2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение14.02.2016, 21:38 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
bondkim137 в сообщении #1099217 писал(а):
Может быть, наши астрономы после этого хотя бы перестанут экскурсии лично проводить по Пулковской обсерватории (в хорошем смысле).
Интересно было бы посмотреть на того другого, кто сможет это сделать... :-)
bondkim137 в сообщении #1099217 писал(а):
Да и последняя станет выглядеть несколько иначе..
Это и так произойдет к следующей осени (надеюсь).

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение14.02.2016, 22:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Pphantom в сообщении #1099404 писал(а):
Это и так произойдет к следующей осени (надеюсь).
Неужели ремонтируют? Ура! А то ведь там все совсем плохо было.
Помнится, сложилась идиотская ситуация. Поскольку обсерватория официально считается памятником архитектуры, на проведение в ней любых строительных работ нужен ворох бумаг. А поскольку этот ворох бумаг то ли никак не удавалось согласовать, то ли никто и не рвался этим заниматься, здания разваливались себе потихоньку.
Интересно, сколько у нас памятников архитектуры так рухнуло?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение14.02.2016, 22:05 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Anton_Peplov в сообщении #1099417 писал(а):
Неужели ремонтируют?
Да (ну, конечно, если пресловутый ворох бумаг что-нибудь очередное не выкинет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение15.02.2016, 00:21 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Xugin в сообщении #1099300 писал(а):
Они вон только недавно у себя на конклаве признали что Птолемей не пуп Земли

Тут надо отметить, что его предсказательная сила была точнее в те времена, пока не догадались окружности на эллипсы заменить. Предвзятость была конечно, но далеко не из-за нее исключительно церковь новые модели не принимала.

Anton_Peplov в сообщении #1099309 писал(а):
Ошибаетесь. Началось задолго до

Да. Но любят или не любят обычно больше за форму, а не за суть, которая иногда не так однозначна и относительно политкорректна. А у Кирилла с формой вообще жесть. Но по сути я с Вами полностью согласен. Хотя я школу кончал в конце 90-х и нам успели только 'историю религии' воткнуть. Даже не помню, что там было.

arseniiv в сообщении #1099343 писал(а):
Разумеется, и наполнение стереометрии придётся дополнить/пересмотреть

У нас вообще стереометрии в школе не было - ни отдельно, ни в рамках геометрии. Только в рамках черчения. Если ее качественно выделить оттуда и расширить, то впринципе c потоплением остатков я согласен. Технические параметры резьбы M9 и прочих ГОСТ-овских согращений наверное действительно школьникам лишнее.

Pphantom в сообщении #1099404 писал(а):
Интересно было бы посмотреть на того другого, кто сможет это сделать...

Мне казалось, экскурсоводы с минимальной подготовкой впринципе в состоянии этим заниматься (даже я бы, наверное, справился) - руины показывать и чернозем месить большого ума ученой степени не надо. А для остального есть хотелось бы публичные семинары (по-больше) - можно там же, если после ремонта :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение15.02.2016, 00:42 


05/09/12
2587
У нас в лучшей физ-мат школе нашего провинциального города (Воронеж, если кому хочется конкретики, 58 школа, которая потом (после моего выпуска) стала лицеем №1, потом гимназией имена Басова, но во времена моего обучения была еще достаточно пристойной), астрономии не было в составе учебных предметов, хотя в составе обязательных в других школах она вроде как была. Не помню, нарисовали ли мне ее в аттестат или нет. Та же ситуация с некоторыми другими предметами. Часы от которых разумеется были отданы на более интересные вещи - собственно математику и физику. И я был очень рад такому положению дел, и сейчас не изменил своего мнения. Ссылку на Шерлока Холмса приводить не буду, т.к. баян и мне оппонировали , что дескать он и в астрономии познания имел.

ЗЫ по мере прочтения темы:
provincialka в сообщении #1097379 писал(а):
Или психология, в том числе семейных отношений. Уж всяко полезнее, чем заглядываться на звезды! ))))

Кстати, предмет "Этика и психология семейной жизни", в годы моего обучения бывший вроде как тоже обязательным, постигла участь астрономии :)

ЗЫ-1 махровый шовинизм в стиле "астрономия - наше все, а отличия крестоцветных от пасленовых - скучно и глупо" выглядит смешно. Но на этом форуме, к сожалению, он весьма традиционен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение15.02.2016, 01:29 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
А зачем в школе математикой детей перегружать? У нас 'боги' с местных лицеев в первом семестре мат. анализа скучали, во втором уже не так радужно все было. А к концу второго года трояки начали получать, хуже бывших гумунитариев. При этом, первые два года было до 20 пар разной математики в неделю (в основном, прикладной правда - дискретные всякие вещи, структуры и алгоритмы). А когда функан зачем-то вдруг начался - всем вошло, но было уже плевать, т.к. все уже крепко работали и вкусили запах 'золотых' времен российского аутсорсинга.

