2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 42  След.
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение10.04.2016, 00:53 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Спасибо всем откликнувшимся!
Когда по окончании конкурса воцаряется гробовое молчание (а раньше такое бывало) я чувствую себя, мягко говоря, неуютно.
А сейчас я доволен. Ваши похвалы и критика - просто бальзам на душу!

Впрочем, с теми, кто слишком буквально воспринял призыв устроить автору разнос, я разберусь отдельно :-)

Пока же проведу работу над ошибками по арифметике и поясню некоторые из своих решений.
Yadryara в сообщении #1113679 писал(а):
VAL в сообщении #1113608 писал(а):
Отмечу, что если бы я не затевал уточнение с РЕКОЙ и засчитал МОРЕ вместо загаданного ПРОЛИВА (наличие дуали - мой прокол), все три призера набрали бы поровну очков.

Это как?

У меня да, было бы на 3 очка больше. Но как бы все трое сравнялись??
Сейчас мне трудно сказать. Вижу только варианты с чистыми первыми местами Cash'а (действующий) и s.n.s. , а также с дележами: Cash - s.n.s.; Yadryara - s.n.s. Но на момент, когда я подводил итоги, у меня каким-то образом выходила боевая ничья :-)

Впервые за историю конкурсов мне пришлось решать даже не дилемму (такое бывало), какую-то полилемму.
Отчасти в этом виноваты участники перемудрившие с 4-й подсказкой к IV же загадке.
Еще одну трудную задачу я задал себе сам, допустив дуаль в последней загадке.
Обвинения в том, что разгадка кого-либо из участников ничуть не хуже авторской, возникают после каждого конкурса и чуть ли не по каждой загадке. Но до сих пор они, на мой взгляд, были не слишком убедительны. Но на этот раз на самом деле имеет место чистая дуаль.

Почему же я принял решение не засчитывать ответы МОРЕ к VII загадке?

На самом деле, я принял его не сейчас, а заранее. Просто реальный конкурс - соревнование субъективное изначально. И не утонуть в вариантах: да, это дуаль; пожалуй это дуаль; близко к дуали, но есть нюансы; не совсем дуаль, но что-то есть... - можно только одним способом: считать правильным авторский ответ и только его.

А вообще в возникновении дуали виноват... grizzly (Ура! Нашел крайнего!) :-)
По ходу конкурса я понял, что последняя загадка получилась чересчур зубодробительной и склонялся к мысли упростить ее, добавив к последней подсказке что-то типа:
"обратите внимание, что в каждом припеве имеются подсказки каждой подсказке имеются припевы".
То есть, явно обозначить тот намек, о котором я писал в разборе. Но, как раз, накануне, отвечая на вопрос grizzly, я писал, что по мере возможности стараюсь не менять подсказки во время конкурса. И не стал менять. А зря.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение10.04.2016, 06:55 
Аватара пользователя


29/04/13
7131
Богородский
VAL в сообщении #1113745 писал(а):
Почему же я принял решение не засчитывать ответы МОРЕ к VII загадке?

На самом деле, я принял его не сейчас, а заранее. Просто реальный конкурс - соревнование субъективное изначально.

Это всё понятно. Никто, вроде бы, и не просил его засчитать. Я сам, проводя "Простой конкурс", как-то раз принял простое, но весьма консервативное решение — засчитывать только слова, которые есть в словаре.

VAL в сообщении #1113745 писал(а):
По ходу конкурса я понял, что последняя загадка получилась чересчур зубодробительной и склонялся к мысли упростить ее, добавив к последней подсказке что-то типа:
"обратите внимание, что в каждом припеве имеются подсказки каждой подсказке имеются припевы".
То есть, явно обозначить тот намек, о котором я писал в разборе.

Думаю, что это бы ничего не дало.

Во-первых, и так прекрасно заметно, что в каждой подсказке — припевы.

Во-вторых(а может и во-первых) припев отличается от пролива аж тремя буквами. Вот если бы сыграло слово типа "пропив"...

Насчёт II-й загадки сам виноват. Поразительно, но фильмы я даже не рассматривал в качестве версии :-( Видимо, утомился, отрабатывая другие идеи. Например, пересматривал "Намедни" — популярные события и персоны 1987 года.

Очень мне хотелось, чтобы ответом был Матиас Руст, приземлившийся в 1987-м у стен Кремля. Он именно появился. Я даже нашёл, что, оказывается, в прошлом году в США появился свой Матиас Руст: почтальон Даг Хьюз приземлился в запретной зоне — на лужайке Белого дома. Появился он, как волшебник: почти на голубом вертолёте — на автожире.

