2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение01.06.2016, 17:16 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
saylor.org
Там есть невидео mooc курс линала.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение01.06.2016, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SomePupil в сообщении #1127990 писал(а):
А я стану таким улетным преподом

Нет, это цель достойная. Но не прямо сейчас же :-)
(Впрочем, уже сейчас вы можете учить девятиклассников, а то и своих сверстников... полезная практика.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение01.06.2016, 17:32 


07/09/15
46
Забавно получается.
В свое время, через года 2-3 после окончания ВУЗа, я сам был преподавателем по совместительству на кафедре информационных технологий. Меня коллеги попросили быть репетитором по линейной алгебре для своей родственницы. Девочка-младшекурсница никак не могла понять, как оперировать определителями.
Занимался с ней месяц перед самым экзаменом. Сдала на отлично.
Теперь вот сам нуждаюсь в репетиторе. Меня будут учить мальчишки и девчонки, которых, утрируя, в свое время я учил. Забавно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение01.06.2016, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я вам вот что скажу. Относясь к математике, как к хобби, вы современного рабочего уровня не достигнете никогда. Потому что этот уровень - это когда "надо бежать изо всех сил, только чтобы оставаться на месте".

 Профиль  
                  
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение01.06.2016, 17:54 


07/09/15
46
Munin в сообщении #1128016 писал(а):
Я вам вот что скажу. Относясь к математике, как к хобби, вы современного рабочего уровня не достигнете никогда. Потому что этот уровень - это когда "надо бежать изо всех сил, только чтобы оставаться на месте".

Наверное, Вы в большей части правы. Но я говорю о стадии "до", когда нужно постепенно набирать скорость, чтобы приблизиться к рабочему уровню.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение01.06.2016, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Маленький наводящий вопрос: как по-вашему, какое место в современной математике занимают матанализ и алгебра? Из каких разделов они сами состоят, в каких разделах ведётся научная работа, какие разделы вы хотели бы освоить до современного уровня?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение01.06.2016, 19:21 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
SPbPs...

Игра окончена! Карты раскрыты! Да, весь мир театр, но не надо превращать его в балаган!
Опомнитесь! Хватит лицедействовать!

Возьмите школьные учебники по алгебре и геометрии, (Мордкович, Атанасян 7-11 классы) читайте тексты и прорешивайте задачки. Дело это утомительное, но это ДЕЛО! Не надо обманывать людей,
не надо обманывать СЕБЯ! Такой обман принесет Вам только вред!

Верьте в себя и идите вперед! У Вас обязательно все получится $-$ все через такое проходят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение01.06.2016, 19:36 


07/09/15
46
Munin в сообщении #1128026 писал(а):
Маленький наводящий вопрос: как по-вашему, какое место в современной математике занимают матанализ и алгебра? Из каких разделов они сами состоят, в каких разделах ведётся научная работа, какие разделы вы хотели бы освоить до современного уровня?

Если по простому -- это фундаментальные предметы для современной математики. Разделов достаточно много, судя по оглавлению учебной литературы:

Анализ
1) Дифференциальное исчисление функций (одной и многих переменных)
2) Интегральное исчисление функций (одной и многих переменных)
3) Дифференциальные и интегральные уравнения
4) ТФВП
5) ТФКП
6) Ряды Фурье, гармонический анализ
7) Теория пространств
8) Функциональный анализ

Алгебра
1) Алгебра многочленов
2) Линейная алгебра, алгебра линейных пространств
3) Теория групп
4) Теория представлений
5) Теория колец и модулей
6) Теория Галуа
7) Теория топологических групп и групп Ли
8) Коммутативная алгебра
9) Дифференциальная алгебра
10) Гомологическая алгебра и теория гомотопий

Какие разделы наиболее актуальные и в каких ведутся научные исследования -- i don't know. Скорее всего об этом лучше знают квалифицированные математики.

