2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение17.04.2016, 00:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Алексей К.

Насколько я помню,для дробно-линейных преобразований характерно , что окружности одного диаметра могут преобразоваться в окружности другого диаметра (и даже бесконечного диаметра - т.е. прямые)
Ищется такая подгруппа, в коией существует такой диаметр,который инвариантен.Этот диаметр выделен.
Я понятно объяснил ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение17.04.2016, 01:32 


29/09/06
4552
Нет.
Ничего нового Вы сейчас не сказали.

Мне казалось, что я понятно объяснил.
Мне казалось, что понятно объяснил Я.

Я указал искомые преобразования.
Я указал искомые Вами преобразования.

Я не выделил дополнительно отдельной строкой, что считаю движение и симметрию единственными такими преобразованиями?

Заполните поверхность ближайшего стола 10-рублёвыми монетами.
Потом представьте себе аж целую плоскость, ими же заполненную.
Потом лягте спать.
Вам должна присниться преобразованная плоскость, в которой все эти монетки остались со своим диаметром.
Во сне организм отдыхает, и у Вас наступит ясность --- что это за преобразование.
Поскольку монетки остались инвариантными, не забудьте перед просыпом сгрести их в заранее заготовленный мешок. Думаю, пригодятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение17.04.2016, 02:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Алексей К.
Вы не правы.
Подгруппа найдена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение17.04.2016, 05:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
PSP в сообщении #1115636 писал(а):
Этот случай исключается даже у Шабата-Лавреньтева в их ТФКП,так что я тоже так могу.
Тогда вы можете получить меньше преобразований, чем возможно. У всех манипуляций есть смысл и последствия.

Алексей К.
Я вот тоже думаю, что PSP нужны изометрии (ну или движения, кому как приятнее), но почему-то они ему не нравятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение17.04.2016, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
arseniiv
Дело не в том,нравиться или нет,а в том,что показывает расчёт.
А результаты такие :
1.Искомое преобразование полностью определяется 3-мя точками исходника и 3-мя соответствующими точками образа.
2.На эти три точки как исходника,так и образа можно наложить условия,чтобы они лежали на окружности диаметра L. Тогда L оказывается инвариантным во всех этих преобразованиях.

Расчёты по п.1 и п.2 сделаны и никаких проблем не вызвали.Могу их выложить здесь, но это большие простыни.Методы,коими они сделаны,легко расширяются на 3-х и 4-х мерие.

Пока буду анализировать результаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение17.04.2016, 14:15 


29/09/06
4552
PSP в сообщении #1115965 писал(а):
Расчёты по п.1 и п.2 сделаны и никаких проблем не вызвали.Могу их выложить здесь, но это большие простыни.
А не надо расчётов. Достаточно было бы выложить итоговое преобразование, например, для $L=2$. Полагаю, мы бы сумели приложить их к последовательным троечкам точек, например, из этого набора:
$$\setlength{\unitlength}{.5mm}\begin{picture}(50,20)(-25,-5)
\thinlines\put(-25,0){\vector(1,0){50}}\put(0,-5){\vector(0,1){22}}
\put(-10,0){\circle{20}}\put(0,10){\circle{20}}\put(10,0){\circle{20}}
\put(-1,10){\line(1,0){2}}\put(10,-1){\line(0,1){2}}\put(8,-7){\small1}
\color{blue}
\put(-20,0){\circle*{2}}\put(-10,10){\circle*{2}}\put(0,0){\circle*{2}}\put(10,10){\circle*{2}}\put(20,0){\circle*{2}}
\end{picture}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение17.04.2016, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Алексей К. в сообщении #1116002 писал(а):
Достаточно было бы выложить итоговое преобразование, например, для $L=2$


Хорошо,как смогу по времени,выложу здесь такое преобразование.
Будет очень полезно посмотреть, что такие преобразования дают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение17.04.2016, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
PSP в сообщении #1115841 писал(а):
Ищется такая подгруппа, в коией существует такой диаметр,который инвариантен.

Хм... ведь существует много окружностей диаметра $L$. Что вы понимаете под "инвариантностью диаметра"? Два варианта:

1. Всякая окружность диаметра $L$ переходит в окружность диаметра $L$.
2. Некая выделенная окружность диаметра $L$ переходит в окружность диаметра $L$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение17.04.2016, 20:17 


29/09/06
4552
provincialka в сообщении #1116084 писал(а):
Что вы понимаете под "инвариантностью диаметра"?
Вот как это формулировалось изначально:
PSP в сообщении #1115636 писал(а):
Найти такую подгруппу, в коией если 3 точки лежат на окружности диаметра L,то и образы этих точек должны лежать на окружностях диаметра L.

