2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение31.05.2016, 12:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
epros в сообщении #1127547 писал(а):
arseniiv в сообщении #1127473 писал(а):
Кстати говоря, if ровно так же выражаем через switch

Насколько я понимаю, весь смысл "изменчивости кода" в том, что если при выполнении одного if изменится значение переменной, стоящей в следующих if, то от этого зависит выполнение или невыполнение соответствующего кода. В случае switch это не так: после break происходит выход из switch и все остальные case игнорируются независимо ни от чего. Впрочем, можно убрать break...
На самом деле я комментировал не изменчивость, которую так никто тут и не удосужился определить явно, и потому все трактуют по-своему и даже как будто не замечают, что понимание других отличается. (Или показалось.)

epros в сообщении #1127547 писал(а):
прочем, можно убрать break...
Да, тут, честно говоря, я пропустил, что a в исходном примере может изменяться внутри if.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение31.05.2016, 14:10 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
arseniiv в сообщении #1127550 писал(а):
которую так никто тут и не удосужился определить явно

Здесь были как минимум две версии: мутабельность и метапрограммирование. Жаль, что автор вопроса не принимает участия в обсуждении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение01.06.2016, 09:21 


04/03/15
532
Lugansk, Ukraine
Eimrine в сообщении #1127485 писал(а):
Если я правильно помню курс низкоуровнёвого программирования, элементарный if это jz/jnz и ещё несколько jmp-ов. То есть, по сути, процессор не знает ни свитчей, ни даже ифов, а знает только goto.
Процессор знает goto условное и безусловное; условное есть if.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение01.06.2016, 20:22 


12/07/15
2907
г. Чехов
Eimrine в сообщении #1127170 писал(а):
Что вы имеете в виду, мутабельность, что ли? Надеюсь, в круглых скобках не присвоение, а проверка на равенство. Вот только где камень преткновения?

Мутабельность - я знаю это как частный случай изменчивости кода.
В круглых скобках сравнение.
Камень преткновения в том, что пользователь форума Formular выше писал об изменчивости кода (сейчас забанен), понимая под этим то, что программа переписывает сама себя. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение01.06.2016, 20:41 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Mihaylo в сообщении #1128064 писал(а):
изменчивости кода

Дайте мне определение этого термина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение02.06.2016, 04:21 


12/07/15
2907
г. Чехов
Ну это такое свойство кода... Ммм, ну в общем это такая нереальная штука, присущая человеческому мозгу, а сколько синонимов! Мне запомнилось "пластичность".

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос по ИИ
Сообщение02.06.2016, 07:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
По-моему, постановка вопроса сама несколько странновата. Одно дело — код, и другое дело, в каких состояниях может пребывать программа. Может быть много эквивалентных кодов, дающих одинаковое поведение программы. Свойства кода не обязательно соответствуют каким-то человекоудобным свойствам программы.

Далее, не всякие изменения кода полезны, но все их можно свести к изменениям в каких-то данных, хранящихся рядом. Видимо, потому идея кода, переписывающего себя, довольно мало используется (традиционный вид вирусов — а где ещё?). Хотя, с другой стороны, кто-нибудь может назвать так составление байткода (и потом его JIT-компиляцию, надеюсь) (только есть ли смысл менять ясное описание на пространное?). А в самом коде пускай изменится значение указателя на какую-то функцию. Это, по крайней мере, типобезопаснее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group