2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Континуум-гипотеза и непрерывность
Сообщение25.04.2016, 19:02 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
В последнее время на форуме стало модно задавать глупые вопросы за континуум-гипотезу, а кто я такой, чтобы идти против моды?

Итак, пусть при помощи эльфийской магии мы получили множество $M$, чья мощность лежит между счетной и континуальной. Верно ли я понимаю, что:

1) Можно задать на $M$ отношение порядка, то есть для любых двух неравных элементов сказать, который из них больше, ну и чтобы выполнялось все, что обычно требуется от порядка - транзитивность, антисимметричность, и что там еще?

2) Можно ли построить биекцию между $M$ и некоторым подмножеством множества $\mathbb{R}$, причем сохраняющую отношение порядка?

3) Верно ли тогда выходит, что на $M$ нигде нет непрерывности? То есть можно построить два его подмножества $A, B$, таких, что каждый элемент из $A$ меньше каждого элемента из $B$, и при этом в $M$ не найдется элемента больше любого элемента из $A$ и меньше любого элемента из $B$? Как в классическом примере с множеством $\mathbb{Q}$ и $\sqrt{2}$.

То есть если все вопросы собрать в один: верно ли, что непрерывность начинается с континуума, неважно, принимаем мы пресловутую гипотезу за истину или за ложь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза и непрерывность
Сообщение25.04.2016, 19:13 


16/12/14
472
INGELRII
Для того чтобы разговаривать о непрерывности нужно ввести соответсвующую структуру - топологию, причем сделать это можно многоразличным образом. Причем, можно ввести такую топологию, что вообще любая функция из данного множества будет непрерывной. Так что непрерывность, к упорядоченности и мощности множества имеет весьма далекое отношение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза и непрерывность
Сообщение25.04.2016, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
INGELRII в сообщении #1118169 писал(а):
1) Можно задать на $M$ отношение порядка, то есть для любых двух неравных элементов сказать, который из них больше, ну и чтобы выполнялось все, что обычно требуется от порядка - транзитивность, антисимметричность, и что там еще?
Можно даже вполне упорядочить, ежели вооруживишись аксиомой выбора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза и непрерывность
Сообщение25.04.2016, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Можно и вполне. Я так понимаю, вопрос о вложении $M$ в $\mathbb R$, с наследуемой топологией. (Ответа не знаю, стараюсь понять вопрос)

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза и непрерывность
Сообщение25.04.2016, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8460
Цюрих
INGELRII в сообщении #1118169 писал(а):
Можно задать на $M$ отношение порядка

Да, можно - например, вложив $M$ в $\mathbb{R}$ и взяв порядок оттуда.

INGELRII в сообщении #1118169 писал(а):
2) Можно ли построить биекцию между $M$ и некоторым подмножеством множества $\mathbb{R}$, причем сохраняющую отношение порядка?

Как минимум для некоторых порядков на $M$ можно (не знаю, можно ли для всех).

INGELRII в сообщении #1118169 писал(а):
То есть можно построить два его подмножества $A, B$,

Такое бывает даже в $\mathbb{R}$: $A = (-1; 0], B = (0; 1)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза и непрерывность
Сообщение25.04.2016, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Боюсь соврать... но ведь $\mathbb R$ является пополнением множества рациональных чисел, то есть минимальным полным множеством, содержащем $\mathbb Q$. Но если не привязываться к рациональным числам, можно пополнить что-то другое -- ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза и непрерывность
Сообщение25.04.2016, 20:50 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
provincialka в сообщении #1118189 писал(а):
Можно и вполне. Я так понимаю, вопрос о вложении $M$ в $\mathbb R$, с наследуемой топологией. (Ответа не знаю, стараюсь понять вопрос)

Да.

mihaild в сообщении #1118190 писал(а):
Такое бывает даже в $\mathbb{R}$:

Уау. Конечно же, подразумеваются два открытых подмножества. Формулировку аксиомы непрерывности я в рамках борьбы со склерозом подсмотрел в русской википедии. И очень напрасно: там в формулировке ошибка, Ваш пример ее рушит! Открытые подмножества надо.

provincialka в сообщении #1118193 писал(а):
Боюсь соврать... но ведь $\mathbb R$ является пополнением множества рациональных чисел, то есть минимальным полным множеством, содержащем $\mathbb Q$. Но если не привязываться к рациональным числам, можно пополнить что-то другое -- ?