А насчёт официоза напишу попозже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение10.04.2016, 07:46 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
s.n.s. в сообщении #1113643 писал(а):
VAL в сообщении #1113608 писал(а):
Какие устойчивые ассоциации с рекламой вызывают спутники Юпитера и университет, я не знаю.


Университет был моей версией. Ассоциация с рекламой - наличие большой аудитории. Дополнительный вес этой версии придавало то, что автор загадок сам связан с университетом :-)
Неожиданно!
Неожиданно вообще, а в Вашем исполнении особенно. За время своего участия в конкурсах Вы всегда удивляли меня способностью каким-то невероятным образом угадывать мои ассоциации.

А здесь... Если бы спросили назвать 100 моих ближайших ассоциаций со словом "университет" рекламы бы среди них точно не оказалось.

-- 10 апр 2016, 08:00 --

Yadryara в сообщении #1113713 писал(а):
VAL в сообщении #1113608 писал(а):
После 4-й подсказки, кроме правильного, был предложен ответ ПОСОЛ. Все глаголы, которые я смог получить из этого слова заменой буквы, изобилуют ашипками.

Шутить изволите? Сразу же два глагола просятся:

Полол (грядку);
Порол (чушь, виноватого).
Да нет. Просто я был настолько очарован версиями, которые получаются после замены "с" на "ш" или второго "о" на "а", что дальше уже не продвинулся :-) Тем более, что дело было в третьем часу ночи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение10.04.2016, 08:21 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Спасибо, VAL.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение10.04.2016, 11:41 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Cash в сообщении #1113687 писал(а):
VAL
Этот конкурс примечателен тем, что даже отгадав слово, я в некоторых случаях не сумел отгадать все реалии. Это и загадочный роман "Сель"
Именно эта подсказка, на мой взгляд, является изюминкой загадки.
Цепочка СЕЛЬ - БУРНЫЙ ПОТОК - "БУРНЫЙ ПОТОК" не очевидна, но раскручиваема.
Что и было подтверждено правильным ответом (правда, единственным), данным после этой подсказки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение10.04.2016, 15:36 
Аватара пользователя


29/04/13
7131
Богородский
VAL в сообщении #1113780 писал(а):
Именно эта подсказка, на мой взгляд, является изюминкой загадки.
Цепочка СЕЛЬ - БУРНЫЙ ПОТОК - "БУРНЫЙ ПОТОК" не очевидна, но раскручиваема.

А я вот и про этого "писателя" и про "роман" первый раз слышу. Так что не смог оценить по достоинству. Только по номиналу :-)

Была лишь одна приемлемая версия, что "знаменитый писатель" — чукча из анекдота. Настолько известного, что фраза "чукча не читатель" стала уже идиомой.

Ну а что, по мнению автора, может написать такой "писатель"? Эти 4-буквенные слова очень даже "ласковые":

Мура, чушь, бред, флуд...

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение10.04.2016, 17:11 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Настало время ответить разносом на разнос :-)

Mihaylo в сообщении #1113688 писал(а):
1. Я не знал, что правильные ответы надо повторять с каждой подсказкой. Я до сих пор не смог найти это требование, где смотреть?
Я тоже :-)
Более подробно Вам уже ответили.
Цитата:
2. Есть претензии к формулировкам загадок. Извините, про африку и африканские реки я думал с самого начала, но река Оранжевая была прямо исключена из рассмотрения, т.к.
VAL в сообщении #1112926 писал(а):
4. но, в отличие от них, название этой реки, как ни странно, не восходит к соответствующему цвету.
Ну да, не восходит. Об этом подробно написано в разборе загадки.
Цитата:
На мой взгляд, все-таки правильный ответ - НИГЕР.
Во-первых, странен уже сам факт того, что Вы определяете правильность ответа к загадке, которую придумал я :shock:
Во-вторых, как раз, относительно происхождения названия Нигера у исследователей есть разные мнения. И цветовой вариант, отнюдь не исключен. Хотя и не доказан.
В-третьих, при разгадке НИГЕР первая подсказка превращается в бессмыслицу.
И, наконец, при разборе загадки я уже намекал, что писать о существующих государствах как о завершивших свое существование, мягко говоря, не политкорректно.

