2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.

Владеете ли вы хотя бы одним искусственным языком?
Да, вполне. Могу говорить, понимать на слух, писать и читать. 11%  11%  [ 2 ]
Частично владею. Говорю, но не понимаю на слух. Пишу, но не могу читать. Или наоборот. 0%  0%  [ 0 ]
Самую малость. Имею представление об языке(ах). Знаю некоторые основы. 26%  26%  [ 5 ]
Не знаю ни одного такого языка. 63%  63%  [ 12 ]
Всего голосов : 19
 
 Кто-нибудь говорит на искусственных языках?
Сообщение30.04.2016, 19:56 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Вот интересно, наши форумчане знают искусственные языки? Если вы знаете хотя бы один такой язык, пригодился ли он вам где-нибудь в жизни? И если да, то каким образом?
А может быть вы учили язык, но бросили. Почему?

(Оффтоп)

Kiu parolas esperanton?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто-нибудь говорит на искусственных языках?
Сообщение30.04.2016, 20:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я учил один язык, но бросил, потому что автор перестал его доделывать. :| (Автором был я.)

-- Сб апр 30, 2016 22:08:44 --

Для чистоты эксперимента проголосую за последнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто-нибудь говорит на искусственных языках?
Сообщение30.04.2016, 20:12 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
arseniiv в сообщении #1119575 писал(а):
Я учил один язык, но бросил, потому что автор перестал его доделывать. :| (Автором был я.)

А Вы преследовали какую-то конкретную цель при разработке этого языка? Или это было простое баловство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто-нибудь говорит на искусственных языках?
Сообщение30.04.2016, 20:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А современный иврит искусственным считается? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто-нибудь говорит на искусственных языках?
Сообщение30.04.2016, 20:18 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Munin в сообщении #1119579 писал(а):
А современный иврит искусственным считается? ;-)

Думаю, стоит считать искусственными только те языки, которые полностью (письменность, фонетика, грамматика, лексика, орфография, ...) были придуманы маленькой группой людей в постсредневековье :)
Посему иврит сюда не попадает....

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто-нибудь говорит на искусственных языках?
Сообщение30.04.2016, 20:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Atom001 в сообщении #1119577 писал(а):
А Вы преследовали какую-то конкретную цель при разработке этого языка? Или это было простое баловство?
Ну, это смотря как смотреть, да и было это уже давно, чтобы точно помнить цели в деталях. К тому же, он был не один, но с точки зрения данной темы они не очень отличаются, свободно поговорить бы на них было нельзя даже про погоду или кого как зовут. Ну и не хотелось бы отвлекать разговор. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто-нибудь говорит на искусственных языках?
Сообщение30.04.2016, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Atom001 в сообщении #1119580 писал(а):
Думаю, стоит считать искусственными только те языки, которые полностью (письменность, фонетика, грамматика, лексика, орфография, ...) были придуманы маленькой группой людей в постсредневековье :)

Тогда и эсперанто не проходит :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто-нибудь говорит на искусственных языках?
Сообщение30.04.2016, 21:09 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Munin в сообщении #1119590 писал(а):
Тогда и эсперанто не проходит :-)

Ну да, неудачная формулировка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто-нибудь говорит на искусственных языках?
Сообщение30.04.2016, 21:53 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Atom001 в сообщении #1119573 писал(а):
А может быть вы учили язык, но бросили. Почему?
Эсперанто учил, но бросил. Помню только одну фразу оттуда (по-русски это что-то типа "я смотрю, ты уже проснулась"), и то плохо. Я тогда переписывался смсками на эсперанто со своей женой (года за четыре до того, как она стала женой), и помню только одну эту смску. Не знаю, почему именно ее. Бросил потому, что надоело, а разговаривать на нем все равно не с кем. Интернет тогда не то чтобы "еще не изобрели", но для общения как сейчас возможностей было на порядок меньше, а доступная аудитория - меньше порядка на 2 - 3.

Munin в сообщении #1119579 писал(а):
А современный иврит искусственным считается? ;-)
А насколько он искусственный? Его же вроде "по мотивам" ранее существовавшего сделали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто-нибудь говорит на искусственных языках?
Сообщение30.04.2016, 22:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber в сообщении #1119612 писал(а):
а разговаривать на нем все равно не с кем.

