2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение05.05.2016, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Dmitriy40 в сообщении #1121315 писал(а):
В той же энергосберегающей лампе есть и ртуть (в колбе), и стекло (колба), и пластик (корпус), и драгметаллы (детали электроники), и просто металлы включая и вредные (олово со свинцом), хорошо хоть органики нет. И куда её выбрасывать если нет отдельного контейнера под лампы?
Ртутную лампу не надо выбрасывать ни в какие контейнеры, а надо нести в пункт приема ртутных ламп. Где такие есть, можно узнать в своем ДЭЗе. Ртуть - вещество первого класса опасности, поэтому стекло, олово и т.д. уже значения не имеют. Куда при раздельном сборе мусора выбрасывать обычную лампу накаливания - более сложный вопрос:)

-- 05.05.2016, 21:23 --

Sonic86 в сообщении #1121316 писал(а):
Вот к чему это привело: http://belsmi.by/archive/article/15705
Проблема с бомжами, насколько я понял, в том, что они, выбирая среди осколков целую посуду, разбрасывают осколки по асфальту. Думаю, если бы пакеты с банками-бутылками опускались в бак бережно, вся стеклотара оставалась бы целой, бомжи бы ее уносили, и все были бы довольны:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение05.05.2016, 21:28 
Заслуженный участник


20/08/14
11151
Россия, Москва
arseniiv в сообщении #1121317 писал(а):
Присоединюсь. И к вопросу о том, куда выкидывать даже гомогенные штуки, но сделанные из того, что непонятно куда относить.
А я присоединюсь к Вам. Это тоже хотел спросить, просто не вспомнил яркого доступного примера. Не всегда понятно из пластика сделан корпус чего либо или из металла (и магнитом не все металлы определить). А уж отличить пластик от бумаги в некоторых случаях ещё труднее (упаковки еды быстрого приготовления бывают и бумажные и пластиковые и отличить непросто, а пластик с остатками еды надо выбрасывать в органические отходы или в пластик?).
Вообще кроме списка отходов надо ещё и список их приоритетов (вон ртуть оказывается более приоритетна против всего остального).
И потом ещё научить всех этим правильно пользоваться ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение06.05.2016, 08:47 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Anton_Peplov в сообщении #1121318 писал(а):
Проблема с бомжами, насколько я понял, в том, что они, выбирая среди осколков целую посуду, разбрасывают осколки по асфальту. Думаю, если бы пакеты с банками-бутылками опускались в бак бережно, вся стеклотара оставалась бы целой, бомжи бы ее уносили, и все были бы довольны:)
Ну да! А это как раз зависит от устройства контейнера. В данном случае контейнер для стекла упрощенно предствляет из себя такой куб с длиной ребра 1 метр и с круглой дыркой сверху, диаметра 10 см (снизу потом щель добавилась). Т.е. в общем случае ничего не разбить довольно трудно.

Anton_Peplov в сообщении #1121318 писал(а):
пакеты с банками-бутылками
Надо без пакетов.

(Dmitriy40)

Dmitriy40 в сообщении #1121324 писал(а):
Вообще кроме списка отходов надо ещё и список их приоритетов (вон ртуть оказывается более приоритетна против всего остального).
Слушайте, я извиняюсь, но ведь это рассказывают на уроке химии, на уроке ОБЖ в школе и отдельно еще на НВП, чтоб запомнили, что ртуть ядовита и вдыхание ее паров приводит к летальному исходу. И родители обычно об этом рассказывают - дома ведь есть и градусники и лампы.
Вы бы еще спросили, надо ли уран и плутоний сортировать вместе с металлом или отдельно :twisted: Свинец тоже отдельная тема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение06.05.2016, 09:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Sonic86 в сообщении #1121449 писал(а):
Ну да! А это как раз зависит от устройства контейнера.
Вообще никакого контейнера не надо. Поставить картонный ящик из-под чего-нибудь и складывать туда банки и бутылки. Пусть бомжи оперативно забирают и сдают. И коммунальные службы напрягать незачем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение06.05.2016, 10:13 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Anton_Peplov в сообщении #1121457 писал(а):
Поставить картонный ящик из-под чего-нибудь и складывать туда банки и бутылки.
Вероятно, это будет неудобно для самих мусорщиков: контейнер д.б. таким, чтобы они могли погрузить манипуляторами его содержимое в машину за 1 раз, картонный ящик может не выдержать стекло - оно же тяжелое. Картонный ящик вандалонеустойчив (придут 3 гопника, подожгут, скажут "гыгыгы" и пойдут), хотя дешев, но тогда нужен еще дворник. Картонный ящик можно порезать тем же стеклом (осколки будут, т.к. люди неидеальны).
Кроме того, стекло принимают не все и иногда недостаточно дорого. Например, я выбрасываю много банок из-под детского питания. Их принимают где-то за городом за сущие копейки. Т.е. никто их не будет разбирать. Есть также оконные стекла или их куски, вазы, плафоны, фармацевтическая стеклопосуда еще какая-нибудь нестандартная стеклянная ерунда (украшения) - ее надо утилизировать.