Хотя вот, рабочие программы аспирантуры Математического института им. В. А. Стеклова РАН по направлениям:
1) Вещественный, комплексный и функциональный анализ
- Дополнительные главы функционального анализа
- Гармонический анализ в евклидовых пространствах
- Теория классов Харди
- Теория интерполяции линейных операторов
- Целые функции
- Теория функциональных моделей сжатий в гильбертовых пространствах
- Однолистные функции
2) Математическая логика, алгебра и теория чисел
- Теория полей
- Теория групп
- Теория Галуа
- Теория представлений групп и алгебр
- Кольца и идеалы
- Модули
- Кольца и модули частных
- Целая зависимость и нормирования
- Нетеровы кольца
- Дискретно нормированные кольца и дедекиндовы области
- Пополнения
- Теория размерности

Что конкретно выбрать, сейчас мне сложно сказать. Нужно освоить базовый уровень.

-- 01.06.2016, 19:42 --

SomePupil в сообщении #1128039 писал(а):
SPbPs...

Игра окончена! Карты раскрыты! Да, весь мир театр, но не надо превращать его в балаган!
Опомнитесь! Хватит лицедействовать!

Возьмите школьные учебники по алгебре и геометрии, (Мордкович, Атанасян 7-11 классы) читайте тексты и прорешивайте задачки. Дело это утомительное, но это ДЕЛО! Не надо обманывать людей,
не надо обманывать СЕБЯ! Такой обман принесет Вам только вред!

Верьте в себя и идите вперед! У Вас обязательно все получится $-$ все через такое проходят.


SomePupil, зачем Вы мне все это пишите? Самообмана нет. Я пишу предельно искренне.
Вы действительно убеждены, что человеку с высшим инженерным образованием нужно проходить школьный курс за 7-10 классы, чтобы читать учебники для высшей школы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение01.06.2016, 20:19 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Неужели я ошибся...
Все же невероятно, что Вы не знаете, что у невырожденного квадратного уравнения всегда два комплексных корня, и при этом у Вас есть вышка. Нет! Меня не переубедить. Все.
Больше не пишу в теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение01.06.2016, 20:51 


07/09/15
46
SomePupil в сообщении #1128062 писал(а):
Неужели я ошибся...
Все же невероятно, что Вы не знаете, что у невырожденного квадратного уравнения всегда два комплексных корня, и при этом у Вас есть вышка. Нет! Меня не переубедить. Все.
Больше не пишу в теме.


Ваша ошибочная гипотеза, что я глумливый школьник, не имеющий высшего образования, мягко говоря, смешна.

В юности мне тоже достаточно легко учеба давалась. Я сам подготовился к вступительным экзаменам в ВУЗ по конспектам с подготовительных курсов друга и дополнительной литературе. Просто взял задачник Сканави и ежедневно по 4-5 часов в день прорешивал задачи. В итоге, набрал максимальный балл на вступительном экзамене по математике. Всего было 25 баллов. Это был профильный предмет. Я один из двух, кто набрал 25 баллов по предмету, еще несколько набрало 24 балла и так далее по убыванию. Всего поступало более 100 человек. Поступило 40.

Во время учебы в университете был лучшим на курсе практически по всем предметам, в том числе и по высшей математике. Окончил ВУЗ с красным дипломом.
Сейчас мне около 40 лет. Математикой после ВУЗовской программы практически не занимался. Начал ей серьезно интересоваться относительно недавно.

Вполне естественно, что у меня не совсем удачно получается проникать в курсы математики, которые изучаются на математических специальностях университетов. 99,9% людей с таким бэкграундом, как у меня, и даже близко к этому приблизиться не могут, да и не хотят. Это все для обычной массы людей очень сложно и бессмысленно.

Поспрашивайте людей в возрасте кому "за 30" и имеющих высшее техническое образование (может быть Ваших родственников) про комплексные корни невырожденного квадратного уравнения, и по Вашему окажется, что 90% таких людей глумливые подростки-школьники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение01.06.2016, 21:14 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
SPbPS в сообщении #1127659 писал(а):
Вроде бы второго высшего образования по математике сейчас не существует, т.е. нет заочных или вечерних факультетов.

