2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение08.04.2008, 15:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
REX писал(а):
Нет. Не следует. Просто во времена СССР к учебных курсах отводилось непомерно большое место изучению репрессий именно царского режима, а не режима его сменившего.
Большой дяденька, а в сказочки верите. Странно....
REX писал(а):
А репрессии со стороны научного сообщества в отношении лучших его представителей толком не отражены в университетских программах до сих пор...
Вы предлагаете включить в программу мех-мата курс истории научных репрессий? Оригинально!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2008, 16:18 
Заблокирован


07/03/08

617
Я предлагаю включть в программу мехмата курс ЖСТЛ, изучающийся в школах по ТРИЗ. Там есть и материалы по части репрессий. Но не только они.

Кстати, о каких это сказках по части репрессий во времена СССР вы тут говорите? У вас что, курс истории СССР был сокращённый или Вы его прогуляли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 00:02 


24/11/07
97
Москва
Someone писал(а):
REX писал(а):
оставшийся 1%


Например? Вы не себя имеете в виду?

Безусловно на словах автор причисляет себя к этому 1%. Но на безсознательном уровне он все же относит себя к ...
REX писал(а):
неучей, жуликов и сумасшедших

И поэтому он советует модератору, как нужно вести себя с такими, как он
REX писал(а):
И каждый получает по делам своим...

Например, некоторым из них принудительно присваивается аватара "Я – псих!". Перенимайте передовой опыт!


Но сам он себе в этом никогда не признается. На словах он не признаный гений, по уровню равный Эйнштейну. А где-то в подсознании бродит мыслишка: "А может я просто псих и неуч?"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 08:43 
Заблокирован


07/03/08

617
Vladimir Dubrovskii
Я не собираюсь заниматься на этом форуме ни самоанализом, ни саморекламой. Ссылок на свои сайты в личке не приводил, авторитетом не давил...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 08:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
REX, а можно чётко по пунктам - что Вы хотите? Как отделять (не тратя о-о-очень больших сил и энергии) хороших от плохих альтернативщиков, и что потом с ними делать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 08:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Brukvalub писал(а):
Я предлагаю включть в программу мехмата курс ЖСТЛ, изучающийся в школах по ТРИЗ. Там есть и материалы по части репрессий. Но не только они.
Господи, какую только глупость ни несут люди, чтобы обратить на себя внимание! Странно, что Вы еще и курс горного овцеводства забыли упомянуть. Он бы тоже мех-мату очень пригодился.
Слава Богу, что наш декан не Вы, а В.Н. Чубариков. Уж он-то точно таких глупостей не натворит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 10:46 
Заблокирован


07/03/08

617
По части технологии отделения овнов от козлищ я уже высказывался. Поясню подробнее.

Если отказная научная работа не сводится к реплике на форуме, а изложена в форме статьи, веб - странички, сайта или книги, изданной за свой счёт, то её следует хранить в отказном фонде надлежащим образом.

То есть не хуже, чем хранятся все прочие отказные фонды (от патентного фонда техники до отказного фонда множества жанров искусства).

Придёт время и потомки разберутся с этими фондами. Что-то выбросят, что-то примут к использованию, что-то сохранят на будущее.

Периодическая переоценка духовных ценностей отказного фонда искусства сейчас общеизвестна. Многим известна и ценность отказного патентного фонда.
Бывает и так, что там тоже переоценка производится... (Особенно, в тех случаях, когда за рубежом выдаётся патент на то, в чём в России было отказано автору!)

А вот о феномене переоценки ценностей отказного фонда науки умеренно просвещённая публика знает очень мало... Почему? Да потому, что нет солидных монографий, описывающих трагические истории, в которых мужи науки (по тем или иным причинам) заклевали своих лучших коллег!

Кое-что по этой части откровенно написал почтенный С.Э. Шноль в своей книге
"Герои, злодеи, конформисты российской науки". Кое-что собрано и систематизировано в курсе жизненной стратегии творческой личности (ЖСТЛ), изучаемом в школах ТРИЗ. Но это лишь капля в море...

К чему ведёт столь варварское отношение к хранению национального достояния? Государство теряет приоритет! Да и престиж тоже...
***

Есть и ещё одна сторона этого дела, о которой я здесь не писал. Отношение современного общества к людям с ограничнными возможностями стало гуманным.

