2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Зарубежный отпуск
Сообщение27.05.2016, 19:56 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Внезапно загорелся идеей провести отпуск не дома, как до сих пор, а за границей. Причем не в попсовой Азии, а где-нибудь в Европе. Первый выбор остановил на Австрии. Но вот вопрос: насколько реально сейчас туда съездить в связи с современной политической обстановкой? Выпустят ли и впустят ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарубежный отпуск
Сообщение27.05.2016, 20:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
INGELRII в сообщении #1126548 писал(а):
Выпустят ли и впустят ли?
И выпустят и впустят. Чихать туристическая индустрия хотела на политическую обстановку. Чтобы визу дали, надо продемонстрировать только, что Вы туда не мыть посуду в ресторан в поисках лучшей жизни едете - т.е. иметь документально подтвержденный приличный доход. Что, судя по тому, что при нынешнем курсе евро вообще возникла идея отдохнуть в Австрии, не вызовет у Вас затруднений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарубежный отпуск
Сообщение27.05.2016, 20:16 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
INGELRII в сообщении #1126548 писал(а):
Выпустят ли и впустят ли?
Вы про Россию или про Австрию? :mrgreen:
Если про Россию - проверьте на всякий случай, нет ли вас в базе должников. Я читал, были случаи, людей не выпускали из-за того, что служба судебных приставов подавала в ФМС ошибочные данные, и человека не пускали в отпуск, потому что человек с похожими ФИО/датой рождения набедокурил. Вероятность очень маленькая, но есть. Мне-то повезло - фамилия очень редкая, а вот был бы я Иванов или Петров - тогда бы перед каждой поездкой беспокоился.

А Австрия - хорошая страна, одобряю 8-)

-- 27.05.2016, 21:19 --

INGELRII в сообщении #1126548 писал(а):
Причем не в попсовой Азии
А что это сразу в попсовой? Если вы, например, занимаетесь дайвингом или (винд)серфингом - в Европе делать нечего как раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарубежный отпуск
Сообщение27.05.2016, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Да и Азия к одному Таиланду не сводится. "Не поеду я в эти попсовые Гималаи!" :)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарубежный отпуск
Сообщение27.05.2016, 21:52 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Anton_Peplov
А я туда почти по этой причине и не поехал бы ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарубежный отпуск
Сообщение28.05.2016, 09:35 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Да просто не хочу проходить через конвеер по массовой обработке российских туристов. Мне приятнее отдыхать самому по себе, в одиночку. А Вена - один из центров мировой культуры. Одна только Венская государственная опера уже стоит поездки.

Такой еще немаловажный вопрос: возможно ли там объясниться на ломаном английском - сделать заказ в кафе, купить сувенир, спросить дорогу докуда-нибудь? Или надо осваивать еще и ломаный немецкий?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарубежный отпуск
Сообщение28.05.2016, 09:49 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
INGELRII в сообщении #1126618 писал(а):
Такой еще немаловажный вопрос: возможно ли там объясниться на ломаном английском - сделать заказ в кафе, купить сувенир, спросить дорогу докуда-нибудь? Или надо осваивать еще и ломаный немецкий?

Возможно. Уверяю вас, что вы будете там не единственный иностранный турист. А на экскурсию по опере будут зазывать ещё и на русском. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зарубежный отпуск
Сообщение28.05.2016, 10:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
INGELRII в сообщении #1126618 писал(а):
А Вена - один из центров мировой культуры. Одна только Венская государственная опера уже стоит поездки.

Такой еще немаловажный вопрос: возможно ли там объясниться на ломаном английском - сделать заказ в кафе, купить сувенир, спросить дорогу докуда-нибудь? Или надо осваивать еще и ломаный немецкий?

Если Вы хотите посетить там именно оперу, то надо уточнить репертуар. Цены там нормальные, но билеты надо покупать задолго до даты похода, иначе очень дорого. Плюс, скоро сезон закончится. А если ради здания, то от него только фасад и фойе остались. В Будапеште опера существенно выгрышнее смотрится по оформлению зала. Но в целом, все равно здорово и интересно.

А инглиша в Вене вполне достаточно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group