2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Высочайшая температура на Земле
Сообщение15.03.2016, 14:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
grizzly в сообщении #1106863 писал(а):
Если я правильно понял, в данном случае этот штамп просто рефлекторно сработал на сведения о том, что информация почерпнута из Атласа СССР.

Нет, конечно! Температуры из Атласа СССР вполне правдоподобны, и если Триполи под сомнением (их, кстати >1) то это не вина Атласа СССР. Речь же шла о совершенно зашкальных температурах из украинской интернет газеты

 Профиль  
                  
 
 Re: Высочайшая температура на Земле
Сообщение15.03.2016, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Red_Herring в сообщении #1106864 писал(а):
Нет, конечно!
А, ну тогда я готов извиниться (частично :) перед rockclimber за подъём градуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Высочайшая температура на Земле
Сообщение15.03.2016, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Все старые атласы устарели (и Земля изменилась, и медиа, и методы измерений). Впрочем, некоторые верят старым атласам больше чем новым (оффтоп к http://dxdy.ru/post1058291.html#p1058291)

 Профиль  
                  
 
 Re: Высочайшая температура на Земле
Сообщение15.03.2016, 16:03 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
gris в сообщении #1106853 писал(а):
Да не в этом дело. Вопрос: где в сообщении ТС ссылка на советскую или "советскую" газету?
"Советской газетой" я назвал ту газету, на которую сослался ТС. Но это я просто ворчу, мои претензии касаются больше формы подачи. Все-таки в 2016-м году давать ссылку в виде текста "Об этом сообщает Washington Post" и не давать гиперссылку на оригинал новости - это как-то отдает халтурой. Да и неплохо бы хоть пару слов сказать о том, что это за температура и как ее измеряют, и чем она отличается от обычной "температуры в тени", о которой все время говорят. А то действительно сбивает с толку почем зря.

grizzly в сообщении #1106863 писал(а):
Если я правильно понял, в данном случае этот штамп просто рефлекторно сработал на сведения о том, что информация почерпнута из Атласа СССР.
Когда мое сообщение только начали обсуждать, мне в голову пришло много способов, как можно меня неправильно понять. Такой способ не приходил :mrgreen:

grizzly в сообщении #1106821 писал(а):
Я, например, хотел было пошутить, что высочайшая температура была измерена на Эвересте
Шутить так шутить. :wink: Уточняйте тогда, что это была "высочайшая температура на земле". Потому что "высочайшая температура на Земле" была измерена каким-нибудь метеозондом в стратосфере, и это мы еще не касались высоких широт...

 Профиль  
                  
 
 Re: Высочайшая температура на Земле
Сообщение15.03.2016, 16:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
А вот и сам источник:
In the city of Bandar Mahshahr (population of about 110,000 as of 2010), the air felt like a searing 165 degrees (74 Celsius) today factoring in the humidity.
(подчёркивание моё)

Т.е. температура не достигла 74 Ц, а всего лишь ощущалась как таковая с учётом влажности.  В последнее время я видел кучу критики и учёта влажности (летом) и ветра (зимой) и со стороны учёных, и со стороны публики: "Сегодня в Торонто с учётом влажности температура была 45Ц. Фигня! Я из Африки, я знаю как 45 чувствуется (гораздо сильнее)" или "Сегодня в Торонто с учётом ветра температура была -40Ц. Фигня! Я из Альберты, я знаю как -40 чувствуется".

 Профиль  
                  
 
 Re: Высочайшая температура на Земле
Сообщение15.03.2016, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DimaM в сообщении #1106833 писал(а):
А вообще в термоядерных взрывах - я читал про $\sim 10^9$ К.

В RHIC и LHC в столкновениях ядер была достигнута кварк-глюонная плазма, что говорит о том, что частицы там термализуются. Давайте прикинем температуру fireball-а :-)

Red_Herring в сообщении #1106852 писал(а):
2) Недавно в ряде газет повторялось сообщение Рейтера в котором Индонезия называлась крупнейшей (the largest) мусульманской страной, когда в действительности она является наиболее населенной (the most populous), по размерам уступая Казахстану, Алжиру и Саудовской Аравии.

Вообще-то именно по населению и принято сравнивать страны. А не по площади. Сравнивать страны по (бесполезной) площади - чисто советская традиция, поскольку именно таким способом СССР оказывался самой большой страной. (Вопрос о том, считать ли федерации странами, или делить их на отдельные унитарные штаты, - тоже отдельный. Федерациями были и СССР, и США, и Индия, а сегодня СНГ и ЕС.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Высочайшая температура на Земле
Сообщение15.03.2016, 16:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Munin в сообщении #1106904 писал(а):
Вообще-то именно по населению и принято сравнивать страны. А не по площади. Сравнивать страны по (бесполезной) площади - чисто советская традиция, поскольку именно таким способом СССР оказывался самой большой страной.

А вот что думает по этому поводу интернет: Гуглинг largest countries на первой странице выдало только по площади (и только на второй выскочило по населению).

 Профиль  
                  
 
 Re: Высочайшая температура на Земле
Сообщение15.03.2016, 20:54 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
О "советских газетах":

"...Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
Гм… Да ведь других нет.
Вот никаких и не читайте..."

Собачье, разумеется, сердце. Никогда бы не подумал, что эту цитату возможно не узнать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Высочайшая температура на Земле
Сообщение15.03.2016, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Никогда бы не подумал, что возможно не понять, что именно в этом и суть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Высочайшая температура на Земле
Сообщение15.03.2016, 22:28 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
INGELRII в сообщении #1106971 писал(а):
Собачье, разумеется, сердце. Никогда бы не подумал, что эту цитату возможно не узнать.
Да? А я никогда бы не подумал, что хоть кто-то из отметившихся в топике ее не узнал...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group