2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение23.05.2016, 08:57 


22/05/16
171
Всем привет!! Не могу разобраться как найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости? С плоскостью и точкой нагуглил, а с плоскостью и эллипсоидом никакой информации не нашел.Помогите разобраться

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение23.05.2016, 09:08 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
(глупость удалена)

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение23.05.2016, 09:48 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
Я, возможно, не понял сложности этой задачи, но разве трудно найти касательную плоскость к эллипсоиду, параллельную данной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение23.05.2016, 09:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Тоже сначала подумал, что только численно, однако прикинул, и получается достаточно простое решение.
Я уж приведу алгоритм для топикстартера, не пропадать же добру.

1) Кратчайшее расстояние — это по прямой.
2) Если поверхности гладкие (к счастью, в нашем случае это так), то отрезок, соединяющий ближайшие друг к другу точки поверхностей, будет перпендикулярен касательным к обеим поверхностям в этих точках. То есть, этот отрезок одновременно будет нормалью как к плоскости, так и к касательной к эллипсоиду. Уравнение плоскости (как данной, так и касательной) легко записать так, чтобы этот нормальный вектор очень легко записывался (умеете?).
3) Нормаль к гладкой поверхности, записываемой неявным уравнением $F(x, y, z)=0$ в точке $M=(x_M, y_M, z_M)$, если $F$ достаточно гладкая (тоже наш случай), есть вектор $$(n_x, n_y, n_z)=\left(\frac{\partial F}{\partial x}, \frac{\partial F}{\partial y}, \frac{\partial F}{\partial z}\right),$$ где все производные берутся в точке $M$.

Этот вектор должен быть параллелен нормали к плоскости $(A, B, C)$, т.е. $n_x=At$, $n_y=Bt$, $n_z=Ct$, где $t$ — некоторое число. Добавляя сюда уравнение принадлежности точки $M$ эллипсоиду, находим $t$, а затем и саму точку касания $M$. Получилась задача на расстояние от точки до плоскости.

Нужно применить этот алгоритм к Вашему случаю (записать уравнения плоскости и эллипсоида, подставить их в уравнения и решить их). Это должно быть Вашим трудом, т.к. правила форума запрещают выкладывать полное решение учебной задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение23.05.2016, 12:26 


04/07/15
137
Расстояние между точками: координаты одной точки принадлежат эллипсоиду, координаты другой – плоскости.
Минимум функции шести переменных при ограничениях.
Для любых пар поверхностей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение23.05.2016, 14:15 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
worm2 в сообщении #1125336 писал(а):
отрезок, соединяющий ближайшие друг к другу точки поверхностей, будет перпендикулярен касательным к обеим поверхностям в этих точках
Точно? Не, когда речь идёт о плоскости и выпуклой поверхности — верю, но в общем случае как-то, имхо, сомнительно. Пошёл думать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение23.05.2016, 17:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Точно, нужна только гладкость. Потому что гладкая поверхность локально похожа на плоскость, и если эта плоскость повёрнута не перпендикулярно отрезку, то этот отрезок можно в каком-то направлении чуть пошевелить и приблизить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение24.05.2016, 10:15 


22/05/16
171
Спасибо огромное!У меня возникли некоторые проблемы, вот мои исходные данные
уравнение эллипсоида $2X^2+Y^2+3Z^2=16$, уравнение плоскости $X+Y+Z=34$. Делал по алгоритму worm2( спасибо за алгоритм) и получил следующую систему
$
\begin{cases}
X=T/4
\\
Y=T/2
\\
Z=T/6
\\
2X^2+Y^2+3Z^2=16
 \end{cases}
$.

Но меня смущает что вектор $ n_{x},n_{y},n_{z}=\pm\sqrt{\dfrac{384}{11}}, \pm\sqrt{\dfrac{384}{11}}, \pm\sqrt{\dfrac{384}{11}}
$.У меня возникает подозрение, что я что-то не совсем понял в описанном алгоритме? Какие значения брать с плюсом или с минусом ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение24.05.2016, 11:36 


04/07/15
137
dima_1985, Вам для проверки непосредственно точка на данном эллипсоиде
(1.47709789, 2.95419578, .98473192), ближайшая к данной поверхности.
(Можно и точные значения.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение24.05.2016, 14:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
dima_1985 в сообщении #1125566 писал(а):
$
\begin{cases}
X=T/4
\\
Y=T/2
\\
Z=T/6
\\
2X^2+Y^2+3Z^2=16
 \end{cases}
$.

Но меня смущает что вектор $ n_{x},n_{y},n_{z}=\pm\sqrt{\dfrac{384}{11}}, \pm\sqrt{\dfrac{384}{11}}, \pm\sqrt{\dfrac{384}{11}}
$.У меня возникает подозрение, что я что-то не совсем понял в описанном алгоритме? Какие значения брать с плюсом или с минусом ?

Не смущайтесь и не подозревайте. А найдите из уравнений $X, Y, Z$, оставив из них тот набор, который "лучше" удовлетворяет уравнению плоскости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение24.05.2016, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Да, всё так. Тут, возможно, есть непонимание, что знаки не независимы, либо везде будет плюс, либо везде минус.

Но взяв один знак, мы получим ближайшую точку, а взяв другой — наоборот, наиболее удалённую. Можно честно для обеих точек расстояние посчитать и взять которое меньше. А можно воспользоваться геометрической интуицией и грубо прикинуть, с какой стороны от плоскости $X+Y+Z=34$ будет эллипсоид и сразу взять нужный знак. Могло, кстати, получиться и так, что эллипсоид пересекает плоскость, в этом случае расстояние будет равно 0 :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение24.05.2016, 18:31 


22/05/16
171
Всем огромное спасибо получилось 16,5029.Спасибо worm2 за подробный алгоритм. Но я не до конца понял подход EXE. Его подход более универсальный.Что я понял: 1) берем точку на эллипсоиде 2) берем точку на плоскости. Получаем систему уравнений
$
\begin{cases}
   2X_{0}^2+Y_{0}^2+Z_{0}^2=16 
   \\
   X_{1}+Y_{1}+Z_{1}=34
 \end{cases}
$.
Надо минимизировать $d=\sqrt{ (X_{1}-X_{0})^2+(Y_{1}-Y_{0})^2+(Z_{1}-Z_{0})^2  }$. Как минимизировать? Какие есть подходы? Если не прав в рассуждениях поправьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение24.05.2016, 20:20 


10/09/14
171
Лично я решал по-другому:
-разрешил уравнения плоскости и эллипсоида относительно z
-нашел производные по x и y от обеих функций
- для плоскости обе частные производные постоянны и равны -1
-приравнял производные от от функции задающей эллипс минус единице
-решил систему, получил координаты x и y точки на эллипсоиде , в которой касательная плоскость
параллельна заданой
- подставил x и y в уравнение эллипса и нашел z т.е. точку,которая ближе всего расположена к заданной плоскости
- нашел расстояние точки до плоскости
Можно решать методом Лагранжа, но задача сводится к системе восьми нелинейным уравнениям, которые решить непросто

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение24.05.2016, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
dima_1985 в сообщении #1125653 писал(а):
Как минимизировать? Какие есть подходы?

Нужный подход рассматривается, например, в курсах математического анализа и называется "метод множителей Лагранжа для решения задач на условный экстремум функций нескольких переменных".

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти точку на эллипсоиде ближайшую к плоскости?
Сообщение24.05.2016, 22:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Я бы ставил задачу на условный экстремум так: найти точку максимума функции $x+y+z$ при условии $2x^2+y^2+3z^2=16$ .

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group