то должно быть и начало. Вселенную должен был завести некий Часовщик. А Часовщиков философы-диалектики не любят. Это определение философов-диалектиков, если что. (Шучу, возможно.)

(Вопрос этот рассматривал и Энгельс, и он рассудил так: мы еще многого не знаем. Когда-нибудь будут открыты естественные силы Вселенной, с помощью которых она сама себя "перезапускает". Вселенная сама себе Часовщик, т.е. Бог, т.е творит и исследует сама себя. Да, Энгельс был спинозистом.)

Так вот. Ильенков. Он предположил, что теми естественными силами, которые перезапустят Вселенную, будут "люди", т.е. какие-то разумные существа. Их разум проникнет в глубины материи. А чем глубже, тем больше энергия. А чем энергия больше, тем взрыв мощнее! И вот в отдаленном, холодном будущем некие "люди" бабахнут не ядерную или термоядерную, а какую-нибудь гипер-мега-суперструнную бомбу и вернут Вселенную или её значительную часть в первоначальное огнеподобное состояние.

Ну, слова о бабахе не буквально надо понимать, но что-то эти "люди", по мнению Ильенкова, сделают. А никаких других естественных сил для перезапуска может и не быть, размышлял Ильенков.

* * *

Лично мне второй путь философствования неприятен. Слишком тяжеловесно и... бессмысленно. :-)

P.S. Всё, конец очерка... Пойду за пирожками...

P.P.S. Не голосовал, даже и не уговаривайте...

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни. Жить для себя или для некой внешней цели?
Сообщение18.06.2016, 11:44 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
A_Nikolaev
Мистика Ильенкова ниоткуда не вытекает. - О саморегуляции Вселенной с помощью Высоких Технологий Великой Цивилизации.
Человек возник строго объективно эволюционно, - феномен опять же строго вероятностный.
Так что: "Да несогласен я ... с обоими" (с). Мало данных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смысл жизни. Жить для себя или для некой внешней цели?
Сообщение20.06.2016, 06:21 
Заморожен


14/03/14
223
atlakatl в сообщении #1132604 писал(а):
Мало данных.
Согласен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group