2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Градиентные потоки
Сообщение20.05.2016, 23:13 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Рассмотрим голоморфную функцию от переменной $z=x+iy$,
$$F=z-\frac{1}{3}z^3\,,$$
обозначим
$$h\equiv{\rm Re}F=x-\frac{1}{3}x^3+xy^2\,,\quad I\equiv{\rm Im}(F)=y+\frac{1}{3}y^3-x^2y\,.$$
Рассмотрим нисходящий градиентый поток для функции $h$
$$\dot x=x^2-y^2-1\,,\quad \dot y=-2xy\,.$$
Это, по совместительству, гамильтонов поток для гамильтониана $I$ в симплектической структуре ${\rm d}x\wedge{\rm d}y$, так что $I$ является интегралом этой системы.

Функция $h$ показана на рисунке. (Горизонтальные оси -- $x$ и $y$.) Плоскость отмечает $h=-2/3$, что есть значение $h$ в критической точке $z=-1$.
Вложение:
NahmExpansion.jpg
NahmExpansion.jpg [ 59.07 Кб | Просмотров: 0 ]


Нас интересуют потоки на $t\in(0,\infty)$, которые спускаются с горки, которая слева. Мы накладываем начальное условие: при $t\rightarrow 0+$ решение должно уходить на бесконечность как $x\sim -\frac{1}{t}$, $y\sim 0$, плюс регулярные по $t$ члены. При больших $t$ почти все такие потоки уходят вниз, в область $h\ll 0$. Но есть один особый поток, который заканчивается в критической точке $z=-1$. Это решение $z=-\coth(t)$. Обозначим через $h_0(t)$ значение функции $h$, вычисленное для этого решения.

Задача: показать, что для любого из указанных потоков и любого $t\in(0,\infty)$ функция $h(t)$ не превосходит $h_0(t)$, причем равенство достигается только для самого потока $z=-\coth(t)$. Т.е., в некотором смысле, любой поток спускается быстрее, чем поток, заканчивающийся в критической точке.

Я проверял это утверждение в разных приближенных разложениях, и оно, видимо, верно, но никак не могу найти хорошего доказательства. Можно решить систему через эллиптические интегралы, но это не выглядит хорошим путем. Есть, понятное дело, формула $\dot h=-(\partial_x h)^2-(\partial_y h)^2\le 0$. Хотелось бы найти формулу такого типа, но чтобы она годилась для оценки $h-h_0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиентные потоки
Сообщение20.05.2016, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
type2b в сообщении #1124793 писал(а) писал(а):
:
$$F=-i\left(z+\frac{1}{3}z^3\right)\,,$$
обозначим
$$h\equiv \operatorname{Re} (F)=x-\frac{1}{3}x^3+xy^2\,,\quad I\equiv \operatorname{Im} (F)=-y-\frac{1}{3}y^3+x^2y\,.$$

Я всего лишь проверить арифметику, у меня мнимая и вещественная части не совпадают с Вашими.
$$\begin{align*} F&=-i\left(z+\frac{1}{3}z^3\right) \\ 
&=-i\left(x+iy+\frac{(x+iy)^3}{3} \right)\\ 
&=-ix+y+\frac{-i(x^3+3x^2(iy)+3x(iy)^2+(iy)^3)}3 \\
&=-ix+y+\frac{-ix^3+3x^2y+3xiy^2-y^3}3 \\
&=\Big(y-\frac {y^3}3 +x^2y\Big) + i\Big(-x-\frac {x^3}3 +xy^2\Big)
\end{align*}$$

Поправьте, если я где то ошибся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиентные потоки
Сообщение21.05.2016, 00:04 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Спасибо! Я исправил сообщение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиентные потоки
Сообщение21.05.2016, 02:10 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Может быть, применить соображения непрерывности. При нарушении вашего условия решения пересекут устойчивую сепаратрису критической точки, нарушив единственность.
Или параметризовать фиксированный уровень $h$ по $y$, и потом найти минимум модуля градиента в зависимости от $y$, он должен оказаться на сепаратрисе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиентные потоки
Сообщение21.05.2016, 11:35 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
При такой параметризации множества $\{(x(t),y(t))\}|_{t= \operatorname{const}}$ это линии уровня функции $h$. Так что поток постоянен на всех траекториях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиентные потоки
Сообщение21.05.2016, 11:57 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Если поток градиентный, то векторное поле должно быть ортогонально линиям уровня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиентные потоки
Сообщение21.05.2016, 12:54 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
type2b
Простите, я ничего не понял. $t$ - это а)время? или б)время - это $\frac{1}{t}$.
В случае а) - вообще ничего нет....
Видимо, б)...Да только все равно - асимптотика не та...?????
Я нарисовал фазовый портрет. Все нормально: два седла, и в точку $z=-1$ втыкается ровно две сепаратрисы (все остальные фазовые кривые промахиваются мимо), с уравнениями $x^2 = y^2 + \frac{1}{3}$ и $y=0$. Можно подставить в дифур, и найти закон движения по сепаратрисам явно - это, видимо, (для второй) и даст Ваш котахенс, с точностью до сдвига времени.

