2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Про определение модели в ZFC
Сообщение17.04.2016, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Примерно понятно, как в ZFC определить такие понятия как "формальная грамматика", "формальный язык" и "формальная теория". Но ведь я правильно понимаю, что в ZFC предикат вида $R(T,M) \leftrightarrow (\text{M - модель T})$ невыразим и можно только выразить предикат $R_T(M) \leftrightarrow (\text{M - модель T})$ для каждой конкретной $T$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про определение модели в ZFC
Сообщение17.04.2016, 17:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А из каких соображений?

(Оффтоп)

Если теория здесь — это множество формул (замкнутое относительно логического следствия), то, наверное, я чего-то не понимаю в вопросе, потому что $M\vDash\varphi$ ($\varphi$ — формула соответствующего языка), очевидно, выразим, ну а $R(T, M)$ будет $\forall\varphi.\;\varphi\in T\to M\vDash\varphi$.

Если теория — это $\{\varphi : \mathcal A\vdash\varphi\}$, где $\mathcal A$ — аксиомы, то всё равно получаем то, что выше, потому что $\mathcal A\vdash\varphi$ тоже выражается.

Или можно подумать, что есть проблема в выразимости проверки множества формул на замкнутость по следствию, но нет: $T\vDash\varphi$ — это $\forall I.\;I\vDash T\to I\vDash\varphi$.

Видимо, я или упускаю какую-то деталь, или не понимаю вопрос.

(Во всех случаях можно определить $\vDash,\vdash$ так, чтобы для некорректных аргументов их значением была ложь, так что можно не заботиться о проверке на то, являются ли $M,I$ интерпретациями данного языка, $\varphi$ формулой данного языка и $T$ содержащей только формулы его же.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про определение модели в ZFC
Сообщение17.04.2016, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
arseniiv в сообщении #1116064 писал(а):
потому что $\mathcal A\vdash\varphi$ тоже выражается.

Очень интересно, а как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про определение модели в ZFC
Сообщение17.04.2016, 18:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А, я забыл про нестандартные натуральные числа! И ведь об этом здесь недавно уже писали… Да, они портят проверку на конечность последовательности формул, которую мы бы хотели назвать выводом.

-- Вс апр 17, 2016 20:33:42 --

Но тогда всё плохо для обоих предикатов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про определение модели в ZFC
Сообщение17.04.2016, 18:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
arseniiv
Я не очень понял при чём тут нестандартные натуральные числа. Если у теории $T$ есть конкретный набор констант $c_0,c_1,c_2,...,c_n$, функ. симоволов $f_1,f_2,f_3,...,f_m$ и символов отношений $R_1,R_2,...,R_k$ то любой набор $(S,c_0,c_1,c_2,...,c_n,f_1,f_2,...,f_m,R_1,R_2,...,R_k)$ такой, что он удовлетворят аксиомам $T$ которые мы можем тупо переписать называется моделью. Но вот в случае $R(T,M)$ мы не можем "тупо переписать аксиомы из Т", у нас нет такой штучки, которая бы строку (элемент теории ZFC) превращала бы в аксиому ZFC (не элемент теории ZFC), надеюсь, я достаточно понятно объяснил то, что я не понимаю.

-- 17.04.2016, 17:58 --

Объясню на совсем простом примере, возьмём теорию $T$ "существует ровно 2 элемента" состоящую из 2-х констант $(c_0,c_1)$ и двух аксиом $\forall x (x = c_0 \vee x = c_1)$ и $c_0 \neq c_1$.