А так - да. НИГЕР подходит лучше. :D
Цитата:
Почему не упоминается оранжевая река в песне - это никто не понял. Я реально думал, почему же ее не упомянули (???). На самом деле так хотелось.
Если не поняли лично вы, это еще не означает, что не понял никто.
Попробую объяснить.
Отгадать Оранжевую реку на основании первой подсказки практически невозможно. Мало ли чего не упоминается в детских песенках. Тем более, не во всех, а в одной из них.
Зачем же тогда дана эта подсказка?
Отвечаю: для проверки версий, возникших из других подсказок.
Например, Вы придумали ответ НИГЕР. Подставляете его в первую подсказку и получаете какую-то бессмыслицу. Значит, с этой разгадкой что-то не так.
Если же вы додумались до ОРАНЖЕВОЙ РЕКИ и вспомнили "Оранжевую песню", все становится на свои места и обретает смысл.
В "Оранжевой песне" перечисляется много всего оранжевого: оранжевое море, оранжевое небо, оранжевая зелень... А Оранжевой реки нет.
Цитата:
Потом: основателем поэзии был Пушкин и Лермонтов
В этом литературном споре я, скорее, согласен с Yadryara. Поэтому аккуратно написал "один из отцов-основателей"
Цитата:
Державин - не является основателем, с ним никто не считается.
Уважаемый Вами Пушкин придерживался иного мнения:
"Старик Державин нас заметил
И, в гроб сходя, благословил."
Цитата:
Еще: самая крупная муха в мире - mydos heros - вот это реально вызывает ассоциации определенного рода ))
Это тоже уже прокомментировали. Знаменитый художник Альфонс Муха всяко покрупнее будет.
Цитата:
ТИТР:
1. ЛИТР, МИТР и т.д.
Уже второе (и последнее) слово в этом списке вызывает сомнения. Какие-то не общепринятые сокращения от Митрофана и митролиполита...
Цитата:
2. ТАТР (если погуглить, то все найдется!)
Погуглил. Нашел Кубок высоких Татр. И много подобного. Причем здесь знаменитый роман знаменитого писателя (хоть в кавычках, хоть без кавычек) осталось неясным.
Цитата:
3. ТИГР, ТИБР
Согласно подсказке эти реки должны брать начало где-то неподалеку друг от друга. Полагаю, что Апеннинский полуостров таки далековат от Месопотамии.
Цитата:
4. ТИТЯ
Вы уверены, что это эталон единственности?! Я как-то привык считать, что их обычно две :-)
Или все дело в том, что Вы получили слово в единственном числе?
Но тогда любое слово (за редким исключением БРЮК и прочих НОЖНИЦ) будет эталоном единственности.
Цитата:
- никаких сомнений, что это правильный ответ
Не проходит ни по одной подсказке, но сомнений никаких - это блеск!
Цитата:

Думаю, что в загадке про осла можно доказать то же самое и про козла, кота, собаку. У меня был вариант про бременских музыкантов и квартет, но осел - это не вариант.
А то, что осла отгадали сразу 6 конкурсантов, а других перечисленных Вами животных не предложили ни разу, Вас не смущает?
Цитата:

В общем, есть претензии к однозначности формулировок и загадок.
Это единственная фраза из Вашего сообщения, с которой я полностью согласен.
Претензии, разумеется, есть. И всегда будут. В наших силах лишь стремиться к тому, чтобы их было меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение10.04.2016, 17:54 


12/07/15
2907
г. Чехов
VAL в сообщении #1113851 писал(а):
Погуглил. Нашел Кубок высоких Татр. И много подобного. Причем здесь знаменитый роман знаменитого писателя (хоть в кавычках, хоть без кавычек) осталось неясным.

Я нашел "Легенда Татр", польский автор забытых времен. Я подумал, что он очень подходит под определение "знаменитого писателя" и роман у него стопудово "знаменитый". :D http://az.lib.ru/t/tetmajer_k/text_1912 ... tatr.shtml

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение10.04.2016, 18:21 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Mihaylo в сообщении #1113859 писал(а):
VAL в сообщении #1113851 писал(а):
Погуглил. Нашел Кубок высоких Татр. И много подобного. Причем здесь знаменитый роман знаменитого писателя (хоть в кавычках, хоть без кавычек) осталось неясным.

Я нашел "Легенда Татр", польский автор забытых времен. Я подумал, что он очень подходит под определение "знаменитого писателя" и роман у него стопудово "знаменитый". :D http://az.lib.ru/t/tetmajer_k/text_1912 ... tatr.shtml
Я, наверное (если судить по моим загадкам), не лишен садистских наклонностей. Но не до такой же степени, чтобы предлагать отгадывать второе слово названия романа малоизвестного в России писателя, входящее в это название в родительном падеже.