-- 21.05.2016, 14:15 --

А, видимо, все надо понимать так: берем две точки (с равными значениями $h$: одну - на сепаратрисе (т.е., c $y=0$), а другую - вне). Надо показать, что вдоль решения с первой начальной точкой, функция $h(t)$ ($t$ - время) убывает медленнее, чем вдоль второго. Ну, с точки зрения альпиниста, это совершенно очевидно: если ты cкатываешься кубарем в точку перевала, то твой товарищ, который промахивается мимо нее, скатится и ниже, и быстрее.... :D
А если формально: $x-$ компонента скорости первого (она - отрицательна) всегда будет больше такой же второго (это можно установить индукцией по времени ... :D ), и тогда скорость убывания потенциальной энергии $h$ для первого меньше, чем для второго...
Ну, а если совсем серьезно, то, видимо, надо честно рассмотреть разности $x_1 (t) - x_2 (t)$, и , в духе леммы Грануола, получитьотрицательность положительность скорости $(h_1 - h_2)^{\cdot}$ (и самой разности)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиентные потоки
Сообщение21.05.2016, 20:16 
Заслуженный участник


06/02/11
356
dsge, Vince Diesel, извините, я не понял. Почему при нарушении условия решения пересекут сепаратрису?

DeBill, время -- это $t$. Начальное условие на траектории при $t=0$ -- что они имеют сингулярность $z\sim -1/t$. Это корректное начальное условие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиентные потоки
Сообщение21.05.2016, 22:23 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
type2b в сообщении #1124942 писал(а):
Начальное условие на траектории при $t=0$ -- что они имеют сингулярность $z\sim -1/t$. Это корректное начальное условие.

Как я уже писал выше, решение, ему удовлетворяющее, переводит линии уровня $ \operatorname{Re}F$ в линии уровня $\operatorname{Re}F$. Это известный факт для любой (непостоянной) голоморфной функции. Для такого решения $h(t)=h_0(t)=\operatorname{Re}F(x(t),y(t))=-\cth t$. Так что строгого неравенства не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиентные потоки
Сообщение21.05.2016, 22:40 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
type2b
Ну, понял, наконец.

(Оффтоп)

Но какая ужасная начальная условия! :D

Пусть $c$ - значение первого интеграла $I$ на Вашем решении $(x_c(t), y_c(t))$.
Из условия $x_c(t) = -\frac{1}{t} +...$ тогда следует $y_c(t) = -ct^2 + ...$
Подставляя в дифур, находим $x_c(t) - x_0(t) = -\frac{c^2}{7}\cdot t^5 +...$.
Поэтому $x_c(t) < x_0(t)$ для малых положительных $t$
Из явного выражения для сепаратрисы видим, что всегда $x_c <-1$
Имеем: $\dot{x_c} < x_c^2 -1, \dot{x_0} = x_0^2 - 1$
Отсюда, по лемме Гронуолла, $x_c(t) < x_0(t)$ для всех $t$.
Далее, $h_c(t) - h_0(t) = -c^2\cdot t^3 +...$, так что $h_c(t) < h_0(t)$ для малых положительных $t$. Выписывая явно Ваши диф. уравнения на $h_c, h_0$ аналогично получим
$\dot{h_c} < -(x_c^2 -1)^2, \dot{h_0} = - (x_0^2 -1)^2$, откуда из условия $x_c(t) < x_0(t)$ получим
$h_c(t) < h_0(t)$ для всех $t$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиентные потоки
Сообщение22.05.2016, 03:13 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Vince Diesel, не могли бы Вы пояснить, откуда берется этот факт? Чтобы градиентный поток сохранял линии уровня, надо, чтобы $\dot{h}$ было функцией $h$. Но это же неверно: $-\dot{h}=|\partial_z F|^2$ не обязано быть функцией ${\rm Re}F$. Наложение моего гранусловия ничего не поменяет, т.к. оно просто убивает сдвиги $t$. Видимо, я что-то не понимаю.

(Если бы Ваше утверждение было верно, то оно бы как раз доказывало нужное неравенство. При $t=0$ при моем начальном условии мы начинаем не с линии уровня.)

DeBill, спасибо большое! Хорошее доказательство!
На самом деле, эта задача возникла как простой частный случай другой задачи, которую мне надо решить. Там плоскость $z$ заменяется некоторым бесконечномерным пространством, а $F(z)$ -- некоторый функционал на нем. Я надеялся, что решение простого случая поможет с той задачей. К сожалению, первый шаг, с неравенством на $x$, не обобщается. Эх. Но хотя бы теперь есть разобранный простой случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиентные потоки
Сообщение22.05.2016, 11:51 
Заслуженный участник


25/02/11
1786
Да. ошибся. Хотя вроде помню, что подобное утверждение есть. Может, вместо $\operatorname{Re}F$ там какая-то другая функция. Не могу найти ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Градиентные потоки
Сообщение22.05.2016, 12:58 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Vince Diesel
Если двигаться вдоль градиента, но со скоростью, обратно пропорциональной его длине, то как раз и будут линии уровня потенциала переходить друг в друга....

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group