2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Студент. Много идей для исследований.
Сообщение09.10.2015, 11:49 


09/10/15
1
Сейчас учусь в магистратуре по направлению Выч. техника. У меня много задумок по исследованиям.

Влияние определенных сигналов на растения, на семена, много мелких задумок по автомобильным комплектующим. В последнее время заставляю себя записывать все идеи. Решил начать реализацию исследований с двух направлений: очистка выхлопных газов автомобилей с бензиновыми двигателями и влияние сигналов внешней среды на рост растений, всхожесть.
Проблема в том, что не знаю как обратиться к научному миру.
В биологическом исследовании необходимы семена с высокой всхожестью, чтобы была чистота эксперемента. У нас в городе есть сельско-хозяйственная академия, но я не её студент.
Может ли быть научный руководитель из другого ВУЗа?
Есть сомнения, что моя инициатива просто смешна и на меня будут смотреть как на выскочку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент. Много идей для исследований.
Сообщение09.10.2015, 15:04 


06/12/14
510
xecoder в сообщении #1060741 писал(а):
Есть сомнения, что моя инициатива просто смешна и на меня будут смотреть как на выскочку.

Нет ничего проще решить свои сомнения, - идите и говорите с профессорами. А насчет поглядеть... так кто-нить где-нить обязательно недобро глянет. И что же теперь, как говорится,.... и не жить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент. Много идей для исследований.
Сообщение09.10.2015, 15:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
xecoder в сообщении #1060741 писал(а):
Есть сомнения, что моя инициатива просто смешна и на меня будут смотреть как на выскочку.

Это бы ладно, это можно еще пережить... (только будьте подипломатичней, не называйте свои идеи гениальными).
А вот то, что реальные эксперименты стоят больших денег -- это препятствие похуже...

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент. Много идей для исследований.
Сообщение09.10.2015, 15:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
xecoder в сообщении #1060741 писал(а):
У нас в городе есть сельско-хозяйственная академия, но я не её студент.

Безотносительно конкретных Ваших идей это замечательная возможность. Сделайте следующий шаг: спросите про потенциальные перспективы совместной учебно-научной деятельности в паре со студентом из академии. Может ли быть научный руководитель посторонний (один на двоих) или даже двойной вариант (два на двоих)? Я не уверен, насколько такие попытки будут приветствоваться существующей системой образования, но за спрос, как говорится...

Впрочем, ничего не мешает предпринять попытки в обход "системы". Пообщайтесь с собратьями из академии или со специалистами. Там вполне кто-то может быть заинтересован в Ваших профильных способностях, а Вы получите какие-то знания / возможности взамен.

Вряд ли что-то выгорит. Но я советую Вам попытаться. Только в качестве дополнительной возможности, а не забросив все дела ради фантазий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент. Много идей для исследований.
Сообщение28.05.2016, 05:52 


12/05/07
568
г. Уфа
xecoder в сообщении #1060741 писал(а):
Влияние определенных сигналов на растения, на семена,

Если нет возможности провести экспериментальные исследования, попробуйте порассуждать на тему как сигналы могут влиять на растения. Если речь о звуковых сигналах, то у растений нет органов слуха. Впрочем ультразвук высокой интенсивности может оказывать влияние разрушая одни клетки и оставляя неразрушенными другие.

Семена многих растений имеют твёрдую оболочку: орехи, жёлуди, семена подсолнечника, вишни, сливы, персиков). В процессе прорастания они освобождаются от этой оболочки. Вопрос: могут ли эти семена прорасти, если освободить их от оболочки сразу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент. Много идей для исследований.
Сообщение28.05.2016, 07:36 
Аватара пользователя


20/10/12
308
xecoder в сообщении #1060741 писал(а):
учусь в магистратуре по направлению Выч. техника. ... У меня много задумок ... влияние сигналов внешней среды на рост растений.

Если уж вы учитесь на компьютерщика, то почему бы не проискать задачи поближе. Например, можно поискать какой-нибудь особенный граф или потаскать виртуальный диван. См. https://en.wikipedia.org/wiki/Moving_sofa_problem Кстати, сколько у вас компьютеров? На одном старом Celeron-е много не насчитаешь.

В биологии же, куда ни глянь -- везде загадки. Жизненный цикл колорадского жука изучен хорошо, но про всяких безвестных букашек ничего не известно. Готовые темы для исследования сидят десятками под каждым камнем. Были бы деньги и желание.

По территории России быстро распространяются некоторые виды, например, азиатская многоцветная коровка, ясеневая узкотелая златка, вонючая бронзовка. Этим летом можно поискать этих насекомых в ваших краях и сообщить о результатах. Это будет ваша точка на графике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент. Много идей для исследований.
Сообщение28.05.2016, 08:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639

(Оффтоп)

Sphinx Pinastri, последнее и единственное сообщение ТС на форуме было больше семи месяцев назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент. Много идей для исследований.
Сообщение28.05.2016, 19:52 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Mikhail_K

А почему Вы обращаетесь к Sphinx Pinastri, а не к Ruslan_Sharipov, который поднял тему? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Студент. Много идей для исследований.
Сообщение28.05.2016, 19:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4639

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #1126726 писал(а):
А почему Вы обращаетесь к Sphinx Pinastri, а не к Ruslan_Sharipov, который поднял тему? :)

Потому что Ruslan_Sharipov, поднимая тему, вероятно, знал, что она семимесячной давности. А вот Sphinx Pinastri мог этого не заметить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group