Сейчас для таких людей даже проводятся некие игры, параллельные олимпийским играм. Это нормально. Ведь героизм спортсменов инвалидов надо пропагандировать и поддерживать на государственном уровне.

Но никому не приходит в голову провести параллель между скромными любителями науки (с весьма ограниченными возможностями) и спортсменами- инвалидами!

Вот и третируют в России несчастных альтов. Это пока не наказуемо. А попробовали бы они третировать россйских спортсменов-инвалидов...

К чему это ведёт? Недавно по ТВ промелькнуло сообщение о неком иностранце. Он не был даже скромным любителем науки. Он был всего лишь наблюдательным человеком.

Наблюдал за особенностями воды в природе. Делал практические выводы. И всё...

В итоге таких наблюдений он предложил мужам науки проверить один из вариантов активации воды. Мужи зарубежной науки не столь спесивы, как мужи науки российской. Они не погнушались сообщением не профессионала и проверили.

В итоге он схлопотал приличную премию для себя и кое-что для своего государства...

К чему я этого говорю? А к тому, что подобных сообщений от скромных любителей науки на тему активации воды в России уже давно было очень много.
Но кто же в России станет их проверять? Тем более, на этом форуме...

Смотрю я на некоторых спесивых деятелей этого форума, и вспоминаю строки Булгакова. Простая прислуга госпожи Науки, а форсу, как у комиссарши!
***

А теперь отвечаю на репризу другого моего оппонента по части достоинств его декана (В.Н. Чубарикова).

Есть каноны научной этики. Например, медицинская этика запрещает в присутствии пациента его новому лечащему врачу комментировать (даже весьма сомнительные) предписания своего предшественика. Даже в том случае, если он видит, что они были губительны для пациента!

Подобные этические каноны есть и у педагогов. Намёк уловили?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 10:56 


26/12/06
108
St-Pbg
Печален явно завышенный интерес местных форумчан к "проблеме альтов". Эти склоки, навешивание ярлыков, неуважение к собеседнику, пожалуй, характерны именно для российской "научной среды". На Западе такого явления нет, там спокойно относятся к необычным точкам зрения в научных вопросах, свободно их обсуждают - на конференциях и в публикациях. Оттого их древняя наука выше молодой российской и нет там российского чванства, кругляковщины. А наши REXы в свое время забаллотировали Д. И. Менделеева на выборах в Российскую академию наук, травили Козырева, Белоусова, Николая Вавилова,... . Склочность, злость - признак бездарности и опустошенности.
Помните сценку у Пушкина? - Моцарт слушает игру уличного музыканта и хохочет от радости. Сальери - злобится и ненавидит. . Многовато в российской науке сальери.... .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 11:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
REX писал(а):
Многим известна и ценность отказного патентного фонда.


Почтенный REX, не могли бы вы вкратце рассказать, что такое "отказной патентный фонд" на который вы всё время ссылаетесь. Я например до сего момента пребывал в полной уверенности, что запатентовать можно всё что угодно, лишь бы это не было запатентовано кем либо раньше, или не было бы известно из открытой печати или практики (ну колесо например). Какие препятствия? Вы же платите свои деньги за патентование и поддержание патента! Или речь опять идет о СССР? Так уже поздно советы давать.

Добавлено спустя 8 минут 56 секунд:

REX писал(а):
Но никому не приходит в голову провести параллель между скромными любителями науки (с весьма ограниченными возможностями) и спортсменами- инвалидами!


Красиво излагает! :) :) :)

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

REX писал(а):
Простая прислуга [....] а форсу, как у комиссарши!

Это Шариков что-ли сказал?

REX писал(а):
А теперь отвечаю на репризу другого моего оппонента...


Реприза - вот ключевое слово! :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 11:25 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
REX, чем Вас не устраивает интернет в качестве такого архива?

Как Вы это себе представляете технически? Строится большое здание, нанимаются сотрудники и дается объявление - мы принимаем любые материалы по альтернативной науке, которые авторы, не признанные соверменниками, желают сохранить для потомков? Так что-ли примерно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 11:33 
Заблокирован


07/03/08

617
Начнём с короткого сообщения. Здесь в дискуссионном разделе вчера был забанен мой топик

http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=13316&highlight=

Но правила форума не запрещают его обсуждение в свободном полёте вообще, и в этом моём топике в частности. Я ведь тоже альт, который здесь тоже, быть может, никому не нужен!
***

Далее. Во времена СССР был накоплен огромный отказной фонд по заявкам на выдачу а.с. Сейчас действуют иные правила, но и по новым правилам вполне возможно пополнение отказного фонда.