Я, вообще, почти всегда придумываю подсказки, опираясь на знания из головы, а не из инета. Разумеется, потом, на всякий случай, перепроверяю гуглом.

Кавычки в выражениях "знаменитый роман" и "знаменитый писатель" призваны подчеркнуть, что и роман и писатель выдуманные, а не никому неизвестные.

Правда, сегодня похоже верно уже и второе. Но в 70-е, 80-е годы прошлого века "Литературка" выходила многомиллионными тиражами. Читали ее семьями. И начинали всегда с 16-й страницы, с новостей про людоведа и душелюба, эссенизатора человеческих душ Евгения Сазонова и новых отрывков и его романа века "Бурный поток".

Кстати, Клио - дама со странностями и капризами.
Козьма Прутков - придумка примерно такого же плана, что и Евгений Сазонов. Только дело было на сто с лишним лет раньше.
Ни массовостью охвата читателей, ни талантом писателей, творивших от имени вымышленного автора, ни длительностью проекта Евгений Сазонов не уступает Козьме Пруткову. Однако же Сазонова уже успели забыть (несмотря на то, что такие мастодонты, как я, еще живы), а Пруткова помнят. Странно все это!

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение10.04.2016, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Действительно... забыли! Евг. Сазонова... Что чуть не привело к печальным последствиям (не без моей помощи)
provincialka в сообщении #860532 писал(а):
Corund в сообщении #860521 писал(а):
Прочитал "душегуб и людоед", даже чаем поперхнулся и перечитал фразу еще раз - по буквам... То ли по умолчанию я уже начал подбирать негативные определения, то ли эти слова оказались где-то очень далеко в конце словаря...

Нет, просто вы не читали в свое время 16 страницу "Литературной газеты", где публиковался "Клуб 12 стульев". Тогда познакомьтесь с прототипом

Правда, мне отмстилось... Про трудновыговариваемого Гривадия Горпожакса я услышала в первый раз только прочитав разгадки!

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.04.2016, 06:51 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Любопытства ради собрал воедино статистику по разным конкурсам.

Вот как выглядят топ-15 конкурсантов (и команд) за все время проведения конкурсов. За исключением самого первого, который проводился еще в Фидо, и статистика по которому у меня не сохранилась.

Надо помнить, что количество конкурсов у разных фигурантов различно.
Именно этим вызвано, что великий и ужасный s.n.s. занимает не первое место.

1. ЖСКИИО _____________ 215
2. s.n.s. _________________ 190
3. Виктор Филимоненков __ 155
4. Roger _________________ 149
5. Александр Расстригин __ 109
6. ПЕН-бол ______________ 108
7. Алексей Извалов _______ 85
8. venco _________________ 76
9. Олег Полубасов ________ 72
10. Cash _________________ 71
11. Агтон Никонов ________ 66
12. Евгений Гужавин ______ 60
13. Patrikey ______________ 58
14. Artistoks _____________ 56
15. ex-math ______________ 48

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.04.2016, 08:37 
Аватара пользователя


29/04/13
7131
Богородский
Кстати, а где можно посмотреть первые два конкурса?

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение11.04.2016, 09:52 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #1114033 писал(а):
Кстати, а где можно посмотреть первые два конкурса?

Я не знаю, что значит "первые два". Нынешний конкурс у меня в материалах обозначен как 15-й.
Но эта нумерация условна.
Я начал проводить проводить свои конкурсы в Фидо.
Исторически первый мой конкурс был тематическим: было заранее известно, что каждая разгадка - математический термин. В силу этой специфики он не был мной пронумерован.
Затем был еще один (а может и два - склероз :-( ) фидошный конкурс. В целом, он уже был похож на нынешние (только загадок было 5, подсказок по 3). Условно этот конкурс имеет №1.

Информация об этих конкурсах хранится в разрозненном виде в фидошных архивах.