Или тогда надо разделять стекло для бомжей и для небомжей :-) Провести соответствующую пропаганду для обеих слоев населения :-) Чтобы бутылки ставили исключительно в картонный ящик, а все остальное стекло - в контейнер для стекла :-)

В общем, проектировщикам есть над чем подумать, ИМХО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение06.05.2016, 11:19 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Sonic86 в сообщении #1121458 писал(а):
Вероятно, это будет неудобно для самих мусорщиков: контейнер д.б. таким, чтобы они могли погрузить манипуляторами его содержимое в машину за 1 раз, картонный ящик может не выдержать стекло - оно же тяжелое. Картонный ящик вандалонеустойчив (придут 3 гопника, подожгут, скажут "гыгыгы" и пойдут), хотя дешев, но тогда нужен еще дворник. Картонный ящик можно порезать тем же стеклом (осколки будут, т.к. люди неидеальны).

Рискую показаться К.О., но добавлю ещё, что картонный ящик нужно хранить под некой крышей, потому что дождь и лужи для него фатальны. До встречи с гопниками ящик может и не дожить. :) Разве что зимой можно использовать картонный ящик под открытым небом.

Sonic86 в сообщении #1121449 писал(а):
ртуть ядовита и вдыхание ее паров приводит к летальному исходу

Насколько мне известно, в лампочке ртуть присутствует в виде покрытия на стенках. Так что, если разбить холодную лампочку, то можно просто сгрести осколки в совочек, выкинуть и не париться. Если же треснула включенная лампочка, то надо как следует проветрить помещение и опять же успокоиться, потому что ртути в лампах содержится всего ничего. Такая доза точно никого не убьёт.

Или я ошибаюсь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение06.05.2016, 17:27 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Denis Russkih в сообщении #1121467 писал(а):
Рискую показаться К.О., но добавлю ещё, что картонный ящик нужно хранить под некой крышей, потому что дождь и лужи для него фатальны.
Кстате да :-) а я не подумал об этом.

Denis Russkih в сообщении #1121467 писал(а):
Насколько мне известно, в лампочке ртуть присутствует в виде покрытия на стенках. Так что, если разбить холодную лампочку, то можно просто сгрести осколки в совочек, выкинуть и не париться. Если же треснула включенная лампочка, то надо как следует проветрить помещение и опять же успокоиться, потому что ртути в лампах содержится всего ничего. Такая доза точно никого не убьёт.

Или я ошибаюсь?
Не знаю, честно говоря. Ртуть при н.у. - жидкость + еще и испаряется. Чисто покрытием на стенках лампочки она не может быть - от температуры и света она м.б. даже и возгоняется в самой лампе. Если покрытие сложное, то при разбивании лампы оно все равно разобьется. Если ртуть там в виде соединения, то все равно - соединение м.б. разложено

От балды нагуглил какую-то инструкцию: http://www.osram.ru/osram_ru/sustainabi ... /index.jsp
все-таки не безопасно

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение30.01.2018, 14:26 
Аватара пользователя


29/04/13
7197
Богородский
В связи с окончанием основного этапа постройки большого гаража, провожу поэтапный разбор завалов, инвентаризацию, перегруппировку и выброс "нажитого непосильным трудом".

Образовался излишек в виде 4-х телевизоров, трёх мониторов, трёх системных блоков и примерно сотни батареек. Один телевизор и один монитор всё ещё в рабочем состоянии. Сильно подозреваю, что они все морально устарели, ибо плоскоэкранность уже давно стала нормой.

Куда всё это девать? Прежде чем последовать простому совету вывезти на городскую помойку, решил всё же посоветоваться, тем более что есть такая тема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение30.01.2018, 14:28 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Yadryara в сообщении #1288547 писал(а):
Куда всё это девать?

Я бы поискал в своем городе сайт вида "отдам даром/недорого" и выставил там крупные предметы.
А батарейки частенько принимают в крупных магазинах или специализированных пунктах приема (в нашем городе видел такие объявления).

