2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 56  След.
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение15.05.2016, 13:47 
Аватара пользователя


27/02/12
3707
Александрович в сообщении #1123639 писал(а):
Так оно и есть. Причём даже в те дни когда солнца не видно. В более зрелом возрасте цветок перестаёт поворачиваться и смотрит всегда на восток.

Именно так. Шляпка в стадии бутона поворачивается за солнцем. А раскрывшаяся - нет.
Это из собственных наблюдений. А вот на какой стадии раскрытия движение прекращается, сказать затрудняюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение15.05.2016, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Ещё один миф, от которого я избавился совсем недавно, будучи неприятно удивлён:
В природе и искусстве зачастую, якобы, можно встретить естественные примеры золотого сечения и логарифмической спирали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение15.05.2016, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
На эту тему есть хорошая статья.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение15.05.2016, 15:32 


27/02/09
2791
Anton_Peplov в сообщении #1123691 писал(а):
На эту тему есть хорошая статья
.

Когда-то давно измерял у себя расстояние от подошв до кончиков пальцев опущенных рук (К), отношение Р/(Р-К), где Р - рост, помню, было близко к зс. Сейчас перемерял, оказалось, 1.62 (175/108)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение15.05.2016, 19:34 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
grizzly в сообщении #1123690 писал(а):
В природе и искусстве зачастую, якобы, можно встретить естественные примеры золотого сечения и логарифмической спирали.

Не понял, а почему нельзя-то? Простой здравый смысл подсказывает, что если всюду искать какие-то соотношения, то где-нибудь они обязательно встретятся. В частности, вся нумерология на этом построена — находятся какие-нибудь интересные совпадения и начинаются восторженные танцы вокруг них. :)

По-моему, в природе золотое сечение встречается не так уж и редко. Нет никаких причин, чтобы оно не встречалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение15.05.2016, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Denis Russkih в сообщении #1123743 писал(а):
По-моему, в природе золотое сечение встречается не так уж и редко. Нет никаких причин, чтобы оно не встречалось.
Разумеется, например в теле человека всегда найдется точка такая что расстояние по высоте от макушки до нее и от нее до подошв будут в золотом сечении. Надо только назвать ее как нибудь по особому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение15.05.2016, 20:22 
Заслуженный участник


20/08/14
11072
Россия, Москва
Denis Russkih в сообщении #1123743 писал(а):
По-моему, в природе золотое сечение встречается не так уж и редко. Нет никаких причин, чтобы оно не встречалось.

Ёще добавлю, если измеряемых точек будет мало, то в результате конечной точности измерений отношения будут округлёнными и могут быть близки к золотому сечению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение17.05.2016, 02:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
StaticZero в сообщении #1123333 писал(а):
Но как-то многовато слов мы говорим "неправильно".
Полезность и способ наполнения (и, самое главное, частота обновления) орфоэпического словаря — отдельная тема. Я всю жизнь говорил га́ло, а «оказывается» гало́. Лучше понаблюдаю за людьми и уж только тогда решу, где ударять. К сожалению, любители атмосферных оптических явлений попадаются редко. :roll:

На тему упоминавшиегося «прочитал неправильно и потом долго продолжал так читать»: какое-то время уже давно говорил совкупность. (Скучное, но ничего интересного пока не вспомнилось.)

grizzly в сообщении #1123690 писал(а):
Ещё один миф, от которого я избавился совсем недавно, будучи неприятно удивлён:
В природе и искусстве зачастую, якобы, можно встретить естественные примеры золотого сечения и логарифмической спирали.
О, давно с большой долей уверенности подозревал, что это всё подгонка и провокация. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение17.05.2016, 03:18 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Я всю жизнь думал, что в слове "Ио" (человек и пароход спутник Юпитера) ударение падает на "и", а вот меньше чем полгода назад оказалось, что нет. Но я как-то не перестроился пока, продолжаю читать про себя как раньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение17.05.2016, 04:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ио́, правда? Тоже не подозревал. Кстати, я так монаду IO читаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение17.05.2016, 09:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
arseniiv в сообщении #1124038 писал(а):
О, давно с большой долей уверенности подозревал, что это всё подгонка и провокация.
Скорее, типичные когнитивные искажения у одних и бесконечное доверие у других.

Зачастую речь идёт не о небольшой подгонке, а о десятках процентах ошибок. Добавлю ещё один источник. Здесь автор соглашается проверить на "золото" природу, живопись, архитектуру, но предлагает сначала договориться, что и как измерять, а потом проводить измерения. Приводит свои данные по Наутилусам, у которых спираль даже не приближается к "золотой" логарифмической, а в среднем соответствует отношению 4:3.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение17.05.2016, 10:58 


27/02/09
2791
Достаточно ли для кипения воды при атмосферном давлении нагреть ее до $100 \textdegree \text {С} $ ? Оказывается, нет!

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение17.05.2016, 12:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv в сообщении #1124038 писал(а):
Я всю жизнь говорил га́ло, а «оказывается» гало́. Лучше понаблюдаю за людьми и уж только тогда решу, где ударять. К сожалению, любители атмосферных оптических явлений попадаются редко. :roll:

Я тоже недавно узнал, что гало́, но как-то легко переучился. Послушайте астрономов, они про галактические гало говорят часто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение17.05.2016, 13:46 
Аватара пользователя


29/04/13
7136
Богородский
arseniiv в сообщении #1124038 писал(а):
Я всю жизнь говорил га́ло, а «оказывается» гало́.
rockclimber в сообщении #1124040 писал(а):
Я всю жизнь думал, что в слове "Ио" (человек и пароход спутник Юпитера) ударение падает на "и", а вот меньше чем полгода назад оказалось, что нет.

Неужели хоть что-то в своей жизни я делал правильно? :-) Оказывается, ударения в этих двух словах.

arseniiv в сообщении #1124038 писал(а):
Лучше понаблюдаю за людьми и уж только тогда решу, где ударять.

Хотел было в Цитатник, но...

Любопытно. У чрезмерного, чрезвычайно длинного чересседельника "е" всё же не тронули.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение17.05.2016, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
rockclimber в сообщении #1124040 писал(а):
Я всю жизнь думал, что в слове "Ио" (человек и пароход спутник Юпитера) ударение падает на "и", а вот меньше чем полгода назад оказалось, что нет.
В связи с чем выражение "и. о. президента (губернатора, директора, etc.)" приобретает совершенно особые коннотации...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 56  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group