2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Окружность
Сообщение03.06.2016, 10:36 
Аватара пользователя


21/06/08
476
Томск
Дана окружность $(O,R)$ с диаметром $AB$. Строим касательную линию в точке $A$. На касательной берем любую точку $K$, строим прямую через $K$ и, которая пересекается $(O,R)$ в точках .$P,Q$ (где $KP< KQ$). $KO$ пересекается с $PB, BQ$ в точках $E,F$ соответственно.
а) Доказать, что $OE=OF$
б) $EQ$ пересекается с $PF$ в точке $I$ . Доказать, что $AI$ перпендикулярна $PQ$.

Моя попытка: Я уже доказал первую часть. Мне получилось, что $AEBF$ параллелограмм. Поэтому, точка $O$ пересечения 2-х диагоналей является серединой $EF$.
2-я часть: я пытался доказывать, что угол $IAO=AKP$. Но не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Окружность
Сообщение03.06.2016, 22:10 
Аватара пользователя


05/04/13
580
daogiauvang
Приведите хотя бы рисунок

 Профиль  
                  
 
 Re: Окружность
Сообщение09.06.2016, 23:39 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
daogiauvang
Красивая задачка! Первая половина что-то мне напоминает про бабочку..
А вот картинки я рисовать не умею....
1.Опустим из центра $O$ перпендикуляр $OD$ на хорду $PQ$: он попадает в ее середину: $PD=DQ$. Углы $KDO$ и $KAO$ - прямые, так что точки $K,A,D,O$ лежат на одной окружности. Поэтому углы $ADK$ и $AOK$ равны (как вписанные). Рассмотрим треугольники $APQ$ (с медианой $AD$) и $FBA$ (с медианой $FO$): они подобны (сначала получим подобие их половинок $APD$ и $FBO$ - по двум углам; отсюда получим пропорциональность их сторон; это даст пропорциональность пары сторон других половинок $ADQ$ и $FOA$, но там есть и равные углы . Значит, есть подобие ).
Получили: угол $FAB$ равен углу $AQP$. Но последний равен углу $APB$. Это дает параллельность $AF$ и $BE$. Аналогично получим параллельность $AE$ и $BF$, и параллелограмность $AEBF$, откуда и следует равенство отрезков...
Нда...

2. Получили задачу: в параллелограмме $AEBF$ из вершины $A$ опустили перпендикуляры $AP$ и $AQ$ на продолжения сторон пар-мма. $I$ - точка пересечения отрезков $PF$ и $QE$. доказать: $AI$ ортогонально $PQ$.
a)(Вектора) Пусть $\overrightarrow{BE} = \vec{e}, \overrightarrow{BF}= \vec{f}$. Тогда $\overrightarrow{BP} = k_1\cdot \vec{e}, \overrightarrow{BQ}= k_2\cdot \vec{f}, \overrightarrow{BA}=\vec{e}+\vec{f}$. Имеем: вектор $\overrightarrow{BI} $ есть взвешенная сумма векторов $\overrightarrow{BE}$ и $\overrightarrow{BQ}$, с некими весами $p$ и $1-p$, а также векторов $\overrightarrow{BF}$ и $\overrightarrow{BP}$ (с какими то весами $q$ и $1-q$). Из этого векторного равенства получим простенькую систему на $p,q$. Решив ее, выразим вектор $\overrightarrow{AI}$ через $\vec{e}$ и $\vec{f}$, и неожиданно обнаруживаем, что он коллинеарен вектору $\overrightarrow{PE} + \overrightarrow{QF}$ !!!
б) Заметим, что вектор $\overrightarrow{PA}$ получается из вектора $\overrightarrow {PE}$ поворотом на $\frac{\pi}{2}$ и растяжением в $k=\tg (\varphi)$ раз ($\varphi$ - угол при вершине $B$). Соответственно, вектор $\overrightarrow{AQ}$ также получается из вектора $\overrightarrow{QF}$ такими же поворотом и растяжением. Значит, вектор $\overrightarrow{PQ} = \overrightarrow{PA} + \overrightarrow{AQ}$ получается из вектора $\overrightarrow{PE}+ \overrightarrow{QF}$ (а он, напомню, коллинеарен $\overrightarrow{AI}$) поворотом и растяжением. Это дает нужную ортогональность...

 Профиль  
                  
 
 Re: Окружность
Сообщение14.06.2016, 00:05 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
DeBill
Блестяще! Пока осилил только часть 1. Но нашел опечатку:
Цитата:
угол $FAB$ равен углу $AQP$. Но последний равен углу $APB$

Тут следует читать "Но последний равен углу $ABP$"

 Профиль  
                  
 
 Re: Окружность
Сообщение14.06.2016, 13:50 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
OlegCh
Да, точно. Плохо, однако, без картинки. Но меня тут на днях обучили Геогебре, буду пробовать...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Евгений Машеров


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group