2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Элементарная задача по теории чисел
Сообщение11.04.2008, 07:33 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Пусть f(x) - многочлен степени большей, либо равной 1, принимающий только простые значения на множестве простых чисел. Доказать, что такого многочлена не существует.
Обязательная просьба: использовать в доказательстве математику не сильнее 11 класса, так как эта задача - со школьной олимпиады.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 07:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
$$f(x)=x$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 07:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Убивал бы во-первых об стену тех, кто ставит такие ограничения. Я знаю класс сложности "циркулем и линейкой", знаю класс "NP", ну и ещё несколько - а теперь оказывается, есть ещё какой-то "11 класс".
Во-вторых, такой многочлен существует: f(x)=x.

Добавлено спустя 35 секунд:

Опередили. Great minds think alike. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 08:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
ИСН писал(а):
Опередили. Great minds think alike. :lol:

Не совсем одинаково. Бить об стену я не догадался. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 08:09 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Более общее утверждение здесь уже обсуждали. Только для доказательства так или иначе приходится использовать бесконечность простых чисел в арифметических прогрессиях.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2008, 09:44 
Заслуженный участник


26/06/07
1929
Tel-aviv
ИСН писал(а):
Убивал бы во-первых об стену тех, кто ставит такие ограничения.

Не согласен с Вами! В конце концов, вся математика - это прихоть человечества. Пусть каждый развлекается как хочет и как может. А мы ( те же человеки ) оценим, если сможем. В этом процесе, имхо, весь кайф.

 Профиль  
                  
 
 Задачка2 по теории чисел
Сообщение12.04.2008, 18:01 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Пусть $n$ - натуральное число, $p$ - простое, $q$ - произвольный делитель $(n+1)^p-n^p$. Доказать, что $q-1$ делится на $p$.
Желательно доказать только с помощью математики 11 класса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2008, 18:06 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Я видимо неправильно выразился. То что $f(x)=x$ я уже понял. А насчет замечания Руста - я в шоке: задачу дали на олимпиаде в 11 классе! :) А про прогрессии я тоже знаю. В общем - спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2008, 18:12 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
 !  Sonic86, не плодите похожите темы. Пишите в одной!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка2 по теории чисел
Сообщение12.04.2008, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Sonic86 писал(а):
Пусть $n$ - натуральное число, $p$ - простое, $q$ - произвольный делитель $(n+1)^p-n^p$. Доказать, что $q-1$ делится на $p$.

Приводимое решение можно, конечно, переделать под школьное, но мне лень. Очевидно, можно считать, что $q$ простое. Понятно, что $q\nmid n$. Пусть $an\equiv1\pmod q$, тогда $(a+1)^p\equiv1\pmod q$. В частности, $a+1$ не делится на $q$. Если $d$ - показатель числа $a+1$ по модулю $q$ (т.е. наименьшее натуральное $d$ с условием $(a+1)^d\equiv1\pmod q$), то $d|p$, т.е. $d=1$ либо $d=p$. Первый случай исключается, т.к. $a$ не делится на $q$, поэтому $d=p$. Поскольку по малой теореме Ферма, $d|q-1$, то всё доказано.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

Sonic86 писал(а):
То что $f(x)=x$ я уже понял.

Если к первой задаче добавить условие $f(x)\ne x$, то получится очень хорошая задачка, которую непонятно как решать школьными методами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 14:31 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
RIP! Спасибо! Я Вас люблю! И Руста тоже. :D
Кстати, можно обобщить это утверждение: разность любых $p$-ых степеней, взаимно простых с делителями уменьшаемого и вычистаемого, разлагается на простые множители вида $kp+1$. И тогда подставляя вместо этих чисел многочлены, удовлетворяющие условию взаимной простоты мы получаем много утверждений подобного вида!
Странно, как это я сам не допер!

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка2 по теории чисел
Сообщение16.04.2008, 00:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
Sonic86 писал(а):
Пусть $n$ - натуральное число, $p$ - простое, $q$ - произвольный делитель $(n+1)^p-n^p$. Доказать, что $q-1$ делится на $p$.
Желательно доказать только с помощью математики 11 класса.

Сие невозможно. Ибо существующие доказательства в теории чисел требуют понятия первообразного корня и теорем, связанных с ним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка2 по теории чисел
Сообщение16.04.2008, 01:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Коровьев писал(а):
Sonic86 писал(а):
Пусть $n$ - натуральное число, $p$ - простое, $q$ - произвольный делитель $(n+1)^p-n^p$. Доказать, что $q-1$ делится на $p$.
Желательно доказать только с помощью математики 11 класса.

Сие невозможно. Ибо существующие доказательства в теории чисел требуют понятия первообразного корня и теорем, связанных с ним.

Приведённое выше доказательство не требует. Оно абсолютно "школьное" по модулю какой-нибудь основной теоремы арихметики, которую школьники вроде знают (пусть и без доказательства), просто для школьника оно может выглядеть слегка лаконичным (хотя кто его знает, этого школьника, может и наоборот :D).

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка2 по теории чисел
Сообщение16.04.2008, 09:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/12/07
762
RIP писал(а):
Коровьев писал(а):
Sonic86 писал(а):
Пусть $n$ - натуральное число, $p$ - простое, $q$ - произвольный делитель $(n+1)^p-n^p$. Доказать, что $q-1$ делится на $p$.
Желательно доказать только с помощью математики 11 класса.

Сие невозможно. Ибо существующие доказательства в теории чисел требуют понятия первообразного корня и теорем, связанных с ним.

Приведённое выше доказательство не требует. Оно абсолютно "школьное" по модулю какой-нибудь основной теоремы арихметики, которую школьники вроде знают (пусть и без доказательства), просто для школьника оно может выглядеть слегка лаконичным (хотя кто его знает, этого школьника, может и наоборот :D).

Ну, тогда и основная задачка темы доступна школьником. Нужно только знать формулировку теоремы Дирихле о простых числах в арифметической прогрессии.
МТФ и опирается как раз на существование первообразных корней по простому модулю.
Впрочем, можно попробовать доказать МТФ и школьными методами. Вряд ли Ферма использовал современные понятия в теории чисел.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.04.2008, 11:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Коровьев писал(а):
Впрочем, можно попробовать доказать МТФ и школьными методами.

Можно - принцип Дирихле. :D
Когда-то в школе сам доказывал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group