2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Математик экономического профиля - МГУ vs. Uni Ulm - мысли..
Сообщение04.04.2008, 00:22 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Фанатам идеи "МГУ - лучший в мире универ" посвящается.

Смотрю я раздел "Мехматянам"
http://lib.mexmat.ru/show.php?c=3
http://lib.mexmat.ru/show.php?c=4 и
http://lib.mexmat.ru/show.php?c=5

С третьего курса начинается специализация "Математика экономического профиля"
Выделяю предметы, которые на мой взгляд, имеют прямое отношение к математической экономике (в широком смысле):

3й курс
Математическая статистика 73 36 36 2/2 зачет
Актуарная математика 36 36 0 2/0 зачет
Теория случайных процессов 72 36 36 2/2 зачет+экзамен
Уравнения с частными производными 72 36 36 2/2 экзамен
.....
Статистический практикум 48 16 32 1/2 зачет
Математическая статистика 64 32 32 2/2 экзамен
Финансовая математика 32 32 0 2/0 экзамен



4-й курс
Математические модели экономики 54 36 18 2/1 зачет
Финансово-экономическое управление 36 36 0 2/0 зачет
Численные методы 72 36 36 2/2 зачет
Вариационное исчисление и оптимальное управление 72 36 36 2/2 зачет+
Математические модели инвестиций 54 36 18 2/1 экзамен
Эконометрика 36 36 0 2/0 экзамен
.....
Математические модели экономики 48 32 16 2/1 экзамен
Численные методы 64 32 32 2/2 зачет+экзамен
Выпуклый анализ 48 32 16 2/1 экзамен


5-й курс
Математические модели демографии 54 36 18 2/1 зачет
Микро- и макроэкономика 36 36 0 2/0 зачет
Исследование операций 36 36 0 2/1 экзамен
....
Современные проблемы экономики 32 32 0 2/0 зачет
Макро- и микроэкономика 32 32 0 2/0 экзамен

....................................................................................................

Становится грустновато и вот почему:

1) Практически по всем курсам в Уни Ульма предлагается как минимум вдвое больше часов .
Курсы - на выбор, правила которого весьма нежестки (а кол-во курсов сверху не ограничено).
Нет и жестких временнЫх рамок.
Например, та же статистика предлагается как годовой курс Statistic I & II, каждый по 4/2.
Кроме того, всегда есть один, а то и несколько дополняющих курсов типа spacial statistics, non parametic methods и т.д.
По финансовой математике - разрыв еще больше (впрочем, это конек ульмского универа).
А еще в Ульме в подвале математического ф-та стоят терминалы Блумберга (что, впрочем, тоже есть далеко не в каждом немецком университете... но ведь и МГУ тоже особняком)

2) Актуарная математика и финансовая математика вообще идут без практических занятий. м-да...
Но то что их нет по эконометрике(!) просто вызывает нездоровый смех.
Кроме того, рискну предположить, что ту же финансовую математику читают люди, в жизни не совершившие ни одной финансовой транзакции

3) Микро- и макроэкономика идет почему-то на 5-м курсе. Телега впереди лошади...
Тут уж даже в лояльной немецкой системе эти предметы изучают строго на первом и втором курсе - причем в обязательном порядке.

И напоследок - ложка меда в бочке дегтя: общематематическая подготовка МГУшника будет слегка посильнее - и то при условии, что курсы не будут проходиться мимо (в чем я сильно сомневаюсь).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 00:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
finanzmaster писал(а):
И напоследок - ложка меда в бочке дегтя: общематематическая подготовка МГУшника будет слегка посильнее - и то при условии, что курсы не будут проходиться мимо (в чем я сильно сомневаюсь).

А это, по-моему, и есть основной конек нашего образования: у нас учат учиться и дают широкую основу, а "у них" готовят классных спецов узкого профиля. "Наши", чтобы начать эффективно работать вынуждены доучиваться по ходу какое-то время, но делают это безболезненно, если голова на плечах есть, "у них" специалист, выйдя из вуза, сразу может занять свое рабочее место и эффективно работать, но вдруг что - переучиваться будет сложнее.... Наверное, в идеале начать надо у нас - получить базу, а заканчивать "у них", получая практические навыки... Но это все лишь мое мнение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 00:56 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
photon писал(а):
finanzmaster писал(а):
И напоследок - ложка меда в бочке дегтя: общематематическая подготовка МГУшника будет слегка посильнее - и то при условии, что курсы не будут проходиться мимо (в чем я сильно сомневаюсь).

А это, по-моему, и есть основной конек нашего образования: у нас учат учиться и дают широкую основу, а "у них" готовят классных спецов узкого профиля.

В Fachhochschule (\approx University of Applied Science) - да,
в уни - отнюдь.
Я же отметил, что выбор студента сверху неограничен.
То, что очень немногие местные любят напрягаться - это другая история.
И спасибо им за это... :)

photon писал(а):
"Наши", чтобы начать эффективно работать вынуждены доучиваться по ходу какое-то время, но делают это безболезненно, если голова на плечах есть,

Если голова на плечах есть - то тут уже неважно, наш или не наш.

photon писал(а):
"у них" специалист, выйдя из вуза, сразу может занять свое рабочее место и эффективно работать, но вдруг что - переучиваться будет сложнее....

