2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Установка пакета cyrillic
Сообщение13.04.2016, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Pumpov в сообщении #1114636 писал(а):
Дело в том, что в принципе не получается установить какой-угодно дополнительный package. Когда выбираешь директорию, где находится скаченный отдельно пакет, он пишет "does not seem to be a local package repository". (
Нужно дополнительно скачать и поместить в ту же директорию файлы miktex-zzdb1-2.9.tar.lzma & miktex-zzdb2-2.9.tar.lzma.

 Профиль  
                  
 
 Re: Установка пакета cyrillic
Сообщение13.04.2016, 14:30 


23/04/15
96
Otta в сообщении #1114641 писал(а):
[b]
Я понятия не имею, как много Вам может понадобиться в процессе. Пока я вижу, что lh нужен. Проверьте, есть ли он у Вас. Зайдите в Package Manager и посмотрите. Там же посмотрите, инсталлирован ли он (если есть). Там же и инсталлируйте, если это не сделано до сих пор.

Зашёл. Есть. Только в графе "Installed on" пусто. Инсталлировать не удаётся. Пишет после раздумья "Попытка установить соединение была безуспешной, т.к. от другого компьютера за требуемое время не получен нужный отклик, или было разорвано уже установленное соединение из-за неверного отклика уже подключенного компьютера."

 Профиль  
                  
 
 Re: Установка пакета cyrillic
Сообщение13.04.2016, 14:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Вчера MiKTeX обновил некоторые пакеты, поэтому в данный момент некоторые репозитории не работают. Возможно, в этом проблема. Попробуйте выбрать другой репозиторий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Установка пакета cyrillic
Сообщение13.04.2016, 15:11 


23/04/15
96
RIP в сообщении #1114677 писал(а):
Вчера MiKTeX обновил некоторые пакеты, поэтому в данный момент некоторые репозитории не работают. Возможно, в этом проблема. Попробуйте выбрать другой репозиторий.


miktex.org - разве могут быть проблемы? Чудеса какие-то говорите.

-- 13.04.2016, 16:26 --

RIP в сообщении #1114672 писал(а):
Нужно дополнительно скачать и поместить в ту же директорию файлы miktex-zzdb1-2.9.tar.lzma & miktex-zzdb2-2.9.tar.lzma.

Спасибо. Теперь хотя бы запустился процесс установки, но возникло сообщение, что нужно проверить log file: .../miktex/log/miktex-maketfm.log.

-- 13.04.2016, 16:52 --

Получилось, ещё раз спасибо за эти два lzma-файла. При установке нового пакета ещё требуется соответсвующий lzma-файл. Теперь просто качаю его и устанавливаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Установка пакета cyrillic
Сообщение13.04.2016, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
miktex.org — это не репозиторий. В меню Package Manager выберите Repository -> Change Package Repository…


Вложения:
image.png
image.png [ 11.48 Кб | Просмотров: 2404 ]
 Профиль  
                  
 
 Re: Установка пакета cyrillic
Сообщение19.06.2016, 07:08 


12/05/07
568
г. Уфа
SomePupil в сообщении #1088406 писал(а):
Скажите, уважаемые Homo Sapiens, какой в точности набор пакетов нужен, чтобы русифицировать MikTeX, а?
Теперь на сайте freetextbooks имеется готовое решение MiKTeX29_rus по русификации MiKTeX 2.9 с пошаговыми инструкциями как по установке самого пакета MiKTeX из заранее скачанного репозитария (то есть без подключения к интернету), так и по установке пакетов русификации. В дополнение к русификации LaTeX (что стандартно) Вы получите русификацию Plain TeX, AmS-TeX и Latex 2.09, что может потребоваться при работе со старыми документами.
SomePupil в сообщении #1088410 писал(а):
Я Вас понял, но модем в ноутбуке и WiFi - безнадежные вещи, особенно в нашем райончике...
Это как раз Вам подойдёт. Переходите в рйончик, где есть бесплатный WiFi, создаёте локальный репозитарий у себя на жёстком диске, следуя инструкциям. Дальше можете возвращаться в свой райончик и производить установку и русификацию off-line.