Так. Тогда вложение нашего $M$ должно быть "менее полным", нежели $\mathbb{R}$, и "не более полным", чем $\mathbb{Q}$. И стало быть, оное $\mathbb{R}$ служит минимальным полным множеством и для $M$, верно?

Кстати:
Pulseofmalstrem в сообщении #1118171 писал(а):
Причем, можно ввести такую топологию, что вообще любая функция из данного множества будет непрерывной.

Можно ли продемонстрировать, скажем, для $\mathbb{Z}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза и непрерывность
Сообщение25.04.2016, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8460
Цюрих
INGELRII в сообщении #1118207 писал(а):
Конечно же, подразумеваются два открытых подмножества

А прежде чем говорить об "открытом множестве", нужно честно ввести топологию.

INGELRII в сообщении #1118207 писал(а):
И стало быть, оное $\mathbb{R}$ служит минимальным полным множеством и для $M$, верно?

В $\mathbb{R}$ есть много собственных полных подмножеств. Например, $\mathbb{N}$.

INGELRII в сообщении #1118207 писал(а):
Можно ли продемонстрировать, скажем, для $\mathbb{Z}$?

Вводим дискретную топологию (любое множество открыто). Тогда любая функция будет непрерывной (прообраз любого открытого открыт, т.к открыто всё).

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза и непрерывность
Сообщение25.04.2016, 22:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
INGELRII,

Смешались в кучу кони, люди?

Когда Вы говорите о "непрерывности вещественных чисел" (а также об аксиоме непрерывности), то (не)понимаете под непрерывностью полноту вещественных чисел (полноту по Дедекинду). Когда Вы говорите о каких-то воображаемых Вами ошибках в Википедии, то представляете себе какие-то непрерывные отображения в топологических пространствах. Как Вы вообще представляете использование топологии на $\mathbb R$ при формулировке аксиом $\mathbb R$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза и непрерывность
Сообщение25.04.2016, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8460
Цюрих
grizzly в сообщении #1118233 писал(а):
воображаемых Вами ошибках в Википедии

Там действительно при переписывании из Кудрявцева нестрогие неравенства превратились в строгие, и получилось неверное утверждение (уже поправил).

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза и непрерывность
Сообщение25.04.2016, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
mihaild в сообщении #1118237 писал(а):
получилось неверное утверждение (уже поправил).
Спасибо! (хотя я сразу попал на страницу с нестрогими :)
В любом случае, я думаю, что элемент путаницы был, а изначальный вопрос INGELRII (последний в первом сообщении) имеет право на существование, если понимать непрерывность по-Дедекиндовски. И я полагаю, что ответ на вопрос утвердительный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза и непрерывность
Сообщение26.04.2016, 01:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Не знаю, насколько будет уместно рассказать в этой теме об одном остроумном способе использования КГ (континуум-гипотезы), но я попробую.

Есть одна интересная старая теорема Г.Бламберга о том, что:
для любой функции $f:\mathbb R\to \mathbb R$ существует плотное подмножество прямой $D\subset \mathbb R$ такое, что сужение $f$ на $D$ будет непрерывно.
Аналогичное справедливо для вещественнозначной функции заданной на полном метрическом пространстве и на некоторых других (их называют пространствами Бламберга).

Возник вопрос: существует ли компакт, не являющийся пространством Бламберга? Ответ -- да. Пример был построен примерно так: (упрощённо) взяли прямую сумму двух компактов; для первого доказали, что он не Бламберга при принятии КГ, а для второй -- при отрицании. В итоге получили теоретико-множественное доказательство чистой теоремы топологии / анализа.

Подробности здесь, в конце статьи. (Вообще статья интересная, я на неё пару раз попадал, но всё по верхам.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group