Ни то, ни другое (по моему опыту).
Доучиваться надо и им, но только им проще, т.к. не обязательно это делать ПОСЛЕ учебы. Ибо без проблем можно прервать учебу на полгода и даже год, и делать практику без риска загреметь в Bundeswehr.
С другой стороны, не видел у немцев особых проблем при пере- и доучивании (при наличии желания).
Ну т.е. проблема одна - многие НЕ ХОТЯТ видеть дальше своего носа, но это уже вопрос личности, а не системы.

photon писал(а):
Наверное, в идеале начать надо у нас - получить базу, а заканчивать "у них", получая практические навыки... Но это все лишь мое мнение

Это разумно, т.у. на младших курсах у нас преимущество.
Те же анализ и линейка - 4/4, в то время как у них 4/2 (правда с тьториалами тоже 4/4 выходит, но все равно у нас лучше).
Фигня в том, что по немецким правилам нашему студенту, отучившемуся на родине на матмехе 2 курса, надо начинать все сначала (хотя ничто не мешает все по-быстрому сдать, для этого нужно только согласие профессора, и никаких тебе направлений из деканата).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 08:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
finanzmaster писал(а):
С третьего курса начинается специализация "Математика экономического профиля"
Выделяю предметы, которые на мой взгляд, имеют прямое отношение к математической экономике (в широком смысле):
Да это же просто дань моде! Никто и не предполагает, что выпускник мех-мата получит фундаментальную экономическую подготовку. Мех-мат до 1995 г. был рафинированно механико-математическим факультетом, а все эти новомодные основы бухгалтерского учёта появились в последнее десятилетие, как отражение возросшей мобильности общества и отклик на новые этого общества запросы. Ну, вроде, как юридические факультеты в институтах про молоко и мясо :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 10:02 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Brukvalub писал(а):
Да это же просто дань моде! Никто и не предполагает, что выпускник мех-мата получит фундаментальную экономическую подготовку.


Правильно ли я понимаю, что Вы фактически признаете несостоятельность этой затеи - "математик экономического профиля"?

Brukvalub писал(а):
Мех-мат до 1995 г. был рафинированно механико-математическим факультетом,
а все эти новомодные основы бухгалтерского учёта появились в последнее десятилетие...

Да в приведенном мной списке больше математических предметов.
И по всем из них МГУ проигрывает Университету Ульма и количественно, и наверняка качественно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
finanzmaster писал(а):
Правильно ли я понимаю, что Вы фактически признаете несостоятельность этой затеи - "математик экономического профиля"?
Пока - не знаю, специализация должна еще "устояться", обрасти традицией преподавания и т.п. Как я понял, Вы сравниваете программу экономического потока мех-мата с программой какого-то немецкого ф-та, специализирующегося именно на обучении математическим методам в экономике. Сравнение, заведомо, некорректное, поскольку никто на мех-мате не придает экономическому крылу главенствующей роли. В это крыло уходят студенты, которым неинтересно или недоступно дальнейшее продвижение в чистой математике. Они, как правило, слабее тех, кто остается в мех-матовском "мейнстриме". Я с трудом представляю себе абитуриента, который с самого начала поступает на мех-мат с целью посвятить себя в дальнейшем экономике. Для этого в МГУ есть экономический ф-т.
finanzmaster писал(а):
А еще в Ульме в подвале математического ф-та стоят терминалы Блумберга
А что сие значит?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 21:19 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Brukvalub писал(а):
finanzmaster писал(а):
Правильно ли я понимаю, что Вы фактически признаете несостоятельность этой затеи - "математик экономического профиля"?
Пока - не знаю, специализация должна еще "устояться", обрасти традицией преподавания и т.п. Как я понял, Вы сравниваете программу экономического потока мех-мата с программой какого-то немецкого ф-та, специализирующегося именно на обучении математическим методам в экономике.

Я бы не сказал, что в Ульме специализируются именно на экономической математике (Wirschaftsmathematik). В том смысле, что да, есть устоявшаяся традиция - но каких-либо преференций (за счет других) это направление не получает.

Brukvalub писал(а):
Сравнение, заведомо, некорректное, поскольку никто на мех-мате не придает экономическому крылу главенствующей роли.

В Ульме, как я только что указал, четких преференций тоже нет.

Brukvalub писал(а):
В это крыло уходят студенты, которым неинтересно или недоступно дальнейшее продвижение в чистой математике. Они, как правило, слабее тех, кто остается в мех-матовском "мейнстриме".

Довольно любопытная информация... А ведь казалось бы, что финансовая математика - да-да, именно математика: прогнозирование рынка, расчет цен деривативов, оценка риска - востребованная и весьма высокооплачиваемая специальность.
Неужели даже в Москве ЭТО никому не нужно?