Допустим, что Вы успешно прошли чисто формальный этап предварительной экспертизы и выствили свою патентную заявку.

Пока за её экспертизу в полном объёме не будут выплачены заинтересованным лицом весьма приличные бабки, она будет храниться не в отказном фонде.

А вот после проведения проплаченной экспертизы она вполне может туда угодить!
***
Dalexl
Советую не путать мой почтенный импортный королевский ник (REX) с российской собачьей кличкой (Рекс).

Я не имею отношения к российским академическим "рексам", травившим лучших мужей науки государства российского!

Проблема альтов при ближайшем рассмотрении является одной из проблем организации российской науки. Не я перенёс рассмотрение столь важной проблематики в раздел для пустой болтовни...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 11:43 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
REX, Вы на конкретные вопросы можете отвечать? Вам уже заданы несколько вопросов, которые Вы игнорируете. В частности, меня также интересует Ваш ответ на вопрос powerZ. Патент фиксирует права автора на изобретение; он подтверждает, что ничего похожего раньше не было. Основанием для невыдачи патента является наличие подобного изобретения ранее. Что такое "отказной фонд" в этом случае? И что Вы подразумеваете под подобным фондом в науке (в частности, физике и математике)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
REX писал(а):
А теперь отвечаю на репризу другого моего оппонента по части достоинств его декана (В.Н. Чубарикова).

Есть каноны научной этики. Например, медицинская этика запрещает в присутствии пациента его новому лечащему врачу комментировать (даже весьма сомнительные) предписания своего предшественика. Даже в том случае, если он видит, что они были губительны для пациента!

Подобные этические каноны есть и у педагогов. Намёк уловили?

Я уловил прежде всего то, что очередной альт нашел очередной способ всплакнуть о своей нелегкой доле. Только теперь он якобы печется не лично о себе, а возвысил свой голос и четко обозначил свою гражданскую позицию как защитник интересов государства Российского, где проклятые чинуши и ретрограды от науки гнобят почем зря бедных и убогих, но маленьких и гордых альтов.
Этакий новый Плевако. Общественный защитник, не о себе печется, "а токмо волею ниспославшей меня жены". Вот мне одно теперь интересно, сколько на нашем Форуме участвует этих самых гнобящих живую альтовскую мысль чинуш от науки? И почему войну с чинушами удобнее всего развернуть именно на Форуме, где люди пишут не за чины и деньги, но интереса ради, а не в официальных инстанциях, где ретрограды и засели?
Намек уловили, или прозрачнее объяснить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 13:13 
Заблокирован


07/03/08

617
PAV
Очевидно, что должна работать разумная узаконенная система мер, по обспечения сохранности такого общенародного достояния, как отказной фонд науки.

Она должна включать в себя и обеспечение свободного доступа к его не секретным единицам хранения.

Странно, что РАН на это глубоко плевать! Совсем иные проблемы волнуют сейчас наших академиков...

Единого универсального решения на все случаи жизни нет. Бывает, что автор отправляет в редакцию или издательство пухлую рукопись. Кто и на какие шиши будет её распечатывать, сканировать и хранить в электронном виде?

Вспомните, как погибла первая редакция книги Н.Островского "Как закалялась сталь"! Эту выколотую шилом слепым писателем книгу попросту затеряли в издательстве...

Обязаны ли сейчас редакции приличных научных журналов хранить отказные статьи? Не уверен...

Зато я точно знаю, что в Сети многое пропадает. Например, пропал форум РАЕН вместе со всеми размещёнными там научными работами.

Более того, некоторые научные сайты, (пользующиеся господдрежкой!), частенько проводят массированные зачистки трудов альтов.

Пришлось предупредить администрацию одного из них о том, что в УК РФ статья о государственной измене пока не упразднена...

Помогло. Образумились. После того, как я сообщил им об отправки копии своего письма прямиком в ФСБ! (Чего, признаться, не делал.)