 Профиль  
                  
 
 Re: Установка пакета cyrillic
Сообщение19.06.2016, 10:09 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Ruslan_Sharipov, я свой TeX уже русанул.
Но всё равно спасибо за луначаривание, коллега! :wink: Я это ценю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Установка пакета cyrillic
Сообщение29.01.2023, 02:15 


20/12/10
3
СПбГУ
Добрый день, коллеги. Очень помог этот топик, но пришлось танцевать с бубном, а не просто следовать инструкциям. Поэтому я решил, поднять топик и изложить сделанное с бубном (возможно кому-то, такому же, как я, будет полезно). Экстренно уехал от своего стационарного компьютера на котором много лет работает MiKTeX 2.4 (может быть, 2.5) при этом точно помню, что там у меня был и полный его дистрибутив. Я почему-то наивно полагал, что раз уж я не один десяток раз ставил TeX, LaTeX, а потом MiKTeX на разные компьютеры, то легко и быстро поставлю его на свой довольно уже старый ноут в любой точке мира. Думаю, я получил хороший урок. Возникло последовательно три проблемы (последняя в итоге не решена, возможно, кто-то сможет дать совет). Первая: у меня на ноуте старая 32-х разрядная Семерка. Вторая: дистрибутивы теперь, как выяснилось, только базовые можно скачать полных я что-то не нашел, с русским языком в них туго. Третья: поставленный MiKTeX не видит репозиториев в интернете (ума не приложу почему), а локальный мне так и не удалось настроить, увы (хотя трижды прочитал все инструкции). Три раза пробовал переставлять в разные места не апдейтится никак, ну и, соответственно, никакие пакеты не подкачивает, ни на лету, ни с разрешением. (Это сейчас главная оставшаяся проблема.) Поэтому русского языка нет от слова совсем. В общем, установив MiKTeX по третьему кругу, уже читая этот топик я, принялся руками скачивать нужные пакеты с указанного выше сайта https://www.ctan.org. Таковых пакетов оказалось три: собственно пакет русификации сyrillic, пакет с русским шрифтом lh и babel-russians с рускими переносами. Все пакеты были распакованы и вручную засунуты в нужные места. Первый и третий в каталог \MiKTeX 2.9\tex\latex в папки соответствующие насваниям пакетов, а шрифты в папку \MiKTeX 2.9\fonts\, причем, там пихал почти наугад, потому, что структура каталога в пакете и в установке немного разная. В итоге, после рефреша удалось добиться довольно стабильной работы. Может кто посоветует, по какой причине он не видит репозиториев или как ему подсунуть локальный репозиторий?

 Профиль  
                  
 
 Re: Установка пакета cyrillic
Сообщение29.01.2023, 08:03 


22/11/22
445
Давайте в порядке поступления. Давно не доводилось обновлять MikTeX, действительно они все там покорежили. Но полная версия должна скачиваться с помощью Net-Installer. Думаю, заодно и создадите репозиторий локально, если не возникнет проблем с поиском доступного зеркала. https://miktex.org/download -- All Downloads -- Net Installer. Посмотрите, что выйдет, вдруг что-то выйдет. Иначе вы заранее себя обрекаете на проблемы.

1) Future MiKTeX versions will not run on legacy Windows platforms. For this reason, it is necessary to disable the package manager for MiKTeX installations running on Windows 7/8.
2) MiKTeX 32-bit is unsupported.

Нет ли возможности перейти на другую систему (=купить новый ноут, раз уж x86)? Пора уже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Установка пакета cyrillic
Сообщение30.01.2023, 01:51 


20/12/10
3
СПбГУ
Спасибо за соболезнования! Очень обидно, что то, что верой и правдой служило и работало многие годы поломано. Вот что мешало авторам оставить в свободном доступе полный дистрибутив версии 2.4 или 2.5? Что касается ноута, то, боюсь, ничего более нового на него нет никакого смысла ставить, он скорее всего не потянет. Наиболее правильным решением было оставить его дома, а в путешествие поехать с новым. Я даже задумался о том, что надо купить новый, но потом погасил в себе подобные мысли из соображений: на старом же все, вроде, еще работает? Вы совершенно правы, то, что сделано, не как надо, а "как всегда" рано или поздно выдаст какие-нибудь неожиданности. Так что жду их от MiKTeXа, собранного на коленке. Отчасти именно этим и был продиктован мой вопрос. Хотя пока, вроде, все работает. Еще раз спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Установка пакета cyrillic
Сообщение30.01.2023, 10:46 


22/11/22
445
Что он не поддерживается, не значит, что его нигде нельзя взять. Можно, конечно. Но неудобства ожидаемы: даже при полной установке иногда требуется что-то цеплять на лету, а это уже придется делать вручную. Впоследствии. https://babaev-an.ru/install_setup_miktex.html
Ну и первым делом тщательно проверить левый источник на вирусы. Вроде бы нет, но посмотрите еще раз сами. В принципе, все нужные пакеты лежат в архиве на ctan, но это нужно знать, какие. Еще на гитхабе тоже. И напоследок - торренты тоже остались.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group