Тогда в ZFC предикат будет выглядеть так $R_T(S,c_0,c_1) \Leftrightarrow (c_0 \in S \wedge c_1 \in S) \wedge (\forall x \in S (x = c_0 \vee x = c_1)) \wedge (c_0 \neq c_1)$. Я думаю, из этого примера моя мысль о том, что для любой теории предикат $R_T(M)$ выразим понятна, но можно ли выразить предикат $R(T,M)$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про определение модели в ZFC
Сообщение17.04.2016, 18:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
kp9r4d в сообщении #1116086 писал(а):
Я не очень понял при чём тут нестандартные натуральные числа.
Это насчёт определения вывода. Вывод должен быть конечной последовательностью формул, но тут я опять ерунду написал, и всё должно быть нормально.

kp9r4d в сообщении #1116086 писал(а):
Но вот в случае $R(T,M)$ мы не можем "тупо переписать аксиомы из Т", у нас нет такой штучки, которая бы строку (элемент теории ZFC) превращала бы в аксиому ZFC (не элемент теории ZFC), надеюсь, я достаточно понятно объяснил то, что я не понимаю.
Эээ… а зачем нам тут аксиомы ZFC? Можно выразить выводимость одной строки из множества других строк по данному набору правил вывода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про определение модели в ZFC
Сообщение17.04.2016, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
arseniiv в сообщении #1116092 писал(а):
Эээ… а зачем нам тут аксиомы ZFC? Можно выразить выводимость одной строки из множества других строк по данному набору правил вывода.

Допустим можно, и что это даст? Можете с помощью этого предиката записать "M модель Т" на языке ZFC?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про определение модели в ZFC
Сообщение17.04.2016, 19:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну, он складывается из упомянутого.
1. «$M$ — модель множества формул $T'$»: $\forall\varphi.\;\varphi\in T'\to M\vDash\varphi$
2. «$T'$ — множество выводимых из (аксиом) $\mathcal A$ формул»: $T' = \{\varphi : \mathcal A\vdash\varphi\}$. И берём $\exists T'.\;(1)\wedge(2)$.
$\varphi$ тут везде, конечно, строки-формулы, являющиеся элементами ZFC, а не формулы самой ZFC. Я просто не подумал, что это надо было уточнить. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Про определение модели в ZFC
Сообщение17.04.2016, 19:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Ну самое интересное место как раз в $M\vDash\varphi$ как сказать, что строка-формула "$\varphi$" истина в ZFC как формула "$\varphi$"?
arseniiv в сообщении #1116097 писал(а):
$\varphi$ тут везде, конечно, строки-формулы, являющиеся элементами ZFC, а не формулы самой ZFC. Я просто не подумал, что это надо было уточнить. :-)

И даже "внутри" предиката $\vDash$? У меня, в принципе, такой вопрос: мне абсолютно понятно, что, грубо говоря, "теорию формальных систем" можно реализовать средствами ZFC, но мне непонятно, можно ли формализовать теорию моделей средствами ZFC, - непонятно из-за одного места, я не умею в ZFC говорить что "строка-аксиома $\varphi$ верна как аксиома в алгебраической системе $M$ (которое суть просто множество с некоторыми функциями и отношениями, там уже нет никаких строк)".

 Профиль  
                  
 
 Re: Про определение модели в ZFC
Сообщение17.04.2016, 21:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
kp9r4d в сообщении #1116102 писал(а):
Ну самое интересное место как раз в $M\vDash\varphi$ как сказать, что строка-формула "$\varphi$" истина в ZFC как формула "$\varphi$"?
Почему «в ZFC»? В $M$ же. ZFC у нас метатеория тут, если я правильно понял, а рассматриваем мы всё, представляя её объектами.

kp9r4d в сообщении #1116102 писал(а):
непонятно из-за одного места, я не умею в ZFC говорить что "строка-аксиома $\varphi$ верна как аксиома в алгебраической системе $M$ (которое суть просто множество с некоторыми функциями и отношениями, там уже нет никаких строк)"
А не в ZFC, на обычном языке? Там ведь тоже модель просто множество с функциями и отношениями, и там тоже нет никаких строк. :-) Потом, я не понимаю, чем тут важна «аксиомность» — просто строка-формула верна (или неверна) в алгебраической системе $M$, а аксиомой она может быть только по отношению к какой-то аксиоматической теории, но не вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про определение модели в ZFC
Сообщение17.04.2016, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
arseniiv в сообщении #1116136 писал(а):
Потом, я не понимаю, чем тут важна «аксиомность» — просто строка-формула верна в алгебраической системе $M$

Я не понимаю как это записать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про определение модели в ZFC
Сообщение17.04.2016, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8456
Цюрих
kp9r4d в сообщении #1116102 писал(а):
Ну самое интересное место как раз в $M\vDash\varphi$ как сказать, что строка-формула "$\varphi$" истина в ZFC как формула "$\varphi$"?

