2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сумма моментов
Сообщение15.04.2016, 17:44 


15/04/16
3
Здравствуйте, на рисунке труба поворачивается на 2 градуса, в результате чего сильфон, который жестко закреплен за задний торец, деформируется. Я знаю сумму моментов относительно плоскости закрепления. Можно ли рассчитать сумму моментов относительно оси, вокруг которой поворачивается труба?
Изображение
Как я понимаю сумма моментов относительно плоскости и относительно оси будет связано через постоянный множитель, если это так, то как его можно найти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма моментов
Сообщение15.04.2016, 18:01 


06/09/12
890
Не совсем ясно, что такое "момент относительно плоскости". А что вам мешает вычислять момент через силу, поворачивающую ось?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма моментов
Сообщение15.04.2016, 18:23 


15/04/16
3
Я лишь знаю угол, на который поворачивается труба. Ни силу, ни момент я не знаю.
Это скорее не момент относительно плоскости, а момент в этой плоскости, т. е. по тому, как это плоскость сопротивляется деформациям, можно найти момент в ней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма моментов
Сообщение16.04.2016, 09:14 


06/09/12
890
Поскольку вы работаете в ANSYS'е, то можно поступить "модельным" образом и считать прямо там. Материалы у вас заданы. Труба - сталь, ось - сталь, сильфон - техническая резина или пластик. Выделите на трубе вблизи плоскости закрепления площадку для приложения силы, подберите силу, нагрузите площадку так, чтобы вся конструкция поворачивалась на 2 градуса, и смотрите, какие у вас возникают в оси. Можно будет по известной силе и руками посчитать на оси крутящий момент, тут даже ANSYS особо не нужен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сумма моментов
Сообщение16.04.2016, 14:37 


15/04/16
3
Спасибо за ответ, так и сделаю.
Еще вопрос, а будет ли момент в плоскости закрепления равен моменту на оси? Поскольку сильфон поворачивается, то в плоскости закрепления появятся силы реакции, которые будут направлены как на рисунке, а ось этой пары сил лежит в одной плоскости с осью, вокруг которой поворачивается труба, а значит и момент вроде должен быть одинаковым.
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group