В других странах существует. Может будет интересно посмотреть заочную программу, типа аспирантуры для нематематиков, но не ПиЭчДи, в Лондоне.
http://www.londoninternational.ac.uk/courses/diploma-graduates/lse/diploma-graduates-mathematics#overview

(Оффтоп)

На мой взгляд довольно простая программа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение01.06.2016, 23:40 


07/09/15
46
dsge, спасибо за информацию!
Нужно подумать об этом. Читать литературу на английском более-менее смогу, но вот правильно воспринимать речь на слух, нет.
Скажите, а правильно я понял, что есть возможность онлайн (дистанционного) образования и мне не надо выезжать за границу?
Не совсем понял, как выглядит сам процесс обучения и сдачи экзаменов?
И еще, а какого уровня это образование, если сравнивать с нашим? Реально ли, пройдя курс Mathematics (Graduate Diploma), стать квалифицированным математиком?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение02.06.2016, 00:06 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
SPbPS в сообщении #1128121 писал(а):
есть возможность онлайн (дистанционного) образования и мне не надо выезжать за границу?

Я только бегло взглянул на информацию, это в самом деле дистанционное образование. Как я понял, на экзамены надо приезжать в Лондон.
SPbPS в сообщении #1128121 писал(а):
как выглядит сам процесс обучения и сдачи экзаменов?

Они выдают какие-то материалы, надо их изучать и делать задания, которые проверяются, есть возможность консультироваться с профессорами онлайн или по и-мэйл.
SPbPS в сообщении #1128121 писал(а):
И еще, а какого уровня это образование, если сравнивать с нашим?

Я бы сравнил с программой Прикладная математика в хорошем техническом вузе.
SPbPS в сообщении #1128121 писал(а):
Реально ли, пройдя курс Mathematics (Graduate Diploma), стать квалифицированным математиком?

Я не знаю, у меня нет знакомых, прошедших такой курс. Что вы понимаете под "квалифицированным математиком"? Который окончил мех-мат (мат-мех)? Доказал теоремы, получил интересные результаты? Защитил диссертацию в математике? Имеет список публикаций в солидных журналах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение02.06.2016, 00:22 


07/09/15
46
dsge в сообщении #1128128 писал(а):
Я только бегло взглянул на информацию, это в самом деле дистанционное образование. Как я понял, на экзамены надо приезжать в Лондон.

Вроде бы в Лондон приезжать не надо. Есть экзаменационные центры по всему миру, в том числе в России (http://www.londoninternational.ac.uk/distance-and-flexible-learning/how-you-study). Думаю, что можно приехать в Москву и сдать экзамены.

dsge в сообщении #1128128 писал(а):
Я не знаю, у меня нет знакомых, прошедших такой курс. Что вы понимаете под "квалифицированным математиком"? Который окончил мех-мат (мат-мех)? Доказал теоремы, получил интересные результаты? Защитил диссертацию в математике? Имеет список публикаций в солидных журналах?

Так и я не знаю :) У меня нет знакомых квалифицированных математиков.
Если рассуждать банально, то скорее всего это должен быть человек, который получил высшее образование по направлению 01.03.01. Математика (старый код: 010100.62), например http://math.sfu-kras.ru/edu/specialities/010100_62.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как лучше найти наставника по серьезной математике?
Сообщение02.06.2016, 00:39 


19/07/15
74
SPbPS
Про дистанционное обучение в University of London читал примерно такое: всё участие этого университета в обучении заключается в отправке материалов по почте и проверке экзаменационных работ. Обратной связи практически нет. Я там не учился, поэтому только пересказываю когда-то найденную в интернете информацию непонятной степени достоверности; вообще найти хоть что-то оказалось очень тяжело.

В общем, если Вам не нужен их диплом (ценность которого тоже непонята), м.б. лучше смотреть в сторону репетиторов из числа преподавателей российских вузов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group