2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Есть ли такая профессия?
Сообщение16.05.2016, 19:18 
Аватара пользователя


06/03/15
38
Всем, привет! Говорят, что если сделать хобби своей профессией, то не придётся ни дня трудиться
Так вот, сформулирую свое странное хобби: мне нравится обозревать статьи и книги крупных математиков (в основном в приложениях к механике, гидродинамике, программированию), но делаю я это как бы поверхностно, так чисто эстетически, восхищаясь тем, насколько крута эта теория и какой молодец тот ученый, который написал ее. Также восхищает насколько хорошо оформлена статья или книга, как звучит название теоремы и прочее. При этом я могу ни черта не понимать то, что написано. Я не могу описать почему я считаю, что данная область симпатична для меня, то ли из-за вида формул и теорем, то ли из-за моды, то ли из-за еще чего. Но таково мое мнение.
Я уже студент магистратуры, но до сих пор не определился в жизни, что на самом деле мне интересно. Вы, конечно, скажите, раз тебе интересно обозревать статьи, то будь ученым, сам пиши статьи и обозревай другие. Но проблема в том, что чтобы писать статьи нужно быть увлеченным какой-нибудь задачей, а мне это неинтересно. Как только я начинаю заниматься какой-то задачей, я достигаю какого-то понимания в ней и все на этом. Дальше мне уже не хочется ее детально разбирать. Может быть, конечно, я еще не нашел такую задачу, которая полностью бы увлекла меня. Но тогда вопрос в связи с этим, а что если такой задачи вовсе не существует? Может быть кто-нибудь из участников данного форума или их знакомых, встречался с такой проблемой и направил ее в нужное русло? Прошу дать совет. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли такая профессия?
Сообщение16.05.2016, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Поверхностно обозревать много статей - часть работы научного журналиста. Но
а) ничего не понимать в том, что написано, будет профнепригодностью
б) математика тут всяко не у дел. Для научной журналистики золотая жила - биология и когнитивные науки, несколько реже придется обращаться к технологиям, астрономии, археологии, еще реже - к физике. К математике практически никогда.

Если Вам нравится просто шорох орехов умные слова и красивое оформление, подумайте о полиграфической работе в каком-нибудь научном или околонаучном издательстве. Верстальщик, корректор, дизайнер...

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли такая профессия?
Сообщение17.05.2016, 00:27 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Challenger в сообщении #1123964 писал(а):
сформулирую свое странное хобби: мне нравится обозревать статьи и книги крупных математиков ..., но делаю я это как бы поверхностно, так чисто эстетически
Чтобы некоторая деятельность могла стать профессией, Вы должны создавать товар, интересный и нужный другим. А эстетические чувства, которые Вы при этом испытываете - это Ваше личное дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли такая профессия?
Сообщение22.05.2016, 14:20 


12/07/15
2907
г. Чехов
Хобби становится настоящей профессией в частности при условии, что это хобби приносит деньги и у тебя есть понимание, что деньги платят за твой профессионализм, размер этих денег - это уровень признания твоих качеств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли такая профессия?
Сообщение22.05.2016, 14:55 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Приходит как-то работник к работодателю и заявляет что мол уровень оплаты моего труда не соответствует моим результатам. А тот ему отвечает: "К сожалению действующее законодательство не позволяет платить Вам меньше."

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group