2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: 38^n+31- составное
Сообщение28.02.2016, 12:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Руст в сообщении #1102723 писал(а):
Пусть $a,b,c,d$ целые, такие, что $cd\ne 0, |ab|>1$. Тогда в последовательности $$x_n=c*a^n+d*b^n$$
все члены кроме может быть конечного числа составные.
Очень сильное утверждение, которое покрывает сразу несколько открытых проблем теории чисел. Но что-то здесь не так. Например, для случая $a=2, b=d=1, c=3$ вроде бы известно, что последовательность $x_n$ содержит бесконечное число простых. См. также о проблеме Ризеля, числах Прота и Серпинского.

 Профиль  
                  
 
 Re: 38^n+31- составное
Сообщение28.02.2016, 13:11 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Руст в сообщении #1102723 писал(а):
Пусть $a,b,c,d$ целые, такие, что $cd\ne 0, |ab|>1$. Тогда в последовательности $$x_n=c*a^n+d*b^n$$
все члены кроме может быть конечного числа составные.

Простых Мерсенна и Ферма - конечное число?! :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: 38^n+31- составное
Сообщение28.02.2016, 14:05 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Я упустил исключение $|cd|=1$ из гипотезы. В этом случае нельзя (кроме особых случаев одно из $T_p=1$) покрыть арифметическими прогрессиями $kT_p+y_p$.

В доказательстве этого конкретного случая я проверил только покрытие по модулю для каждого делителя, являющегося степенью простого числа.
Это доказывает утверждение гипотезы для данного случая. Но малые n могут не попасть в покрытие арифметическими последовательностями.
Их надо отдельно проверять. Т.е. надо немного переделать программу так, чтобы
доказать, что и при малых n не будет исключений.

 Профиль  
                  
 
 Re: 38^n+31- составное
Сообщение28.02.2016, 15:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Руст
Давайте посмотрим на простые числа Прота. Ни на MathWorld'e, ни в энциклопедии последовательностей для первых значений $k$ не сказано ничего определённого о конечности / бесконечности количества этих чисел. Для чисел вида $3\cdot 2^n+1$ я посмотрел с десяток старых статей, посвящённых проблемам факторизации этих чисел Прота, -- тоже ничего -- все просто говорят о довольно общих условиях и выводах. Немного настораживает, не находите :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: 38^n+31- составное
Сообщение28.02.2016, 16:31 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
При фиксированном $k$ может быть очень много простых вида $ka^n+1$ (случай, когда k и a степени одного и того же числа исключаем).
Я высказал гипотезу, где не все возможные исключения рассмотрел. У меня к этому есть только вероятностные соображения о возможности
покрытия натуральных чисел арифметическими последовательностями. Я проверял это по модулю степеней простых чисел для исходного примера.
Однако это доказывает только, что для достаточно больших $n$ оно попадает хотя бы в одно из арифметических последовательностей (что соответствует гипотезе).
Достаточно большое может быть действительно большим типа $n>10^{1000000}$, так как общий период покрывающий все n - $M=lcm(p_i^{k_i})=\prod_i p_i^{k_i}$ большое.
А покрытие гарантировано только начиная с $M*\pi(X)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: 38^n+31- составное
Сообщение07.03.2016, 09:03 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Руст в сообщении #1102723 писал(а):
Провел доказательство (компьютерное) для данного случая $c=b=1,a=38,d=31$.
Рассмотрим множество простых $P=\{p<N|T_p|M\}$. Где $T_p$ период $x_n$ по модулю $p$ для которых $p|x_{kT_p+m_p} \ \forall k$.
Я взял $$N=2^{16}, M=\prod_pp^{[\log_p(256)]}.$$
Показал, что для каждой примарной компоненты $M$ вида $p^{\nu_p}$ и для каждого вычета $y_p$ и $n=kp^{\nu_p}+y_p$ существует простое $q$ (зависящее от n),
что $q|x_n$. Все примарные вычеты покрывают все вычеты по модулю $M$.
Так как простые ограничены $q<N$ и все члены $|x_n|<N$ составные, то действительно все $x_n$ составные.
Товарищи, кто-нибудь понял? Я ничего не понял :-(
Прежде всего, если мы доказывает, что для какого-то $p^{\nu_p}$ для всех $y_p:0\leqslant y_p<p$ для любого $k$ $q|x(kp^{\nu_p}+y_p)$, то зачем нам перебирать остальные $p^{\nu_p}$? Этого уже достаточно.
И $M$ явно же взято от балды, значит его можно уменьшить? Можно ли подобрать пример попроще типа $2^n-7$, чтобы можно было руками пощупать?
Как насчет текста программы?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group