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение30.01.2018, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
В Уфе на многих помойках (по крайней мере возле нашего дома так) установлены вот такие контейнеры для энергосберегающих ламп:
Изображение
Так что с их утилизацией проблем нет. А вот с батарейками, наоборот, посложнее: пункты приёма искать нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение30.01.2018, 15:32 
Аватара пользователя


11/12/16
13283
уездный город Н
worm2
Это плохо, очень плохо. Колбы будут биться в контейнере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение30.01.2018, 20:45 
Заблокирован


19/02/13

2388
Батарейки вроде собирают в магазинах типа эльдорадо и м-видео. Или это были разовые акции? Кстати, икея может помочь в этом деле - весьма вероятно это была она.
Я батарейки просто в пластиковую бутылку собираю - в соседней школе пару раз в год кидают клич на их сбор, сдаю через знакомую учительницу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение30.01.2018, 22:28 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Расскажу немного про американский опыт.
Старые Автомобильные аккумуляторы у вас принимают прямо в магазине при покупке нового. Возвращают 15 долларов.
Когда жил в Нью-Джерси 20 лет назад, там было принято ресайклинг сразу сортировать в 3 типа отдельных контейнеров: бумага-картон, пластик, стекло. Ну и пищевые отходы отдельный контейнер. В общем вроде такая сортировка вышла достаточно убыточной. Когда же приехал в Калифорнию 10 лет назад, здесь ресайклинг не сортирую, а скорее всего сортируют наверное на пунктах переработки. Вроде так получается дешевле. И еще старую мебель принято выставлять раз в месяц. Ее собирают тоже специальным транспортом по месячному рассписанию для всех улиц. С батарейками так и не разобрался. Просто складирую в большой пакет. Может когда потом оптом отдам в нужное место. Много места не занимают, ну и фиг с ними. А вот что с металлом делают, я не знаю. Вроде он никуда не подходит, поэтому его выбрасывают кому как бог на душу положит. Еще у меня есть один знакомый с большим траком. Он специализируется по сборке металла. Говорит, что сам ездит по помойкам с и отбирает что надо. Насколько я знаю, бизнес у него процветает.

Ну и еще у нас тут есть ящики на улице для поношенной одежды и обуви. В принципе ее можно сдавать в специальных пунктах приема, и вам выдают квитанции за донэйшн. По этим квитанциям потом народ налоги списывает. То же относится к подержанным машинам. Если машина практически убита, то отвезти ее на джанк ярд и там еще заплатить. Это несколько сот долларов. Проще вызвать специальную службу по автомобильным пожертвованиям. Они сами приедут и утянут машину, а потом справку пришлют на какую-нибудь сумму, в которую был оценен этот хлам. Это тоже потом можно списать с налогов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение24.01.2021, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Вспомнилось об этой теме.

В Москве и Московской области уже не меньше года стоят синие баки для вторсырья. Туда можно выбрасывать бумагу, картон, полимеры любых видов, стекло, металл. Просят только не бросать туда мусор, испачканный явными остатками пищи, которые со временем могут стать источником пленительных ароматов. Ибо сортируют его хоть и в перчатках, но без противогазов. (Да, это делают люди, а не роботы. Роботов для полноценной сортировки мусора на рынке - и не только российском - попросту нет, есть только разработки, пока не вышедшие из стен лабораторий).

Синий бак (один или несколько) стоит в каждом дворе рядом с обычными мусорными баками для смешанных отходов. Там, где я живу, люди проявляют экологическую ответственность: синий бак вечно набит до отказа, хотя вывозится раз в сутки, как и остальные. То есть спрос на возможность сдать мусор в переработку явно превышает предложение.

А как обстоят дела с сортировкой мусора в других регионах России? Есть ли там эти синие баки или это исключительно столичная фишка? Поделитесь тем, что видите вокруг себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Раздельный сбор мусора
Сообщение24.01.2021, 16:48 


20/04/10
1776
Тоже во дворе какое-то время стояли синие металлические контейнеры. Примерно с 2019 по 2020 они всегда были полны пластика, но в последнее лето их убрали. Больше не стоят.

Меня всегда интересовала дальнейшая судьба собранного пластика -- действительно ли его перерабатывали или всё-таки свозили на свалку.

Зато теперь поставили множество стильных контейнеров для гуляющих с собаками, чтобы хозяева могли убирать за своим питомцем. Но, оказалось, что народу они не нужны. Сейчас нашёл эти контейнеры в интернете (смотреть dog), дорогие они оказывается, надо бы беречь их.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group