Далее идут два конкурса, вошедшие в представленную сводку, но не представленные на dxdy.
Привести их итоги - проблема.
Раз:
Цитата:
Итоги реального конкурса

1. Виктор Филимоненков 1 + 3 + 3 + 2 + 2 = 11
2. Олег Полубасов 2 + 2 + 3 + 1 + 2 = 10
3. Константин Кноп 3 + 3 + 0 + 1 + 0 = 7
4. Дмитрий Филимоненков 0 + 3 + 0 + 0 + 0 = 3
5. Олег Деревенко 1 + 0 + 0 + 0 + 0 = 1
5. Виктор Голыгин 0 + 0 + 1 + 0 + 0 = 1

Еще четыре человека "играли, но не угадали ни одной буквы".
Почему-то эти участники предлагали свои варианты ответов лишь на ранней
стадии конкурса.
________________________________________________


Разбор полетов

Загадки, как и ожидалось, получились разного качества.
Не обошлось, к сожалению и без проколов.
Однако ни одна загадка не была отгадана после первой подсказки,
и каждая была разгадана хотя бы одним участником до опубликования четвертой.
Это, как раз, то, чего я планировал.
Ну а ошибки... Постараюсь (но не обязуюсь) избежать их в следующий раз ;)
_________________________________________________

1. Вокзал

а) Это появилось в Англии намного раньше, чем, казалось бы, должно было
появиться.

Первый вокзал (vauxhall) появился в Англии в XVII столетии, в качестве
увеселительного заведения.

б) Отечественное название этого явно указывает на предназначение, далекое
от нынешнего.

В России вокзалы (вокальные залы) тоже первоначально были развлекательными
комплексами. Впрочем, и сама первая железная дорога имела такой же статус.

в) Их индивидуальные названия часто соотносятся вовсе не с той местностью,
где они расположены.

Например, Московский находится в Питере, а Курский в Москве.

г) Это место встреч и расставаний.

Без комментариев.
_______________

На "вокзале" конкурсанты заработали 7 баллов.
Основным конкурентом вокзала оказался парламент.
В качестве версий на ранних стадиях ответов упомянуты также конституция,
и шерифы. А вариант "метро", пробежавший в эхе, так запал в душу одному
из конкурсантов, что предлагался в качестве ответа (в слегка измененной
редакции) и после последней подсказки.
_______________________________________________________


2. Клод Моне

а) Основоположником направления считают не его, но к названию причастен
именно он.

Основоположником импрессионизма принято считать Эдуарда Мане с его "Олимпией" и
"Завтраком на траве" (1863 год). Но сам термин "импрессионизм" восходит к
названию одной из картин Клода Моне и, с легкой руки некого Леруа (1874 год),
был распространен на весь жанр.


б) Он прожил намного дольше своего почти однофамильца.

Клод Моне 1840-1926, Эдуард Мане 1832-1883.

в) Как и его почти однофамилец он был очень "впечатлительным человеком".

Impression - впечатление.

г) В отличие от своего коллеги по цеху и почти однофамильца он специализировался
на пейзажах.

Без комментариев.
________________

Эта загадка оказалась самой легкой - 11 баллов.

Основным конкурентом Моне (успешно сопротивлявшимся аж до четвертой подсказки!)
оказался В.И.Ленин. Вот не думал, что они так похожи! ;-)
Упомянуты также Америго Веспуччи, Байрон, Дарвин, Папарацци.
_______________________________________________________


3. Ванна

а) В кинофильме "Ирония судьбы" это и фигурирует в кадре, и неоднократно
упоминается.

Фигурирует, когда Ипполит моется под душем. Неоднократно упоминается в качестве
реакции на рассказ про баню.

б) В помещении, где находится эта вещь, она занимает главенствующее положение.

... и даже дала название этому помещению.

в) Эта вещь вполне бытовая, но молва, кажется, навеки связала ее с именем
великого ученого.

С Архимедовой ванной могут посоперничать в популярности, разве что, Пифагоровы
штаны.

г) Герой Аркадия Райкина предлагал солить в этом огурцы.

В третьей миниатюре трилогии "Волшебная сила искусства".
_________________

"Ванна" принесла конкурсантам 7 баллов.
Серьезную конкуренцию ванне составили родственные ей вещи: баня, веник, душ,
а также заливная рыба и спиртное.
_______________________________________________________


4. Газета

а) Первое место по выпуску этого занимает Япония.

Константин Кноп и Олег Полубасов аргументированно настаивают на лидерстве
Китая. Источник, которым пользовался я, оказался устаревшим (а то и вовсе
недостоверным).
Приношу свои извинения конкурсантам.

б) Это появилось в Венеции.

По крайней мере, само слово "газета" произошло от названия мелкой
монеты, которой венецианцы расплачивались за информационные листки.

в) Это очень часто используют не по прямому назначению.

Я имел в виду - что-то заворачивают. А вы что подумали? ;)

г) В наши дни это постепенно приходит в упадок под натиском телевидения и
Интернета.