Определение истинности формулы в интерпретации, кажется, можно проверять изнутри ZFC. Добавим в сигнатуру все элементы $M$, и возьмем минимальное множество $P$, включающее все истинные атомарные формулы, не содержащие переменные (т.е. прообраз $\top$ относительно интерпретации предикатных символов), и замкнутое относительно добавления кванторов и добавления связок (т.е. $\widehat{A \land B} \Leftrightarrow (\widehat{A} \in P \land \widehat{B} \in P})$, $\widehat{\forall x \varphi(x)} \in P \Leftrightarrow \forall a \in M \widehat{\varphi(a)} \in P$ и т.д.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Про определение модели в ZFC
Сообщение17.04.2016, 23:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
kp9r4d в сообщении #1116137 писал(а):
Я не понимаю как это записать.
Просто перевести обычные индуктивные определения значения терма и формулы на язык теории множеств. Например, вот определение значения $I(t)\colon (V\to S)\to S$ терма $t$ в интерпретации $I$ (пускай также $I$ зовётся функция, сопоставляющая символы языка константам/функциям и предикатам алгебраической системы $M = (S,\ldots)$), где $V$ — множество переменных:
• Если $t \in V$, $I(t)(i) = i(t)$.
• Если $t = f(t_1,\ldots)$, то $I(t)(i) = I(f)(I(t_1)(i),\ldots)$. Сюда может входить или не входить, в зависимости от определений, случай
• Если $t = c$, то $I(t)(i) = I(c)$.
Даже это доводить до точности, конечно, будет немного муторно, а уж структура формулы ещё разнообразнее, и потому там будет не сахар, но препятствий нет.

-- Пн апр 18, 2016 01:11:16 --

И тогда, в конечном итоге, положим $M\vDash\varphi\equiv \forall i\colon V\to S.\;I(\varphi)(i) = \mathsf{true}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Про определение модели в ZFC
Сообщение17.04.2016, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
Как терм проинтерпретировать при помощи $I$ - понятно, а как $I$ будет действовать на логические связки и кванторы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Про определение модели в ZFC
Сообщение17.04.2016, 23:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Так вы и в общем случае, без вписывания в ZFC, не в курсе? Просто немного странно. Это обычно до погружения в теорию моделей описывается; если неизвестны истинностные значения, нет мотивации что-то из чего-то выводить.

Полистал, что у меня есть. Кажется, у Манина, Доказуемое и недоказуемое довольно подробно описано в главе II, §2. Или Xaositect как-то советовал английский перевод (там есть дополнения, но здесь они ни при чём) его другой книги A Course in Mathematical Logic for Mathematicians. Там должно быть практически то же самое по этой теме, но выбор слов может быть немного иным.

-- Пн апр 18, 2016 02:00:53 --

Я бы здесь всё набрал, но лень. :-) Вот, например, конъюнкция и квантор всеобщности:
• Если $\varphi = \alpha\wedge\beta$, то $I(\varphi)(i) = \min(I(\alpha), I(\beta))$, и подразумевается, что $\mathsf{false}<\mathsf{true}$.
• Если $\varphi = \forall v.\,\alpha$, то $I(\varphi)(i) = \min\{I(\alpha)(i'(x)) : x\in S\}$, где$$i'(x)(u) = \begin{cases} x, & u = v; \\ i(u) & u \ne v. \end{cases}$$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group