2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Как начать заниматься наукой?
Сообщение16.04.2016, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Atom001 в сообщении #1115749 писал(а):
Я хотел сказать о том, что нужно же ведь сначала поизобретать велосипеды, чтобы чему-нибудь научиться? Или это излишне?

Излишне :-) А вот посмотреть, как другие изобретают - полезно.

Atom001 в сообщении #1115749 писал(а):
Таким образом, мне ещё рановато браться за это дело...

Хороший научрук может подкинуть задачу новую и непродвинутую, которую вы вполне имеете шансы понять и решить. Одно только будет неприятно для самолюбия: такие задачи всегда мелкие :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как начать заниматься наукой?
Сообщение16.04.2016, 21:22 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Munin, ОК. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как начать заниматься наукой?
Сообщение17.04.2016, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Аспекты, которые здесь обсуждались, скорее относятся к теоретической науке (и больше всего к математике). В экспериментальной же науке куча рутинной работы по измерениям / обработке измерений / автоматизации обработки измерений, которая требует гораздо больше трудолюбия, нежели головы. Вот такую работу обычно и сваливают на студентов и аспирантов. Что с обеих сторон справедливо: время доктора наук глупо тратить на то, с чем справится и студент, а студенту полезно "потрогать руками" науку, в которую он впрягается. Ну а когда студент внес свой вклад в исследование, добросовестный научрук включает его в соавторы статьи. Бывает, что у человека пять-семь статей в соавторстве и кандидатская степень, при этом за весь стаж научной работы ему ни разу не понадобилось подумать головой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как начать заниматься наукой?
Сообщение19.04.2016, 10:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Atom001 в сообщении #1115749 писал(а):
Я, честно говоря, не понимал, что хотел сказать. Благодаря вашему сообщению я понял. Я хотел сказать о том, что нужно же ведь сначала поизобретать велосипеды, чтобы чему-нибудь научиться? Или это излишне?
Я бы сказал, что изобретать велосипеды небесполезно, но неэффективно по сравнению с изучением того, как выглядят уже изобретенные велосипеды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как начать заниматься наукой?
Сообщение19.04.2016, 11:14 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Anton_Peplov
Подразумевается, что студент или аспирант уже имеет опыт работы с оборудованием и экспериментальным данными? Вряд ли кто-то возьмёт в помощники студента, который, быть может, и горит желанием, но который ничего не умеет.
Тогда резонно возникает вопрос: а как этот опыт получить? Можно подумать, что есть лабы. Но какой от них прок? Во-первых, все лабы ужасно ограничены (во всяком случае, я так считаю). А во-вторых, их же очень мало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как начать заниматься наукой?
Сообщение19.04.2016, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Atom001 в сообщении #1116561 писал(а):
Подразумевается, что студент или аспирант уже имеет опыт работы с оборудованием и экспериментальным данными?
Нет, не подразумевается. Опыт он как раз и получает в процессе работы, она и полезна ему этим опытом. Это гончарная мастерская, богам и с богами не входить.

-- 19.04.2016, 12:10 --

Xaositect в сообщении #1116553 писал(а):
Я бы сказал, что изобретать велосипеды небесполезно, но неэффективно по сравнению с изучением того, как выглядят уже изобретенные велосипеды.
Я бы сказал, что на изобретение велосипедов надо тратить 10-20% времени. А 80-90% - на изучение уже существующих велосипедов. Совсем их не изобретать тоже плохо - получится вариант "шагу не могу ступить за пределы известного материала". Полезно повертеть, потрогать руками, придумывать и опровергать дурацкие гипотезы, доказывать не попавшие в учебники утверждения. Но и вкладывать в велосипедостроительство непропорционально много времени не стоит, иначе польза от этого опыта не компенсирует временные затраты.
Да, и велосипеды надо сверять с научным руководителем на ранних этапах. А то будет проектная документация на пятидесяти страницах, а потом выяснится, что колеса квадратные. Обидно будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как начать заниматься наукой?
Сообщение19.04.2016, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
На мой взгляд, ситуация с велосипедами такая: они изобретаются сами. Это неизбежно. Но ставить перед собой это как цель, выделять на это отдельные время и силы (пусть даже 10 %) - не стоит.

