2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Помогите определить подлежащее и сказуемое в предложении.
Сообщение12.03.2016, 12:09 


22/03/14
15
Русский язык (4 класс).

Выделите подлежащее и сказуемое:
Прилет полярных жаворонков - первая весть о весне.


Мой так сказать "анализ" начну с подлежащего.
Определение: Подлежащее обозначает то, о чем что-либо в предложении, и отвечает на вопросы кто? что?
(с) Грамматика русского языка. Л. В. Щерба

В предложении говорится о прилете. Прилет отвечает на вопрос что? (прилет) и соответственно определению является подлежащим. Также говорится о весне. Весна отвечает на вопрос что? (весна) и соответственно определению является подлежащим.
Также говорится о "прилете полярных жаворонков". "Прилет полярных жаворонков" отвечает на вопрос что? и соответственно определению является подлежащим.
Также говорится о "первой вести о весне". "Первая весть о весне" отвечает на вопрос что? и соответственно определению является подлежащим.

Следовательно отсюда вывод - в предложении 4 подлежащих:
прилет
весна
прилет полярных жаворонков
первая весть о весне


Верно ли я выделил подлежаще/и/е?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить подлежащее и сказуемое в предложении.
Сообщение12.03.2016, 15:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Разумеется, нет: как минимум, одно подлежащее не может быть внутри другого.

nonamedx в сообщении #1105946 писал(а):
Весна отвечает на вопрос что? (весна) и соответственно определению является подлежащим.
Словоформы весна в предложении нету. Там весне. Дальше начнём с конца. Знаете, что такое составное именное сказуемое?

-- Сб мар 12, 2016 17:28:58 --

Честно говоря, не уверен, что это проходят в 4 классе. Если не проходят, задание некорректно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить подлежащее и сказуемое в предложении.
Сообщение12.03.2016, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Согласно школьной грамматике, здесь "прилёт" - подлежащее, а "- весть" - составное именное сказуемое (связка - глагол "быть", в настоящем времени в нулевой форме, на что указывает тире). Остальное - подчинённые члены предложения.

"Прилёт" отвечает на вопрос "что?", а "- весть" - на вопрос "является чем?".

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить подлежащее и сказуемое в предложении.
Сообщение12.03.2016, 18:36 


22/03/14
15
arseniiv, Munin,
прошу прощения, с весной опечатался - имел ввиду "весть".

В общем это упражнение из хваленого "Грамматика русского языка" Ч.I, Щерба (1946) для 5-6 классов - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4096844
Глава Введение, страница 7, упр. 3 - я думаю что если это введение, то подразумевается повторение изученного за 4-й класс ...
Про составное именное сказуемое там еще ничего не упоминается.
Получается что задание не корректно ...

А может посоветуете логичный, простой, и лаконичный учебник/серию по грамматике русского языка начального уровня?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить подлежащее и сказуемое в предложении.
Сообщение12.03.2016, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Не существует. Дело в том, что "школьная грамматика" по определению и построению нелогична.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить подлежащее и сказуемое в предложении.
Сообщение13.03.2016, 23:18 
Аватара пользователя


11/03/16
5
После школы русский язык в вузе не "проходили". А по школьным правилам сразу получается, что прилет подлежащее, весть сказуемое. Как-то даже просто и очевидно. Ничего не корректного нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить подлежащее и сказуемое в предложении.
Сообщение29.03.2016, 13:32 
Аватара пользователя


27/03/16
13
"Мой так сказать "анализ" начну с подлежащего.
Определение: Подлежащее обозначает то, о чем что-либо в предложении, и отвечает на вопросы кто? что?
(с) Грамматика русского языка. Л. В. Щерба"

Честное слово, удивило такое определение. Когда-то в стародавние времена, помнится, определение подлежащего было совсем другим. Не берусь за точность, но помню примерный смысл. 1. Подлежащее обозначает предмет (физический, а не разговорный - вещь, человека). 2. Является существительным или местоимением. 3. Стоит в именительном падеже.

Если вспомнить такую старину, то в указанном предложении нет ни одного подлежащего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить подлежащее и сказуемое в предложении.
Сообщение29.03.2016, 13:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
basoff в сообщении #1110154 писал(а):
Честное слово, удивило такое определение. Когда-то в стародавние времена, помнится, определение подлежащего было совсем другим. Не берусь за точность, но помню примерный смысл. 1. Подлежащее обозначает предмет (физический, а не разговорный - вещь, человека). 2. Является существительным или местоимением. 3. Стоит в именительном падеже.