Кроме того, финансовая математика дает почву и для математики чистой.
Наравне с физикой (ну нет, еще не наравне, т.к. финансовая математика - наука молодая).
Филдса, правда, тут еще не давали, но Нобеля по экономиксу - не раз: навскидку вспомнил Блэка-Шоулза-Мертона (одноименная формула) и Андерсена-Боррельслева (ARCH & GARCH).

Brukvalub писал(а):
Я с трудом представляю себе абитуриента, который с самого начала поступает на мех-мат с целью посвятить себя в дальнейшем экономике.

Если бы речь шла об экономической теории, я бы тоже с трудом представлял.
Но поскольку речь о Quantitative methods in Economics and Finance, то если не мехмат, то что же еще?

Brukvalub писал(а):
Для этого в МГУ есть экономический ф-т.

С подавляющим большинством преподавательского состава из числа бывших политэкономов?..


Brukvalub писал(а):
finanzmaster писал(а):
А еще в Ульме в подвале математического ф-та стоят терминалы Блумберга
А что сие значит?

http://www.bloomberg.com
Информационно-трейдинговая система

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2008, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Вот представьте себе: мех-мату недавно исполнилось 75 лет. Из них 65 лет на мех-мате преподавали и развивали только рафинированно-чистую математику и механику. По этим дисциплинам у нас есть устоявшиеся программы, методики преподавания, наработаны курсы лекций, написаны учебники и задачники, созданы педагогические и научные школы, есть кафедры со своими традициями и т.д. и т.п. И вдруг, лет 10 назад, появляется мода на актуарную математику, мат. методы в экономике и прочий счет денег. Да пока такая махина, как мех-мат, развернётся лицом к этим новомодностям, должно лет 20 пройти. Откуда взяться методикам преподавания, учебникам, задачникам, курсам лекций и семинарских занятий, да и самим преподавателям? Кто будет пересматривать программы, перетряхивать сетку часов, да и многое другое перестраивать? Инерция - страшная сила! (не верите - спросите в разделе "механика" :D ). Да и в российском обществе, как мне кажется, еще не сформирован чёткий заказ на такого рода специалистов. Ведь исходно мех-мат создавался во многом под оборонный госзаказ, а кто сейчас финансово поддержит реформирование? А оно немалых денежек стоит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2008, 00:51 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Brukvalub писал(а):
появляется мода на актуарную математику, мат. методы в экономике и прочий счет денег.
Счету денег гораздо лучше учат на бухгалтерских курсах. А математическая экономика - это ведь и минимакс, оптимум по Парето и Нэшу, теория неатомических (Ауманн и Шепли) и кооперативных игр. Актуарная математика - это гораздо более прикладной раздел матэкономики.
Между прочим, кафедры геометрии в последнее время тоже не занимаются измерением площадей земельных наделов и объемов выкопанных ям.

Brukvalub писал(а):
Да и в российском обществе, как мне кажется, еще не сформирован чёткий заказ на такого рода специалистов.
Спрос на актуариев и на Западе ограничен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2008, 22:40 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Brukvalub писал(а):
Вот представьте себе: мех-мату недавно исполнилось 75 лет. Из них 65 лет на мех-мате преподавали и развивали только рафинированно-чистую математику и механику.

ОК, тогда такой вопрос - а есть ли программы курсов / спец. семинаров для аспирантов мех-мата, специализирующихся по теорверу?
И если да, то где их можно посмотреть?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2008, 22:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
finanzmaster писал(а):
ОК, тогда такой вопрос - а есть ли программы курсов / спец. семинаров для аспирантов мех-мата, специализирующихся по теорверу?
И если да, то где их можно посмотреть?
Спросите у PAVa это его епархия, он это гораздо лучше знает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 18:44 


13/04/08
30
интересно... по расписанию сложилось впечатление, что физического воспитания больше чем каких либо других предметов.. :shock: :D
И черезчур мало статистики и теории вероятности, прогнозов, у нас в каждом семестре минимум по 3 часа было...ИМХО это важные предметы если хочешь сталь математиком с экономическим уклоном...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2008, 18:51 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
finanzmaster писал(а):
ОК, тогда такой вопрос - а есть ли программы курсов / спец. семинаров для аспирантов мех-мата, специализирующихся по теорверу?

И если да, то где их можно посмотреть?


http://mech.math.msu.su/probab/index-k.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик экономического профиля - МГУ vs. Uni Ulm - мысли..
Сообщение30.11.2012, 13:27 


30/11/12
1
В Ульме кто то учился?
Хочу на Finance (Master of Science) учиться.
Интересно углубленно деривативы и математику изучить.
Сейчас не хватает математики для торговли опционами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математик экономического профиля - МГУ vs. Uni Ulm - мысли..
Сообщение30.11.2012, 13:41 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
попробуйте связаться с этим форумчанином: finanzmaster, который, собственно, и начал эту тему.

Он определенно смог бы Вам ответить на заданные Вами вопросы, вот только на форуме он не был больше, чем полгода. Возможно, на сообщение в личку и откликнется - пробуйте

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group