2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение28.02.2016, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Милые преподавательские будни:
    Цитата:
    Я начал преподавать математику в МЭИ, а позже в РУДН (алгебру, аналитическую геометрию, топологию, численные методы, позже только математический анализ) с 1973 года. Вначале я был уверен, что могу научить КАЖДОГО студента в КАЖДОЙ группе решать ЛЮБУЮ задачу по математике. Позже я поставил более скромную задачу: научить хотя бы ОДНОГО студента, хотя бы в ОДНОЙ группе решить хотя бы ОДНУ математическую задачу. У меня НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Критерий зачета у меня был такой: сказать подряд правильно ТРИ СЛОВА из прочитанного курса. Студенты спрашивали пример таких слов. Я овечал: "размерность - топологический инвариант". На три правильных слова я не набирал в группах по 25 человек ни одного студента. Два - полгруппы. Но были такие, что и одного правильного слова сказать из прочитанного курса не могли. Сейчас я читаю гуманитарные курсы в ПСТГУ - историю религии, философию религии, феноменологию Гуссерля и И.А. Ильина, проблемы философии Серебряного века. Тут у меня такой же критерий (так как гуманитарии учатся также, как и другие). На зачете по последнему курсу я задаю всем следующий вопрос: "Назовите любых трех философов Серебряного века, и я поставлю Вам зачет". Один только поднял руку и ответил: "Это - Декарт, Бердяев и Есенин". Зачет я ему не поставил, но еще не знал, что это будет самый приличный ответ. Да, Декарт не русский философ, но все-таки философ; Бердяев - в точку; Есенин, хоть не философ, но относится к Серебряному веку. В последующие годы ВСЕ ответы на этот вопрос были ХУЖЕ приведенного. Но были и казусы. Одна очень слабенькая студентка отвечала последней по теме "Предмет философии - смысл". Что-то несла несуразное, скачанное из Интернета. (Чужие и неправильные мысли.) Я уловил, что в этом бреду было слово "личность". Я спросил ее: "Скажите, что такое личность, и я поставлю Вам зачет". Она тяжело вздохнула, секунду помолчала, а потом сказала: "Личночть - это... человек". Я ей поставил зачет, а студенты аплодировали ей.
    ( http://novymirjournal.ru/index.php/blog ... -filosofam )

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение28.02.2016, 18:28 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Anton_Peplov в сообщении #1102834 писал(а):
Ну, совсем упразднять не обязательно. Оставить два-три философских факультета на страну - скажем, в Москве, Питере и Новосибирске.
То, что я излагал выше, относится к одному из трех мест, которые предполагается оставить. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение28.02.2016, 20:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Pphantom в сообщении #1102891 писал(а):
То, что я излагал выше, относится к одному из трех мест, которые предполагается оставить. :-)
Если на всю страну останется три философских факультета, то конкурс, наверное, будет совсем другим. Плюс мое второе предложение:
Anton_Peplov в сообщении #1102834 писал(а):
И в качестве вступительного испытания устраивать экзамен на умение логически мыслить - в частности, оперировать понятиями "посылка", "следствие", "необходимое и достаточное" и т.д., чтобы отсеивать "гуманитариев".

Т.е. между философским факультетом СПбГУ, каков он есть и каким он стал бы в моем проекте, нельзя ставить знак равенства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение28.02.2016, 21:17 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Anton_Peplov в сообщении #1102917 писал(а):
Если на всю страну останется три философских факультета, то конкурс, наверное, будет совсем другим.
В условиях приема по ЕГЭ - не слишком. Сейчас потенциальный абитуриент может выбрать пять ВУЗов и разложить по ним заявления, среди этих ВУЗов почти всегда есть хотя один-два "центральных". В такой ситуации ликвидация провинциальных конкурентов почти ничего для центральных ВУЗов не улучшит (и, возможно, даже немного ухудшит).
Anton_Peplov в сообщении #1102917 писал(а):
Плюс мое второе предложение:
А это, увы, уже из разряда фантастики. Если бы ВУЗы могли проводить свои экзамены по тому, что нужно, а не по тому, что велят, ситуация с образованием бы резко изменилась не только в философии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение28.02.2016, 21:43 


19/05/10

3940
Россия
Munin в сообщении #1102837 писал(а):
...А уж в школе, в отстутствие родителя, дети на протяжении всей младшей школы пытаются привыкнуть к "дисциплине": сидеть неподвижно по 45 минут (вообще неестественное состояние для детского организма!), сосредоточенно слушать (или хотя бы молчать), не шуметь. Потом краткий взрыв двигательной активности (туалет? ха! ребёнок так разумно не планирует), и снова эта пытка неподвижностью. В окно смотреть нельзя. Играть в игрушки нельзя. Игрушки вообще отбирают! При детском восприятии собственности (только-только воспитанном в детском саду). Говорить с соседом нельзя. Подраться с ним тоже нельзя. В туалет - надо сначала отпроситься (как в тюрьме). Во всей этой обстановке ребёнок будет слушать учителя только со скуки, или если весь класс хором начнёт что-то повторять...
Можно узнать где это такая, эээ, ... , тюрьма. У нас ли в России, в светоче демократии или в Европе где? Надо срочно во всемирный ювенальный совет малявку писать. Хотя точно уверен, что в паре стран (Афганистан и Сомали) детей точно так не жестоко не пытают.
Над взрослыми, кстати, тоже капиталисты издеваются - работать заставляют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение29.02.2016, 10:37 


