2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сила натяжения нити и усилие в стержне
Сообщение14.05.2016, 09:55 


08/04/15
12
Здравствуйте!

Помогите разобраться в силах натяжения нити и усилии в стержне.

В Paint я нарисовал несколько рисунков, их привожу ниже, за ранее прощу прощение за возможно не очень качественное изображение.
Прошу Вас указать, где я совершаю ошибку, мои мысли следующие.
В первом рисунке (А) мне кажется все логичным, если нить направлена под некоторым углом к горизонту то результирующая сила будет пытаться опрокинуть стержень. Если начать уменьшать угол $\alpha$ то в скором времени сила натяжения нити окажется параллельной силе тяжести груза (Рис B). Вот тут мне результат не кажется реалистичным. Неужели перебросив нить через некоторый стержень и закрепив ее, а на другом ее конце подвесить груз, я создам удвоение усилие в стержне? Сам я сколько об этом не размышлял не могу понять где я ошибаюсь, поэтому и прошу вашей помощи. За ранее спасибо!

P.S. Задача которая натолкнула меня на эту мысль: http://onlineboom.ru/z/2619
(Мещерский, 2.16)
Найти только условие задачи без решения не смог, поэтому привожу ссылку какая есть, надеюсь это не грех.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила натяжения нити и усилие в стержне
Сообщение14.05.2016, 11:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
derder в сообщении #1123499 писал(а):
Вот тут мне результат не кажется реалистичным. Неужели перебросив нить через некоторый стержень и закрепив ее, а на другом ее конце подвесить груз, я создам удвоение усилие в стержне?

Да, создадите.

А как вам более простой "парадокс"? Две лошади растягивают верёвку, и каждая прикладывает силу $T.$ Если одну из лошадей заменить кирпичной стенкой, то сила растяжения не изменится. Что, стенка трудится как лошадь? Или пример с давлением жидкости на дне сосудов разной формы.

Такие вещи кажутся странными поначалу, но потом, по мере решения множества задач, вы вырабатываете себе более точную физическую интуицию, которая реже ошибается по таким вопросам "навскидку".

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила натяжения нити и усилие в стержне
Сообщение14.05.2016, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
derder в сообщении #1123499 писал(а):
Неужели перебросив нить через некоторый стержень и закрепив ее, а на другом ее конце подвесить груз, я создам удвоение усилие в стержне?

А если снизу и сверху по 10 блоков и намотать на них верёвку, то усилие будет 22-кратное... а если эту конструкцию "перевернуть", то вы легко сможете с её помощью поднимать тонну...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Таль_(механизм)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сила натяжения нити и усилие в стержне
Сообщение04.06.2016, 22:51 


08/04/15
12
Извиняюсь за то, что поднимаю старую тему и через такое время, но хотел бы поблагодарить всех ответивших. Большое Вам спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group