2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Что такое радость?
Сообщение14.04.2016, 20:45 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Недавно по просьбе одной знакомой написал небольшое сочинение на тему "Что такое радость?".
Кому интересно, или если кто-нибудь хочет пофилософствовать на эту тему, то само сочинение выложу чуть ниже. Правда, я знаю, что местами выводы там преувеличил, немного однобоко рассуждал.... но не это главное. В нём, в качестве примера, я привёл один опыт на крысах, о котором я в действительности очень давно читал (возможно, что лет десять назад), но вывод из опыта, который я сделал в сочинении, я естественно надумал, приурочив к своему повествованию и идее изложения.
Мне вдруг захотелось вспомнить про этот опыт поподробнее, и какой на самом деле сделали тогда учёные вывод из него. Я только помню примерную суть опыта, какую описал в сочинении (выделил тёмным шрифтом во вложении), но всего остального и заключений учёных, к сожалению, не помню :-(
Может, кто об этом слышал ранее? Поиск в интернете не дал результатов, а только лишь какой-то опыт с названием "Вселенная-25", но это не то..
P.S. Я просто подумал использовать описание этого опыта в одном из своих рассказов, и потому хотелось бы знать действительные результаты эксперимента для правдоподобности повествования и заключений.

(Сочинение)

Что такое радость?
Я так давно постигла всю глубинную суть слова радость, что оно звучит для меня чаще как фальшивая нота. Что обычно подразумевают под этим словом? Приятные и светлые эмоции, чувства. Но давайте разберёмся, откуда они берутся. Мы их сами же творим! Допустим, сидит в нас установка, что хорошо, когда родные не болеют, когда в семье достаток, когда любимые рядом, - и радуемся оттого, когда вдруг близкие люди здоровы, когда хорошо зарабатывается, когда с любимыми всё в порядке и они верны вашим идеалам. А есть люди-аскеты, отшельники, им всё подобное чуждо,в них такие "радости" возможно вызовут лишь отчуждение. Для них радость есть пребывание наедине с собой, или простое созерцание себя и окружающего мира.
Что же получается? А то, что радость это порождение человеческого ума, основанное чаще на чьих- то стереотипах, которые нам когда-то понравились, и которые каждый выбирает сам для себя. И когда это всё понимаешь, становится как-то скучно и грустно.
Я слышу ваши возможные возражения: "Мол, а как же радость от любования красотами природы, чистая эстетическая радость?". Да нет никакой чистой, продолжительной во времени радости!.. Эта установка тоже с детства нам навязана. Я чувствую, что радость мгновенна, она длится максимум несколько секунд. Далее, почувствовав в себе это торжество духа, мы желаем его продлить, и навязываем себе (если не успели этого почерпнуть из книг) предустановку, что, дескать, мне от этого было хорошо - надо непременно в будущем повторить. И затем уже искусственно стараемся вызвать в себе старые эмоции: вновь всматриваемся в великолепие природы, в сотый раз любуемся закатами, идём зарабатывать больше денег, закаляемся и т.п.
Я не утверждаю, что радость это плохо. Может для кого-то подобная искусственность её воссоздания вновь и вновь (для удовлетворения своего эго) является смыслом жизни, но лично для меня радость есть мгновенная вспышка Прекрасного, лишь краткая секунда сияния с Абсолютом.
Я не раз наблюдала за маленькими детьми (ещё непорочными и неиспорченными прозой жизни созданиями), и замечала, как что-то впервые вызывает у них чувство радости: будь то восторг от неведомой доселе букашки, дивного порхания незнакомой для них ещё бабочки, или непонятная для нас улыбка от того, что дверца шкафа может открываться и закрываться. И всё это искренне. Потому, что через некоторое время эти "раздражители" предстают их особо интересовать, в своём познании мира они ищут новые "ключи" для ощущения радости. А это мы, взрослые, заметив, к примеру, что ребенок просиял от пения домашнего соловья, начинаем вновь и вновь подносить эту клетку к нему, приручая и готовя с ранних лет к какофоническому звучанию струн радости.
Казалось бы, я преувеличиваю. Знаю, так может представиться на первый взгляд. Но вот вспомнился кстати один опыт на крысах. Значит, поместили группу крыс на определенную территорию, создав на ней для них практически райские условия: найкомфортнейший микроклимат, постоянно возобновляемая еда и вода, объёмный простор, даже некоторые развлечения. И лишь в самом дальнем углу оставили небольшой узкий проход, представляющий собой некий лабиринт, в котором было темно, сыро и холодно, - в общем полная противоположность наружным условиям. И что же - кажется, живи и радуйся в своем Эдеме, но нет, радость им вскоре наскучивает, и они начинают искать новую, настоящую, а не мнимую, повторяющуюся, и лезут в эту неприглядную нору... чтобы почувствовать себя вновь живыми.
Полагаю, что в глубине души и все люди так устроены. Не удивительно,если однажды им наскучит рай, и они захотят познать радость в чём-то новом, пусть даже для этого потребуется вкусить запретный плод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое радость?
Сообщение14.04.2016, 23:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Что такое радость? Нейрофизиология как будто уже ответила на этот вопрос… :mrgreen: И состояния, называемые часто таким словом, явно отличаются от обычно им не называемых, вопросы же корректности названия того или иного множества состояний головы данными словами — это терминологические вопросы и только.