07/08/14
4231

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1102763 писал(а):
Munin в сообщении #1102759 писал(а):
Общая топология - страшный крышеснос, и годится для весьма подготовленного (морально) студента-математика. Если вы хотите довести процент пациентов психушки среди студентов-философов до 100 %, то давайте им общую топологию, а иначе - не стоит.
Хочу. Студента, неспособного на тот уровень абстрактного мышления, что требуется общей топологией, к философии (к тому же Канту, или хоть к старому доброму советскому диамату) нельзя подпускать близко.

Не студента - выпускника, а может даже - группу выпускников. Так как для серьезной философии топологии мало, надо еще знать как минимум историю, юриспруденцию, психологию, социологию, кибернетику и иметь личные практические достижения. Один человек сейчас вряд ли это все потянет. Нынче философом может быть группа очень хорошо подготовленных людей, да и то не любая, причем все они должны обладать навыками доказывания достаточно сложных математических теорем - практическими навыками поиска и выявления ошибок. Как всегда и бывало - чтобы создать чего-либо ценное надо очень хорошо напрячься, а если напрягать нечего, то и достичь ничего не удастся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение29.02.2016, 11:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
upgrade в сообщении #1103017 писал(а):
Нынче философом может быть группа очень хорошо подготовленных людей

Что смешно, философия, в отличие от науки, не масштабируется :-) (Правда, математика не масштабируется тоже, за исключением редких исключений, но вот физика, например - очень даже.)

Легко заметить, что опять же, как и литература.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение29.02.2016, 14:30 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Группа сообщений о ЕГЭ уехала в «ЕГЭ»
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение29.02.2016, 16:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1103022 писал(а):
Легко заметить, что опять же, как и литература.
Ну, литература ограниченно масштабируется. В два-три раза. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение29.02.2016, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Разве что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение29.02.2016, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
arseniiv в сообщении #1103149 писал(а):
литература ограниченно масштабируется. В два-три раза.
Литература масштабируется ещё хуже, чем математика. Это в биологии или в физике 1000+ соавторов в статье уже никого не удивляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение29.02.2016, 17:44 


07/08/14
4231
Не очень понимаю, что в данном случае понимается под масштабированием. Если получение все более лучшего результата с увеличением количествами людей, то почему масштабирование не может быть распределено по времени. 50 тыс. лет назад изобрели умножение, сейчас вот дифференциальное исчисление вовсю используется не без помощи когда-то изобретенного умножения и естественно не теми, кто сейчас находит что-то новое в математике.
Опять же существуют целые оркестры и коллективы композиторов. Художники могут рисовать коллективные картины. Что мешает применить аналогичные подходы в философии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение29.02.2016, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
grizzly в сообщении #1103174 писал(а):
Это в биологии или в физике 1000+ соавторов в статье уже никого не удивляет.

При этом воспроизводимость научных результатов в биологии оставляет желать много лучшего:
http://www.jove.com/blog/2012/05/03/stu ... -happening

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение29.02.2016, 19:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
upgrade в сообщении #1103180 писал(а):
Не очень понимаю, что в данном случае понимается под масштабированием.

Это когда одного человека можно заменить коллективом, чтобы он получал результаты, которые не может получить один человек. В точности по вашей формулировке:
    upgrade в сообщении #1103017 писал(а):
    Один человек сейчас вряд ли это все потянет. Нынче философом может быть группа очень хорошо подготовленных людей

upgrade в сообщении #1103180 писал(а):
Опять же существуют целые оркестры и коллективы композиторов. Художники могут рисовать коллективные картины. Что мешает применить аналогичные подходы в философии?

Оркестры - да. С композиторами и художниками - гораздо хуже. Вот что-то мешает.

Ещё из искусств масштабируются кинематограф и мультипликация. Скорее, вынужденно. Архитектура. Изредка скульптура.

 Профиль  
                  
 
 Re: Философы: восприятие математики.
Сообщение29.02.2016, 20:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Программирование — на одном из концов отрезка тоже искусство! И тоже масштабируется более-менее в этом качестве. Лучше, чем литература, по крайней мере.

Кстати, напомнили про The HoTT Book. Это математическая всё-таки как раз литература. У неё куча соавторов, хотя многие, наверное, внесли только небольшие правки. Но делить здесь не очень серьёзно, как и в случае многоавторных статей. (И, кстати, это при том, что Git не очень удобен, если не писать каждое предложение на отдельной строке. $\TeX$-то это позволяет, но, говорят, некоторым не нравится так писать.)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group