2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Почему увеличились требования
Сообщение19.05.2016, 01:59 


19/05/16
1
Уважаемые преподаватели. Последнее время со стороны студентов много жалоб по поводу того, что преподаватели стали чересчур придирчивыми. Особенно это касается эконометрики, статистики задач линейного программирования. Забраковывают все, что не так как они предлагают в лекциях и методичках. Одна закорючка не как у них - и вся контрольная возвращается на доработку. Но ведь в математических дисциплинах - главное, чтобы было правильно. Почему же вы требуете по 10 раз переделывать ПРАВИЛЬНО решенные задачи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему увеличились требования
Сообщение19.05.2016, 08:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Выскажу предположение:
1. Эконометрику, матстат, линейное программирование преподают, в том числе, и для экономических специальностей, всяких менеджеров, бухгалтеров и т.п. Более того, думаю, что названные мной специальности занимают львиную долю общего количества часов преподавания названных дисциплин в России.
2. Не секрет, что экономике, менеджменту и т.п. обучается немало студентов, не желающих "напрягаться" в учебе.
3. Поэтому значительный объем всяких рубежных контрольных, индивидуальных расчеток и т.п. эти студенты покупают у расплодившихся "добрых людей", которые за долю малую охотно учатся вместо неучей. Некоторые, самые умные, используют для выполнения контрольных заданий он-лайн сервисы.
4. Как следствие, чтобы отсечь халяву, добросовестные преподы и требуют оформления решений на свой манер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему увеличились требования
Сообщение19.05.2016, 08:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Brukvalub
Мне кажется, что Вы пытаетесь ответить на вопрос "Перестали ли Вы бить свою жену?" в то время как то ли Вы её и раньше не били, то ли у Вас нет жены вообще.
Цитата:
Последнее время со стороны студентов много жалоб по поводу того, что преподаватели стали чересчур придирчивыми

Кому жалоб? В каком конкретно ВУЗе? Или Alexa7077 работает в Центральном Жалобном Бюро? От каких студентов? Действительно ли они представляют правильные работы или они только так считают (в то время как "неправильно поставленная закорючка" оказывается фундаментальной ошибкой)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему увеличились требования
Сообщение19.05.2016, 12:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Alexa7077 в сообщении #1124456 писал(а):
Но ведь в математических дисциплинах - главное, чтобы было правильно.

Это потом станет главным. Когда те же студенты будут применять уже освоенные приёмы для решения следующих задач. На момент же освоения этих приёмов -- они обязаны отрабатывать именно то, что отрабатывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему увеличились требования
Сообщение19.05.2016, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Red_Herring, я писАл свой текст под впечатлением от недавнего разговора с коллегой, который сильно жаловался мне именно на проблему с "митрофанушками": он преподает математику экономическим специальностям и ему потоком несут купленные расчетные задания, причем на любой вопрос по решению следует ответ: "дык это...".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group