-- Пт апр 15, 2016 01:27:03 --

(Стоит ли называть то, что хочется называть радостью, радостью: эссе в одной части)

Очень просто жить, когда отделяешь отделимое. Можно даже не смущаться и называть радостью что посчитается нужным — ибо никакие физические законы этого не запрещают. Конечно, какие-то группы людей могут по неясным причинам быть настроены резко против этой детали моего словоупотребления и даже иметь возможность сделать что-то не очень… радостное… но мало-мальская прикидка вероятности такого исхода избавляет от бессмысленной траты ресурсов на сомнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое радость?
Сообщение16.04.2016, 12:55 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Ну да, в некоторой степени многое зависит и от терминологии. Иногда тяжело понять, где заканчиваются границы одного понятия, и начинается другое . Представляю себе ситуацию: вдали ко мне навстречу идёт любимая девушка. И я такой весь в замешательстве, что же я испытываю: то ли радость, то ли счастье, то ли эйфорию, то ли прилив любовных чувств и блаженства, а может вообще надо поверить нейрофизиологам, которые скажут, что у меня активировались участки мозга, отвечающие за восторг и негу.. :-)
Поэтому, полагаю, любое суждение о том, что такое, допустим, радость, будет лишь субъективным мнением, не более.

-- 16.04.2016, 13:58 --

По всей видимости, про тот опыт, что я описал выше, никто из присутствующих на данном форуме не читал и не слышал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое радость?
Сообщение16.04.2016, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
A.Edem в сообщении #1115612 писал(а):
По всей видимости, про тот опыт, что я описал выше, никто из присутствующих на данном форуме не читал и не слышал.

По крайней мере из тех, кто заглянул в эту тему... Не думаю что название заинтересовало "нужных" людей.

Вы бы лучше задали вопрос конкретней, без преамбул. И вдругом разделе: Биология и Медицина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое радость?
Сообщение16.04.2016, 21:00 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Радость? Да вот же она, в центре:

(Оффтоп)

Изображение


A.Edem в сообщении #1115066 писал(а):
Значит, поместили группу крыс на определенную территорию, создав на ней для них практически райские условия: найкомфортнейший микроклимат, постоянно возобновляемая еда и вода, объёмный простор, даже некоторые развлечения. И лишь в самом дальнем углу оставили небольшой узкий проход, представляющий собой некий лабиринт, в котором было темно, сыро и холодно, - в общем полная противоположность наружным условиям. И что же - кажется, живи и радуйся в своем Эдеме, но нет, радость им вскоре наскучивает, и они начинают искать новую, настоящую, а не мнимую, повторяющуюся, и лезут в эту неприглядную нору... чтобы почувствовать себя вновь живыми.

Полагаю, лезут они туда всё-таки не за неприятными ощущениями, а из исследовательского любопытства. Возможно, надеются найти проход к новым территориям. Или какие-то новые лакомства. Или хотя бы место, где можно прятать свои запасы. :) В общем, не уверен, что этот эксперимент что-либо доказывает.

Хотя в целом, конечно, очевидно, что по крайней мере у людей запрос на "почувствовать себя живыми" определённо имеется. Не зря в самых благополучных странах снимается столько драм, психологических триллеров и мрачно-безнадёжных фильмов-катастроф. :) А вот когда людям и в реальной жизни хватает драм и катастроф, они наоборот тянутся к чему-то приятному и не напрягающему. В общем, ценятся всегда те эмоции, которых ощущается дефицит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое радость?
Сообщение17.04.2016, 11:27 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Denis Russkih в сообщении #1115765 писал(а):
Полагаю, лезут они туда всё-таки не за неприятными ощущениями, а из исследовательского любопытства.
А вот когда людям и в реальной жизни хватает драм и катастроф, они наоборот тянутся к чему-то приятному и не напрягающему. В общем, ценятся всегда те эмоции, которых ощущается дефицит.

Спасибо за интересные мысли! И у меня были подобные размышления.

-- 17.04.2016, 12:42 --

provincialka в сообщении #1115614 писал(а):
Вы бы лучше задали вопрос конкретней, без преамбул. И вдругом разделе: Биология и Медицина.

Не хотелось бы практически дублировать тему. Будем надеяться, что и сюда однажды заглянут биологи, или те, кто слышал об этом. К тому же, я буду рад услышать разносторонние мнения по поводу этого опыта, чтобы высказали свою точку зрения разные люди, возможно, тоже учёные (форум-то научный!), пусть даже из других сфер, а может даже и просто философы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое радость?
Сообщение17.04.2016, 12:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А высказываться не по своей специальности - это ненаучно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group