2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сколько корней
Сообщение17.04.2016, 08:55 


24/12/13
351
Пусть $a,b,c,d,e$– различные вещественные числа. Сколько различных вещественных корней может иметь уравнение ?
\begin{align*}(x-a)(x-b)(x-c)(x-d)+(x-b)(x-c)(x-d)(x-e)+(x-c)(x-d)(x-e)(x-a)+\\+(x-d)(x-e)(x-a)(x-b)+(x-e)(x-a)(x-b)(x-c)&=0\end{align*}

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько корней
Сообщение17.04.2016, 09:08 
Заслуженный участник


26/10/14
380
Новосибирск
Эм... Четыре?
Так как это производная многочлена $(x-a)(x-b)(x-c)(x-d)(x-e)$, который имеет пять различных вещественных корней. И теорема Ролля четыре раза. Больше четырёх быть не может из-за степени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько корней
Сообщение17.04.2016, 18:43 


03/03/12
1380
NSKuber в сообщении #1115892 писал(а):
Так как это производная многочлена $(x-a)(x-b)(x-c)(x-d)(x-e)$

Константу потеряли. (Производная от константы равна нулю.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько корней
Сообщение17.04.2016, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
TR63 в сообщении #1116081 писал(а):
Константу потеряли.
Не потеряли, потому что не искали общий вид первообразной. Достаточно того, что многочлен из стартового сообщения есть производная многочлена, записанного NSKuber, а большего он и не утверждал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько корней
Сообщение17.04.2016, 19:54 


03/03/12
1380
Он утверждал, что это производная от многочлена, имеющего пять корней. Но он также может быть и производной от многочлена с меньшим количеством корней, если добавить константу. А, тогда доказательства о наличии четырёх корней нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько корней
Сообщение17.04.2016, 20:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
1) Исходный многочлен является производной и такого многочлена: $(x-a)...(x-e)+17$. Мы не извлекаем из этого большой пользы, и потому этим путём не следуем. А вот записав $(x-a)...(x-e)$ без константы, мы получаем многочлен, у которого ровно пять простых вещественных корней. Далее отсюда получаются выводы об исходном многочлене, которые из свойств $(x-a)...(x-e)+17$ мы вывести не могли. Почему это должно беспокоить?

2) Если я говорю, что функция $g(x)$ равна производной $f(x)$, я не утверждаю, что только $f(x)$. И если выяснится, что производной не только $f(x)$, но и $f(x)+17$, моё утверждение $g(x)=f'(x)$ не перестанет быть верным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько корней
Сообщение17.04.2016, 20:44 


03/03/12
1380
svv в сообщении #1116113 писал(а):
Если я говорю, что $g(x)$ равна производной $f(x)$

Уточнение. Не просто производной, а производной, обладающей свойством (наличие пяти действительных корней; этот момент в дальнейшем доказательстве очень существенен; почему из двух равно возможных путей мы должны выбрать именно Ваш, когда константа равна нулю, не понимаю.)
svv в сообщении #1116113 писал(а):
моё утверждение $g(x)=f'(x)$ не перестанет быть верным.

Но необходимого свойства в нём может не быть. И, следовательно, для дальнейшего доказательства этот ход не годится пока. Но, если Вы считаете, что и так годится, возражать не буду. Приму к сведению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько корней
Сообщение17.04.2016, 21:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
TR63 в сообщении #1116119 писал(а):
почему из двух равно возможных путей мы должны выбрать именно Ваш, когда константа равна нулю, не понимаю
Мы не то чтобы должны. Просто, если я выбираю из множества всех первообразных одну конкретную, и этого достаточно для доказательства, другие первообразные меня не беспокоят. Прибавите Вы константу и, опираясь на такой многочлен, найдёте другое доказательство (вероятно, чуть более сложное) — отлично. Но уже имеющееся доказательство остаётся в силе независимо от существования других первообразных и их свойств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько корней
Сообщение17.04.2016, 22:01 


03/03/12
1380
svv, спасибо. Вы правы. Разобралась, посмотрев на конкретных примерах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сколько корней
Сообщение17.04.2016, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Не за что... :P
А так-то, пожалуйста, прибавляйте константу на здоровье! Допустим, Вы выбрали $17$ (Вы заметили, мне нравится это число). Вы говорите: полином $(x-a)(x-b)(x-c)(x-d)(x-e)+17$ при значениях $x$, равных $a, b, c, d, e$, равен $17$, поэтому можно применить теорему Ролля... и т.д. На мой вопрос: «почему мы должны выбирать именно $17$?» Вы вправе ответить: «не должны, но такое построение приводит к доказательству, и это — достаточная мотивировка для построения».

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group