2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Наука - она для всех?
Сообщение04.05.2016, 02:49 


12/07/15
2907
г. Чехов
Munin в сообщении #1120712 писал(а):
Самое лучшее, если получится научиться учиться.

В школьном учебнике задачи какие? Даны индукция $B$, ток $I$, длина проводника $l$, найти силу, действующую на проводник. Такие задачки не требуют мыслительного процесса, только знание формул. И так до 11 класса...
Лично для меня стало откровением где-то в 7-ом классе, когда я самостоятельно вне школьного курса начал читать задачник по физике (с решениями). В этом же задачнике рассматривались задачи достаточно простые для понимания, но нерешаемые обычным подбором формулы. Что-то вроде задач про лодку, пересекающую реку известной ширины. Прочитав несколько таких задач с решениями, я смог научиться решать задачи из другого задачника такого же уровня, где решений не было, но были ответы.
Еще один случай. Мне как-то в руки попал сборник "300 сочинений по литературе" или как-то в этом роде. Начал читать и научился понимать, о чем хоть примерно нужно писать в сочинении.
Благодарен двум этим случаям, когда в руки попали полезные книжки. Такое обучение называют тренингом, самостоятельный тренинг. :idea:

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука - она для всех?
Сообщение04.05.2016, 11:57 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Monk в сообщении #1120657 писал(а):
Не понятно, почему вы решили придраться ко мне
 !  Monk, замечание за препирательства с модератором в тематическом разделе. Если Вы не согласны с решением модератора, создайте тему в разделе "Работа форума" и там изложите свои возражения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наука - она для всех?
Сообщение28.05.2016, 08:51 


12/05/07
566
г. Уфа
Mihaylo в сообщении #1119991 писал(а):
Я считаю, что человек с техническим складом ума будет более успешен в гуманитарных науках.
Хочу слегка усомниться в этом. Дело в традициях, которые сложились в гуманитарных науках. Здесь доминирует влияние авторитетов. Количественные исследования и логические суждения, даже в тех случаях, когда они уместны, подменяются ссылками на авторитетные источники, цитатами из них. Надо признать, что это требует эрудиции, запоминания большого количества логически не связанных сведений. В этом гуманитарии, должно быть, превосходят технарей. Возьмите к примеру телевизионную викторину Ю.П. Вяземского "Умники и умницы". Даже школьники, участвующие в этой гуманитарной викторине, демонстрируют обширные фактологические знания. Человеку с техническим складом ума будет некомфортно в такой среде.

Доминирование авторитетов имеет свои минусы. Это открывает дорогу приспособленцам, которые делают карьеру на поддакивании, не внося ничего своего. Могут сформироваться целые школы "единого мнения". А всякую новинку надо долго и исповдоль проталкивать, лавируя между авторитетами. Человек с техническим складом ума чаще бывает прямолинейным и недипломатичным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group