Эта подсказка тоже вызвала критические замечания конкурсантов.
Но в данном случае я настаиваю на ее правильности.
Косвенно это подтверждают и мои оппоненты - ведь они угадали "газету"
именно с этой подсказки ;)
______________

Эта загадка (не без "помощи" организатора) принесла конкурсантам всего 4 балла.
Зато самых разнообразных версий было море: автомобили (чаще всего), роботы,
зонтики, очки, кимоно, фаянс, бисер, лапша, бытовая техника.
________________________________________________________


5. Волгоград

а) Он ниже своего соседа, которому раньше приходился наполовину тезкой.

Волгоград ниже Саратова по Волге.
Историческое название Волгограда, Царицын, происходит от тюркского Сары Су -
желтая вода. Саратов - искаженное тюркское Сара Тау - желтая гора.

б) Его первое имя, указывало на реку, на которой он расположился чуть
позже, чем получил это имя.

Царицын возник в 1589 году, как деревянная крепость на волжском острове
Сарпинский, напротив впадения реки Царицы. Вскоре крепость сгорела, а вновь
была отстроена уже в устье Царицы.

в) В Париже есть площадь имени его второго имени.

Площадь Сталинграда.

д) Его нынешнее имя вновь указывает на реку, на которой он расположен.
Но это совсем другая река.

Надеюсь, вы догадались, что это Волга ;-)
____________________

Родной город ведущего конкурса принес участникам 4 балла.

Альтернативных версий было мало. Конкуренцию Волгограду составили
Пик Коммунизма, пик Ленина (пик Клода Моне не упоминался), а также Самара и
полюбившийся конкурсантам Тольятти.
________________________________________________________


Поздравляю победителей и благодарю всех, кто принял участие в конкурсе.

И два:
Цитата:
ИТОГИ КОНКУРСА REALITY III

В конкурсе приняли участие 16 человек.
Соревнование прошло в упорной борьбе, в результате которой так и
не удалось выявить единоличного победителя.
Первое место поделили ЮЛИЯ ПОНОМАРЕВА и ВИКТОР ФИЛИМОНЕНКОВ.
Третьим призером стала ОЛЬГА ПАВЛОВА.

Вот как продвигались лауреаты к своему успеху.

1. Юлия Пономарева 2 + 1 + 1 + 1 + 1 + 2 + 3 = 11
1. Виктор Филимоненков 1 + 2 + 2 + 1 + 3 + 1 + 1 = 11
3. Ольга Павлова 1 + 2 + 1 + 1 + 1 + 1 + 2 = 9

Серьезную конкуренцию победителям мог составить уверенно стартовавший
Алексей Пасечник, но, к сожалению, он не прислал ни одной версии, начиная
с третьего тура конкурса.
_______________________________________________________________

РАЗГАДКИ И КОММЕНТАРИИ

I. ТЕННЕССИ УИЛЬЯМС

1. Наш герой имеет мало общего и с Георгом Кантором, и с Маргаритой
Назаровой, но...

И Георг Кантор и Маргарита Назарова родились в Петербурге (точнее
Маргарита Назарова родилась в Пушкине), но Теннесси Уильямс тут не причем.
Зато и отец-основатель теории множеств, и знаменитая укротительница, и
выдающийся драматург не избежали психиатрической лечебницы.

2. Он прославился благодаря "общественному транспорту".

"Трамвай Желание" - самая знаменитая пьеса Теннесси Уильямса.

3. Его псевдо-имя созвучно роду занятий его знаменитых псевдо-однофамилиц.

Настоящее имя драматурга - Томас Ланир. А его псевдоним, хотя и имеет
географическое происхождение, заставляет вспомнить знаменитых теннисисток
сестер Винус и Серену Уильямс.

4. Считается, что в "Стеклянном зверинце" он описал свою собственную семью.

Эта подсказка по моему замыслу должна была помочь отгадать загадку
даже тем конкурсантам, которые раньше не слышали о Теннесси Уильямсе.
_________________________________

ТЕННЕССИ УИЛЬЯМС принес конкурсантам 8 очков.

Причем лишь Юлии Пономаревой удалось найти верный ответ до четвертой
подсказки.

Альтернативные версии конкурсантов были не столь многочисленны, но весьма
разнообразны:
ПУШКИН, БАСКОВ, ЛЕВ ТОЛСТОЙ и просто ЛЕВ, ЗАЯЦ, ДАНИЛЕЦ, МИТЯ КУЛДАРОВ
и даже МЕТРО.

Но наиболее серьезную конкуренцию ТЕННЕССИ УИЛЬЯМСУ составили АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ
(по числу упоминаний) и ОСТАП БЕНДЕР (продержался до последней подсказки).
___________________________________________________________________

II. Жан Бедель БОКАССА

1. Он воевал под руководством Де Голля.