Система обязательной рассылки пока ещё работает. Но работает она не по уму и обязательна не для всех!

Например, чиновники поленились включить в неё требование о предоставлении электронной копии публикуемой книги. Разве это по уму?

К тому же книги, публикуемые автором за свой счёт, не попадают под обязательную рассылку.

Порой это приводит к трагедиям. Например, известный мне системщик (физик-альтернативщик, кандидат наук Г.М. Голованов) издал интереснейшую книгу.

И свято верил в то, что издательство обязано провести обязательную рассылку по всем правилам. Лет десять откликов ждал... А их не было. И не будет!

Оказалось, что издательской лицензии у внешне приличной фирмы не было. Она при всём желании не могла обеспечить обязательную рассылку. Интереснейшая книга погибла...

Погибнет и её великолепный расширенный вариант. Автор тяжело болен и прикован к постели. Денег на издание пухлой книги у него нет.

Я предложил ему пристроить книгу в разделе краеведения областной библиотеки, но он уже не понимал моих слов...

Жаль. Уникальная книга была. Дай бог титулованному коллективу мехмата МГУ написать подобную книгу...

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:

Brukvalub
Своей долей я доволен и иной не ищу. В мои годы привлекательные для Вас лампасы генералов российской науки смотрятся простыми безделушками.

На кой они мне в мои годы нужны? Я и без них сделал всё, что мог и почти всё, что хотел!

С чего это Вы взяли, что мои боевые действия с чинушами ведутся лишь на этом форуме? Меня и за рубежом знают...

Просто на этом форуме удобнее достучаться именно до чинуш с мехмата МГУ. А на форме СПбГУ до иных чинуш. И так далее... Вплоть до чинуш от РАН.

У меня ведь никто не забыт и ничто не забыто! Таких просчётов писатель-публицист позволить себе не может...

Добавлено спустя 35 минут 56 секунд:

PAV
В отказной фонд во времена СССР попадали заявки на изобретения, по которым было вынесено отказное решение той или иной инстанции экспертизы и которое авторы в установленном порядке не обжаловали.

Чем же мог мотивироваться такой отказ? Да много чем...
Могли отказать по новизне, полезности и технической осуществимости.

Могли отказать по причине не соответствия заявленного объекта перечню объектов, на которые может быть выдано по закону авторское свидетельство.

Могли отказать , если автор в установленный срок не предоставил некие дополнительные документы или пропустил установленный срок подачи возражения на ранее полученное отказное решение.

Итак далее...
***

Отказной фонд науки многолик. Автору могли отказать в публикации статьи в реферируемом научном журнале.

Такое было, например, с Белоусовым, которому отказали в публикации статьи об автоколебательных химических реакциях, ныне ставших весьма важным разделом химии.

Такое было и с одной из статей почтенного С.Э. Шноля. Лишь вмешательство академика Гинзбурга позволило ему в порядке исключения опубликовать свою отказную статью.

А ведь С.Э. Шноль является человеком с мировым именем! Любая работа такого человека должна публиковаться без промедления и сохраняться вечно...

Что же бывает ещё? Например, могут зарубить на корню ту или иную научную книгу. Как это делается? Да очень просто.

Есть установленный порядок публикации научных книг от института (за счёт института). Автор обязан пустить свою книгу по рукам. Два внутренних опппонета, один внешний...

А ведь у него могут быть с ними весьма сложные отношения! Личные и иные...

Могут зарубить на корню и диссертацию.При этом от неё даже автореферата не останется! Как это делается? Не мне вас учить...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2008, 13:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
REX писал(а):
Зато я точно знаю, что в Сети многое пропадает. Например, пропал форум РАЕН вместе со всеми размещёнными там научными работами. Более того, некоторые научные сайты, (пользующиеся господдрежкой!), частенько проводят массированные зачистки трудов альтов


Пропасть может с бесплатного чужого хостинга. Вы наверно не в курсе, что за доменное имя и за хостинг нужно платить. Когда оплата останавливается, данные могут быть стерты. Никто не мешает альтернативщику (как и любому желающему) зарегистрировать домен и разместить любую информацию на своем сайте. Пока он будет оплачивать хостинг, информация будет доступна в сети. Так что интернет для них - отличная возможность представить свои работы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group