2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Равенство вторых смешанных производных
Сообщение11.05.2016, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10653
Crna Gora
$L(x, y)=\arctg\frac y x$
$\frac{\partial L}{\partial x}=-\frac {y}{x^2+y^2}$
$\frac{\partial L}{\partial y}=\,\;\;\frac {x}{x^2+y^2}$
$\frac{\partial^2 L}{\partial y\,\partial x}=\frac{\partial^2 L}{\partial x\,\partial y}=\frac{y^2-x^2}{(x^2+y^2)^2}$

-- Ср май 11, 2016 22:03:12 --

antonk в сообщении #1122653 писал(а):
ось $Y$ – касательная к параллели ( совпадает с направлением вектора $\overline{\operatorname{grad}L}$ )
Я согласен, что градиент $L$ касателен к параллели, но как Вы отсюда делаете вывод, что ось $Y$ касательна к параллели? Да ещё и в любой точке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равенство вторых смешанных производных
Сообщение14.05.2016, 17:21 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Сначала - критика

antonk в сообщении #1122918 писал(а):
повторюсь, что $X,Y,Z$ и $x,y,z$ в исходном сообщении и ссылках на него надо понимать ка одно и то же ( абсолютно везде)

Да нет же: вы сами пишете, что
antonk в сообщении #1122918 писал(а):
Уравнения, связывающие сферические и прямоугольные координаты (в начале сообщения) я использую только для вычислений модулей градиентов.

- а здесь они - не те.
antonk в сообщении #1122918 писал(а):
думаю что можно решить мой вопрос, ограничившись теми понятиями, которыми я оперировал в исходном сообщении.

Можно, да. Однако, у этих понятий есть и названия. И названия эти - векторные поля.
antonk в сообщении #1122918 писал(а):
смешанные производные функций $B,L,R$ должны быть равны

Верно. Однако здесь речь о частных производных (по координатам).
antonk в сообщении #1122918 писал(а):
я векторные поля не вводил


Вводил-вводил: Ваши "локальные координаты" - это и есть поля, вдоль которых Вы дифференцируете.

Итого: все проблемы - из-за путаницы : частных производных, производной вдоль вектора (она равна скалярному произведению градиента на вектор) и производных по направлению (это - производная вдоль ЕДИНИЧНОГО вектора).
Судя по тексту,
antonk в сообщении #1122918 писал(а):
(производная по направлению равна проекции градиента на это направление )

Вы используете как раз дифференцирование по направлению. Для случая евклидовых координат (тех самых, в которых Вы считаете градиенты), диф-я вдоль единичных векторов, направленных вдоль осей, в точности совпадают с частными производными, и потому перестановочны. В случае произвольных координат, частные производные совпадают с производными вдоль ВЕКТОРОВ, направленных вдоль осей, и по модулю равных градиентам соответствующих координат (я в своем предыдущем посте предполагал, что так Вы и делаете. Но был не прав...). Такие производные тоже коммутируют (перестановочны), как это и положено частным производным. Однако производные вдоль НАПРАВЛЕНИЙ координатных осей вовсе не обязаны быть перестановочными - как Вы и показали. Так что - никакого парадокса нет....

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group