Воевал. И как я узнал из вариантов ответов на эту подсказку, не он один ;)

2. Он дважды принимал католицизм, но это не помешало ему иметь около двух
десятков жен и под сотню признанных им детей.

Точнее, 18 жен и 77 детей.

3. Созданная им монархия считалась конституционной, но по сути была
абсолютной.

В 1976 года Бокасса, который и до того (со времени государственного
переворота 1966 гада) обладал всей полнотой власти объявил
Центрально-Африканскую республику империей, а себя, соответственно,
императором.

4. Широко распространенная версия о его каннибализме не была доказана в
суде, но, несмотря на это, он все же был приговорен к пожизненному
заключению.

...даже к смертной казни, которую заменили на пожизненное заключение.
Впрочем, и этот приговор не был окончательным: незадолго до смерти Бокассу
амнистировали.
____________________________

Эксцентричный император также обеспечил конкурсантам 8 очков.

Двоим конкурсантам (Ольге Павловой и Виктору Филимоненкову) удалось
вычислить БОКАССУ после третьей подсказки.

Из ответов конкурсантов я (наряду с рядом знакомых) узнал много неизвестных
мне ранее сподвижников Де Голля.

Любопытно, что версии участников практически не повторялись.
Единственным упомянутым дважды оказался Антуан де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ (вот бы
он удивился).
А вариант ПОЛ ПОТ был предложен уже после последней подсказки.

Я полагал, что четвертая подсказка прояснит ситуацию: не так уж много
в конце двадцатого века было императоров-людоедов.
Но я ошибался. Правильные ответы и после четвертой подсказки появились
не у всех.
_____________________________________________________________

III. ГЛАГОЛ

1. По мнению поэта это огнеопасно.

Имелось в виду знаменитое "Глаголом жги сердца людей".

2. Со временем они меняются.

... чем и отличаются от прочих частей речи.

3. Их не встретишь в кроссворде.

Этим они отличаются только от существительных.

4. Есть такая буква.

А как же! Аз, буки, веди...
_____________________________

С самого начала я полагал, что эта загадка самая легкая.
Так и вышло. ГЛАГОЛ принес участникам 21 очко и оказался единственным
словом, разгаданным уже после первой подсказки (Алексеем Пасечником).

К моему удивлению, некоторым участникам конкурса ГЛАГОЛ оказался
"не по зубам". Так версия ДУБЛЬ была предложена уже после четвертой
подсказки.

Серьезную конкуренцию глаголу составили ЧУВСТВА.
Более одного раза были упомянуты также ЛЮБОВЬ, ГОДЫ, ВЗГЛЯДЫ и МНЕНИЯ.
_____________________________________________________

IV. КЛАРНЕТ

1. Это делают из дерева, но не все об этом знают.

Раструб кларнета характерен, скорее, для металлических инструментов.

2. Это стало предметом одной известной криминальной разборки.

Имелась в виду весьма известная скороговорка про Карла и Клару.

3. Это изобрел немец, но происхождение у этого французское.

Кларнет изобрел И.Даннер (Деннер) из Нюрнберга, взяв за основу французскую
свирель шалюмо.

4. Они входят в состав классического симфонического оркестра.

... причем именно они, а не он.
_______________________________

На КЛАРНЕТЕ конкурсанты заработали 10 баллов.

На ранней стадии (со второй подсказки) вычислить КЛАРНЕТ смог лишь Алексей
Пасечник.

Большинство конкурсантов после первой подсказки склонялось к версии СПИРТ.
После второй подсказки на смену СПИРТУ пришли ДЕНЬГИ.
(Интересно, предметом какой ОДНОЙ криминальной разборки стали деньги?)

Версии ДИРИЖЕРСКАЯ ПАЛОЧКА и КОНТРАБАС появились уже после четвертой
подсказки.
_______________________________________________________

V. Поль ГОГЕН

1. Он является прототипом героя романа известного писателя.

Чарльз Стрикленд, главный герой романа Сомерсета Моэма "Луна и грош" во
многом "срисован" с Гогена.

2. Он не является прототипом персонажа одного известного мультфильма.
И знаменитая фраза этого персонажа лишнее тому свидетельство.

Это реплика кота из мультика про попугая Кешу: "Таити, Таити...,
нас и тут неплохо неплохо кормят!" А вот Поль Гоген, бросив цивилизацию,
уехал именно на Таити.