Выделенность именно диаметра (числа), а не окружности (множества точек), неоднократно подчёркивалась.
/* только сейчас множ. число заметил: "должны лежать на окружностЯХ" */

Вот как уточнялось формально:
Алексей К. в сообщении #1115828 писал(а):
1. Не эквивалентно ли предъявленное требование следующему:
Найти подгруппу $G(L)$, в которой любая окружность диаметра L преобразуется в окружность диаметра L. (курсив мой --- AK)
Возражений не было.

Вот как уточнялось уже НЕформально, типа образно:
Алексей К. в сообщении #1115847 писал(а):
Заполните поверхность ближайшего стола 10-рублёвыми монетами. ... итд.
Возражений не было.

Так что ждём... Лично я, не особо петря в математике, жду с нетерпением. Правда, завтра отпуск кончится, и я, скорее всего, снова выключусь. Проявлю восторг, и выключусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение17.04.2016, 22:21 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
PSP в сообщении #1115163 писал(а):
Преобразования, коие интересуют,имеют вид:$$\left(\frac{Ax + By + C}{Gx + Hy + I},\frac{Dx + Ey + F}{Gx + Hy + I}\right).$$

Это - проективные преобразования плоскости. Обратите внимание: точки, в которых знаменатель обращается в нуль (а их - целая прямая) - уходят на бесконечность.
PSP в сообщении #1115525 писал(а):
вида :
$$\left(\frac{Ax + By }{Gx + Hy + I},\frac{Dx + Ey }{Gx + Hy + I}\right).$$

А это - подгруппа проективной группы преобразований, оставляющей начало координат на месте. Чем они Вам лучше прочих?
PSP в сообщении #1115163 писал(а):
комплексные преобразования вида :
$\frac{Aw +  C}{Gw +  I}$

А вот это и есть то, что называют дробно-линейными преобразованиями: точки плоскости отождествляют с комплексными числами. На бесконечность уходит токо одна точка (см. пост arseniivа). При расшифровке комплексного числа $z=x+iy$ такие преобразования не сводятся к проективным: получатся совсем другие формулы.
Свойства: сохранение окружностей - это про дробно-линейные. Проективные: окружности, вообще говоря, не сохраняют: переводят их в эллипсы, параболы или гиперболы (но никогда - в прямые).

-- 17.04.2016, 23:50 --

Что-то формулы Ваши не пропечатались.. Ну да ладно.
И, наконец, вопрос, который сформулировала provincialka
:1) ЛЮБАЯ окружность диаметра $L$ или 2) Некоторая ФИКСИРОВАННАЯ? О каком из них у нас речь????
Ответ на вопрос 1) уже дал arseniiv. Действительно, если реально есть в плоскости точки, уходящие на бесконечность, то окружность, проходящая через такую точку, уйдет не туда куда надо. Значит, на бесконечность уходит токо бесконечно удаленная прямая (преобразование - аффинное). Коль окружность перешла в окружность, то это преобразование - движение с растяжением. Коль сохранился (хотя бы один) диаметр , то это - движение.
Если же речь в вопросе 1) о дробно-линейных, то ответ все равно такой же (только без симметрий) - из аналогичных рассуждений.
2) а) Для фиксированной окружности, которая будет переходить в себя
Для проективных: помимо поворотов с центром, совпадающим с центром окружности, есть и другие. Их можно описать так: спроектируем плоскость из точки О на другую (непараллельную) плоскость. Наша окружность перейдет в эллипс (пусть). Аффинным преобразованием переведем его в исходную окружность....
Для дробно-линейных: подгруппа, оставляющая данную окружность на месте, состоит из поворотов , и симметрий относительно окружностей, ортогональных данной.
б) Для фиксированной, которая перейдет в такую же, но не в себя: не очень понятно. Коль мы хотим соорудить группу, то это выродится в п. а), скорее всего.

-- 17.04.2016, 23:57 --

PSP в сообщении #1115965 писал(а):
1.Искомое преобразование полностью определяется 3-мя точками исходника и 3-мя соответствующими точками образа.

Ну да - если начало координат остается на месте. Вот только : если исходные точки, а также и их образы, лежат на окружностях диаметра $L$, то, увы, нет никаких гарантий, что первая окружность перейдет во вторую (может перейти в параболу, например). А какой у параболы диаметр? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение17.04.2016, 23:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

О, спасибо! У меня глаз замылился, и я даже не заметил, что было написано, что проективные якобы оставляют окружности на месте, мда…

 Профиль  
                  
 
 Re: Подгруппа дробно-линейных преобразований
Сообщение20.04.2016, 14:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Вы тут все правы - это движение.
У меня возник вопрос - есть ли литература о таких дифференциальных уравнениях,коие инвариантны относительно дробно-линейных преобразований.?
Пока я нашёл только одно - уравнение Рикатти...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group