2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теория управления, Интегратор и Запаздывание
Сообщение02.06.2016, 11:43 


06/10/14
69
Добрый день, сразу хочу извиниться, что мои термины могут звучать неверно, т.к. я перевожу их на русский язык, но суть, надеюсь, будет ясна
У меня есть несколько задач и одна из них с решением, но я не совсем понимаю его детали

Задание следующее:

Дана переходная функция
Изображение

а) Нужно спроектировать блок схему этой переходной функции, используя только блок интегрирования и блок запаздывания

Сама схема в ответе выглядит так:

Изображение

Слева в столбик мною называемые блоки задержки, справа сверху И-Регулятор и справа внизу $PT_1$


Как я вижу этот график:
С $0$ до $T$ идет И-Регулятор, затем с $T$ до $2T$ константа, значит П-Регулятор, затем с $2Т$ до $3T$ отрицательный И-Регулятор и затем начиная с $3T$ идет $PT_1$

Я не очень понимаю как получилась эта схема, применяя блок запаздывания, помогите рзобраться

UPD

Только сейчас увидел, что есть раздел "Механика и Техника", возможно я должен был создать тему там, прошу прощения

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение02.06.2016, 11:45 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Механика и Техника»
Причина переноса: см.выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория управления, Интегратор и Запаздывание
Сообщение02.06.2016, 12:35 


06/10/14
69
В задании б) надо найти передаточную функцию

В ответе она выглядит так:

$G(s) = \frac{1}{Ts} (1- e ^{-Ts} - e ^{-2Ts} + e ^{-3Ts}) + \frac{1}{Ts+1}  e ^{-3Ts} $

В принципе как они ее получили из этой блок схемы мне понятно, но как они пришли к этой блок схеме?

Получается, что неважно что творится на участке с $0$ до $3T$ и я ставлю просто блок запаздывания, и регулирую подъем или спуск знаком минусом? Тогда почему первый блок запаздывания с минусом, если там подъем? На втором участке константно и там плюс, на третьем падает и там минус.

Подкиньте, пожалуйста, хоть каких-то идей :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория управления, Интегратор и Запаздывание
Сообщение04.06.2016, 05:16 


12/07/15
2907
г. Чехов
Идеи наверное такие:
1. Чтобы выдать какой-то сигнал в промежутке времени между $T_1$ и $T_2$, надо подать этот сигнал с задержкой $T_1$, затем с задержкой $T_2$ подать со знаком минус сигнал, компенсирующий (обнуляющий).
2. Нужно обратить внимание, что первый промежуток от $0$ до $3T$ представляет собой график с первой производной, имеющей особенность: она принимает некоторые константные значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория управления, Интегратор и Запаздывание
Сообщение04.06.2016, 22:14 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
В начале интегрирование. Через некоторое время горизонтальный участок, так что мы добавляем минус интегрирование через это время. Через время т2 начинает ся минус интегрирование, так что мы добавляем еще одно минусиньегрирование через т2. И так далее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group