Кроме того, сценарий обычно такой: сначала вы что-то изобрели, а потом научрук вам и говорит, что это велосипед. Либо нормальный, либо с квадратными колёсами - это уж как получится. Тут ещё важный навык состоит в том, чтобы понять, вздохнуть, и пойти изобретать что-то другое. Не прикипевать сердцем к своему велосипеду, так чтобы всю жизнь угрохать на его воплощение. И тем более - не прикипевать сердцем к квадратным колёсам (то есть, к заведомым ошибкам).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как начать заниматься наукой?
Сообщение19.04.2016, 17:25 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Anton_Peplov в сообщении #1116575 писал(а):
Нет, не подразумевается. Опыт он как раз и получает в процессе работы, она и полезна ему этим опытом. Это гончарная мастерская, богам и с богами не входить.

А если он где-нибудь накосячит? Разве человеку, который заинтересован в качественном проведении всех экспериментов, не будет тревожно за свои результаты? Да, конечно, он посмотрит, проверит и скажет: "Руки у тебя..." (не золотые, короче говоря). Потеря времени впустую налицо! А если дать всю работу "проверенному ассистенту", то можно спокойно сидеть и пить чай с печеньками придумывать новые гениальные штуковины и разрабатывать новые эксперименты для "ассистентов".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как начать заниматься наукой?
Сообщение19.04.2016, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Atom001 в сообщении #1116657 писал(а):
А если он где-нибудь накосячит?

А вот поэтому он и будет работать под наблюдением старших товарищей.

Заодно, он узнает, что экспериментальные работы изначально ставятся так, чтобы "косяки" обнаружить и отбросить, а в крайнем случае - чтобы они просто не повлияли на результат. Например, они проводятся в виде большой серии разнообразных измерений и перепроверок.

Atom001 в сообщении #1116657 писал(а):
А если дать всю работу "проверенному ассистенту",

то она займёт вдвое больше времени. А надо обогнать конкурентов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как начать заниматься наукой?
Сообщение19.04.2016, 17:40 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Munin
Хм. Ловко же всё устроено...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как начать заниматься наукой?
Сообщение19.04.2016, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
По поводу велосипедов я, похоже, недостаточно ясно выразил свою мысль. Я не имел в виду, что нужно выделять себе час в день до обеда на регулярные занятия изобретательством. Я имел в виду, что, если в процессе работы возникнет мысль "а что, если мы эту фиговину еще и вот так?" - не надо сразу бить себя по рукам. Хочешь покрутить - покрути, это полезно. Но время, которое на это уходит, надо строго контролировать. В сумме оно не должно превышать те самые 10-20%.
Atom001 в сообщении #1116657 писал(а):
А если дать всю работу "проверенному ассистенту".
Где ж такого найти? Кадровый голод, дамы и господа. В связи с продуманной политикой партии и правительства, мудро установившей зарплату младшего научного сотрудника в институтах РАН на уровне 12 000 р. с копейками, рук в российской науке категорически меньше, чем задач. Люди бегут - кто из страны, кто из науки. Видели бы Вы, из каких оболтусов порой делают лаборантов, потому что их не из кого больше делать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как начать заниматься наукой?
Сообщение07.06.2016, 00:44 
Аватара пользователя


19/12/13
208
Anton_Peplov в сообщении #1116672 писал(а):
Где ж такого найти? Кадровый голод, дамы и господа

Сейчас некая "замещающая РАН" организация дает установку: держать зарплаты не ниже средних, зарплатный фонд, насколько мне известно, отсутствует, вместо него выделяются субсидии на выполнение гос. заданий. Ну и вот из этой выделенной суммы (которая имеет обыкновение доходить не в полном объеме) формируется количество ставок. Скажем, если в учреждении забили на требования "организации", то 2 миллиона "свободных" средств в год делятся на ставки по 12 000р - это 144 000р\год на ставку - это 13 ставок. Соответственно при соблюдении требований "организации", количество ставок сокращаем вдвое, втрое... Об аспирантах речи не идет, здесь бы существующие отделы не растерять. Так-то выпускники не против трудоустроиться в какой-нибудь исследовательский центр, но мест нет. Такая же ситуация, кстати, и в сфере образования: крики о кадровом голоде, скорее, для проформы, так как для кадров нет вакансий :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group