Скорее всего, это аберрация памяти.
Вот простой пример. Предложение "Жить - хорошо". По-вашему, в нём нет ни подлежащего, ни сказуемого? :-)

-- 29.03.2016, 13:49 --

Кстати, помимо существительных и местоимений с ролью подлежащих прекрасно справляются числительные, прилагательные, причастия. Примеры:
1. Семеро одного не ждут.
2. Гнедой перешёл в галоп.
3. Бежавший остановился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить подлежащее и сказуемое в предложении.
Сообщение29.03.2016, 14:41 
Аватара пользователя


27/03/16
13
Mihr в сообщении #1110156 писал(а):
Скорее всего, это аберрация памяти.
Вот простой пример. Предложение "Жить - хорошо". По-вашему, в нём нет ни подлежащего, ни сказуемого? :-)
-- 29.03.2016, 13:49 --

Вы не то противопоставляете. Вы противопоставляете мою память правилам сегодняшней грамматики, а нужно новые правила старым. Если вот именно они совпадают, то я маразматик. А если не совпадают, то и претензий ко мне нет. А вот простые предложения как раз и могут обходиться без главных членов предложения. На то они и простые. У вас пример как раз простого предложения. Я это говорю как раз с позиций полувековой давности. Не обессудьте уж...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить подлежащее и сказуемое в предложении.
Сообщение29.03.2016, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
basoff, у меня и нет к Вам никаких претензий. А смещения в памяти и забывание второстепенного свойственно всем без исключения людям. Не нужно сердиться на мои слова.
К тому же, я говорил не твёрдо, а предположительно ("скорее всего").
Я тоже отнюдь не молод, но правил, подобных тем, о которых Вы говорите, никогда не знал. Возможно, Вы учились раньше, но вряд ли грамматические нормы так уж сильно изменились за одно-два десятилетия. Если бы Вы сослались на конкретные учебники, по которым Вы учились, можно было бы легко проверить, кто из нас прав.
По существу: и в простых и в распространённых предложениях может отсутствовать один из главных членов, но не оба сразу.
При этом подлежащее обычно выражено существительным, но вполне может быть и глаголом, местоимением, числительным, прилагательным, причастием.
Сказуемое, как правило, выражено глаголом, но может быть также существительным, наречием, числительным, прилагательным, причастием.
Русский язык богат. И допускает очень много языковых конструкций.

P.S. В моих трёх примерах лишь последнее предложение является простым. Первые два - распространённые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить подлежащее и сказуемое в предложении.
Сообщение29.03.2016, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
basoff в сообщении #1110170 писал(а):
Вы противопоставляете мою память правилам сегодняшней грамматики, а нужно новые правила старым.

Ни в каких старых правилах понятие подлежащего не было таким, как его описываете вы.

Современная грамматическая терминология заимствована ещё из древнеримских грамматик. И уже там "подлежащее" - было нормальным подлежащим, а не просто существительным в именительном падеже.

Ещё пример:
    Папа - инженер.

По вашему ошибочному критерию, в этом предложении можно найти два подлежащих.

basoff в сообщении #1110170 писал(а):
А вот простые предложения как раз и могут обходиться без главных членов предложения. На то они и простые.

Всё наоборот. Простые предложения - это те, которые обходятся без второстепенных членов предложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить подлежащее и сказуемое в предложении.
Сообщение29.03.2016, 16:06 


15/05/14
23
Munin в сообщении #1110187 писал(а):
Простые предложения - это те, которые обходятся без второстепенных членов предложения.


Ой, а разве такие не называются нераспространёнными?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить подлежащее и сказуемое в предложении.
Сообщение29.03.2016, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265
KOH в сообщении #1110193 писал(а):
Ой, а разве такие не называются нераспространёнными?

Кстати, да, именно так. Вот и у меня аберрация памяти... :-( Простые - это с одной грамматической основой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить подлежащее и сказуемое в предложении.
Сообщение29.03.2016, 16:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В любом случае, к сожалению, школьная грамматика сильно переупрощает синтаксис. В результате рождаются спорные случаи, которые исправляются добавлением правил с потолка (например, как маркировать единственный член предложения в предложении с таким: где выбирать его подлежащим, где сказуемым, а иногда вообще его обозначают тройным подчёркиванием).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить подлежащее и сказуемое в предложении.
Сообщение29.03.2016, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
KOH в сообщении #1110193 писал(а):
Ой, а разве такие не называются нераспространёнными?

Пардон, да. +1 к Mihr.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group