Вот это очень большой ограничитель мотивации при изучении иностранных языков, увы.

rockclimber в сообщении #1119612 писал(а):
А насколько он искусственный? Его же вроде "по мотивам" ранее существовавшего сделали?

"Насколько" - вопрос сложный. Вы же хотите количественного ответа? Ну, наверное, лексики новой было создано в начале 20 века больше 50 % (прошу прощения у всех специалистов, поправляйте, если сильно наврал). И на протяжении 20 века - ещё в том же порядке.

Грамматика изменилась тоже сильно, но я не знаю, то ли усилиями Бен-Йегуды, то ли естественно ко времени его жизни и деятельности. И здесь трудно сказать что-либо количественно.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Иврит#Грамматика
    Цитата:
    Грамматика современного иврита значительно отличается от грамматики древнееврейского. Она испытала влияние ранее распространнных еврейских языков, в основном идиша и ладино. Важнейшие изменения:
  • Порядок слов стал SVO (подлежащее-глагол-прямое дополнение) (был VSO, глагол-подлежащее-прямое дополнение).
  • Старая система глагольных времен (совершенное и несовершенное) преобразовалась в прошедшее и будущее, настоящее стало выражаться причастиями.
  • Сопряженные конструкции (смихут) сохраняются преимущественно в устойчивых сочетаниях, в других случаях чаще употребляется конструкция с частицей шель. Она же может заменять сочетания со слитными притяжательными местоимениями.
  • Слитные объектные местоимения при глаголах вытеснила конструкция с предлогом эт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто-нибудь говорит на искусственных языках?
Сообщение30.04.2016, 22:35 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
А чем древний иврит не угодил?

-- 30.04.2016, 22:44 --

rockclimber в сообщении #1119612 писал(а):
я смотрю, ты уже проснулась

Video te evigilavisse :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто-нибудь говорит на искусственных языках?
Сообщение30.04.2016, 23:25 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Munin в сообщении #1119622 писал(а):
"Насколько" - вопрос сложный. Вы же хотите количественного ответа?
Да в принципе этого достаточно. Просто чтобы понимать, почему его можно считать за искусственный. Как по мне - пожалуй да, новый язык по мотивам старого. А новую лексику откуда брали? Эсперанто, насколько я знаю, всю лексику взял из нескольких европейских языков. А новый иврит? наверняка же не с нуля выдумывали?

Sicker в сообщении #1119627 писал(а):
Video te evigilavisse
У меня было совсем иначе, но не гарантирую, что хоть сколько-то правильно. Учебник был один, спросить было не у кого, словарь крошечный, а в интернете того времени было и того меьнше. Даже не помню, нашел ли я что-нибудь там (гугл и яндекс тогда тоже еще не изобрели :mrgreen: ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто-нибудь говорит на искусственных языках?
Сообщение01.05.2016, 00:30 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Вспомнил! Есть еще такой язык - токи пона, его я тоже пробовал учить. Ну, это хотя бы смешно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто-нибудь говорит на искусственных языках?
Сообщение01.05.2016, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber в сообщении #1119645 писал(а):
Просто чтобы понимать, почему его можно считать за искусственный.

Ну, скорее всё-таки "в большой степени искусственный". Я его привёл как пример того, что чёткой границы между естественными и искусственными языками нет (хотя этот пример, пожалуй, и единственный - или почти единственный), и все критерии типа названных Atom001 - весьма условно проведённые границы.

rockclimber в сообщении #1119645 писал(а):
А новую лексику откуда брали? Эсперанто, насколько я знаю, всю лексику взял из нескольких европейских языков. А новый иврит? наверняка же не с нуля выдумывали?

Вы не поверите - многое с нуля. Многое изобретали всякими заковыристыми способами: аббревиатуры, переворачивание слова задом наперёд, и так далее - тем более что структура иврита такие вещи благосклонно позволяет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кто-нибудь говорит на искусственных языках?
Сообщение01.05.2016, 03:34 


20/03/14
12041
 i  Оффтоп удален.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group