3. Как и многие его коллеги по цеху он стал знаменит уже после смерти.

Это участь многих художников.

4. С ван Гогом его сближает не только сходство фамилий.

Их роднит еще и род занятий, талант, одержимость, манера, эпоха...
Быстрее перечислить отличия.
________________________________

ГОГЕН принес участникам 11 баллов.

Виктор Филимоненков сумел разглядеть художника уже со второй подсказки.

В качестве альтернативных кандидатов дважды были упомянуты БУЛГАКОВ и
КРУЗЕНШТЕРН. А ГОГОЛЬ был предложен всего единожды, но зато после
четвертой подсказки!
_______________________________________________

VI. ГУСИ

1. Один из них гораздо больше всех остальных.

Подразумевался город Гусь Хрустальный.

2. Один из них играет существенную роль в одном из рассказов Конан Дойла.

В рассказе "Голубой карбункул" драгоценный камень был проглочен гусем.

3. Их любил один персонаж "12-ти стульев" и один персонаж "Золотого теленка".

Речь об инжеенере Брунсе ("Мусик, ну готов гусик?!") и, разумеется,
Паниковском ("Вы знаете, Шура, как я люблю гуся!?").

4. По преданию они спасли Рим.

... разбудили защитников Капитолийского холма, когда галлы пытались пройти
туда тайной тропой.
________________________________

На ГУСЯХ участники сумели набрать 11 очков.

Если бы правильным ответом был не ГУСЬ, а АЛМАЗ, очков было бы набрано
значительно больше. Сразу семь конкурсантов предложили этот ответ после
второй подсказки. При этом некоторые из них в скобках уточняли, что имеют в
виду КАРБУНКУЛ, тем самым, верно угадав рассказ Конан Дойла. Некоторые
участники конкурса не отказались от версии АЛМАЗ и после третьей подсказки.

Версия ГУСЬ впервые появилась после третьей подсказки (у Юлии Пономаревой).
_________________________________________________

VII. ПАНАМА

1. Одна известная поговорка нашла здесь свое подтверждение в 1914 году.

В 1914 году было открыто судоходство по Панамскому каналу. Тем самым,
подтвердив поговорку "Где тонко, там и рвется."
Намек на начало Первой мировой войны был ложным следом.

2. Здесь было сделано крупнейшее открытие на Земле.

Крупнейшее в прямом смысле.
В 1513 году Васко Нуньес да Бальбоа пересек Панамский перешеек и открыл
(для европейской цивилизации) Тихий океан.

3. С ней связана крупнейшая афера XIX-го столетия.

Афера с созданием (в 1879 году) и банкротством (в 1889 году) акционерной
компании для строительства Панамского канала нашумела почище МММ.
(Канал был построен значительно позже и на другие деньги.)

4. Одноименная шляпа не менее известна, чем страна.

Без комментариев.
__________________________

ПАНАМА принесла конкурсантам 13 баллов.

Юлия Пономарева смогла вычислить ПАНАМУ уже со второй подсказки.

После первой подсказки часть конкурсантов стали предлагать в качестве
ответа не место, где нашла подтверждение известная пословица, а сами
пословицы и поговорки.

Следующие две подсказки склонили общественное мнение в пользу ожидаемых
ФРАНЦИИ и ГЕРМАНИИ. Впрочем, были и более неожиданные версии:
ЕГИПЕТСКИЕ ПИРАМИДЫ, ЭЙФЕЛЕВА БАШНЯ...
__________________________________________________

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение15.04.2016, 09:30 
Заслуженный участник


12/09/10
1547
VAL в сообщении #1113780 писал(а):
Именно эта подсказка, на мой взгляд, является изюминкой загадки.
Цепочка СЕЛЬ - БУРНЫЙ ПОТОК - "БУРНЫЙ ПОТОК" не очевидна, но раскручиваема.

Прочитал про Евг.Сазонова. Весьма интересно. Здорово, что в этом конкурсе присутствует и познавательная функция. Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение15.04.2016, 15:31 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Cash в сообщении #1115196 писал(а):
VAL в сообщении #1113780 писал(а):
Именно эта подсказка, на мой взгляд, является изюминкой загадки.
Цепочка СЕЛЬ - БУРНЫЙ ПОТОК - "БУРНЫЙ ПОТОК" не очевидна, но раскручиваема.

Прочитал про Евг.Сазонова. Весьма интересно. Здорово, что в этом конкурсе присутствует и познавательная функция. Спасибо!

И Вам спасибо на добром слове!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 617 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group