Я это к тому, что математики можно и нужно достаточно много давать в институте. А в школе imho надо материал давать по-шире. Не жертвовать астрономией в пользу даже математики например.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение15.02.2016, 01:49 


05/09/12
2587
А вот как раз чтобы не особо перегружать, надо делать это за счет других предметов. Причем, астрономия в этом списке имхо - один из первых.

ЗЫ а вообще, конечно, уже неоднократно все обжевано... Вы же сами прекрасно понимаете, как смотрят на уроки информатики те, кто сам увлекается и занимается программированием, на уроки музыки и физкультуры - те, кто ходит в музыкальную школу или спортивную секцию... И только считанное количество школьных предметов еще хоть как-то "держат марку" на фоне серьезных занятий ими вне стен школы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение15.02.2016, 02:00 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Я школьную информатику ненавидел, пока мне не разрешили в 'варкрафт' на уроках играть, т.к. дома у меня был только спектрум. Это было невероятно скучно. А потом учитель освободил меня от занятий и попросил ходить к нему после школы, где начал обучать структурам и алгоритмам чуть глубже. Там я быстро понял - что я никто и ничто. А учителя - не дураки, даже школьные.

Сейчас я сожалею скорее о том, что мое раздолбайство по гумунитарным предметам мне с рук в школе сходило. Последнее, чего я бы сейчас хотел - это информатики тогда по-больше получить за счет чего-либо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение15.02.2016, 02:09 


05/09/12
2587
У каждого из нас есть много личных воспоминаний о школьных годах. И я тоже могу начать хвастаться. Но дело не в этом, а в простом вопросе - обязать преподавать астрономию или нет. И множестве аргументов сторон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение15.02.2016, 02:45 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер

(Оффтоп)

да было б чем хвастаться... одни сожаления!


-- 15.02.2016, 02:52 --

Если грубо откровенно, то мое imho по теме такое:
Опарыши у меня на даче в туалете (который в виде ямы с дыркой) тоже наверное думают - да нафига нам знать, что там за пределами этого овального солнца, которое периодически чья-то задница загораживает? До осени и так все будет хорошо - а там уже не наша проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение15.02.2016, 18:37 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
bondkim137 в сообщении #1099490 писал(а):
Сейчас я сожалею скорее о том, что мое раздолбайство по гумунитарным предметам мне с рук в школе сходило. Последнее, чего я бы сейчас хотел - это информатики тогда по-больше получить за счет чего-либо.

Да будет сокрушаться, учиться станет поздно когда два гвоздя в крышку. Сейчас вон какой кайфище: море электронных книг, сайтов тематических, фоток астрономических(ну просто завались!). А в школе на уроках это нудным казалось, потому как дитям как котятам играться сподручнее. А вообще у любого нормального азарт должен быть, "Что наша жизнь?..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение24.02.2016, 03:48 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер

(Оффтоп)

Xugin в сообщении #1099649 писал(а):
море электронных книг, сайтов тематических

А еще, за сутки можно почти в любую цивилизованную точку Шарика добраться!
И Докинза, например, послушать/вопрос задать.
Потом посерфить, и домой в Питер :)

 Профиль  
                  
 
 Практическая астрономия
Сообщение20.12.2016, 06:06 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Семестр астрономии заканчивается и можно сделать некоторые выводы. Курс оказался совсем не таким хорошим, как его рекламировали. Для начала, астрономия относится к наукам (science), а по наукам надо выполнить норматив -- 3 годовых курса. Астрономия считается халявой, и туда сбежались все лентяи. А тех, кому было даже записываться лень, записали насильно. На первом занятии училка сразу заявила, что цель курса -- заработать тройку и выполнить норматив.

Сам курс оказался природоведеньем: никаких формул и задач не было, были рассказы про луну, планеты, звезды. Попытки потролить училку на счет того, что мы находимся в центре вселенной, так как скорость разбегания галлактик пропорциональна расстоянию до них, у класса интереса не вызвала. А училка уверенно заявила, что в программе такого нет, и обсуждать тут нечего. География ведь на выясняет, почему у Дуная такие притоки. И на астрономии вопросами не задавались. Хуже всего, что не дали сдать экзамены и контрольные досрочно. Училка полагала, что если она не продиктует ответы на тесты, то никто ничего не сдаст. И понять, готовы ли они к тесту, ее ученики не способны.

От курса осталась легкая зевота, отличная оценка, и семестровый курс науки, сданный без особого труда. Пользы от курса не было, но и вреда -- тоже. Были и хорошие курсы: AP Calculus BC. AP Statistics, AP Chemistry, но с астрономией не повезло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение20.12.2016, 13:05 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Sphinx Pinastri в сообщении #1178518 писал(а):
Семестр астрономии заканчивается и можно сделать некоторые выводы.
Ну, собственно, это и есть та проблема, которая делает малоосмысленным курс астрономии в школе в 11 классе (и из-за которой в большой степени он в свое время и пропал). "Природоведение" рассказывать поздно, это нужно делать раньше, а для полноценного курса не хватает физико-математической базы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Голосование за возвращение астрономии в школу
Сообщение20.12.2016, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Жаль.

Если хочется погрузиться в предмет посерьёзнее, то рекомендую скачать, например,
Кононович, Мороз. Общий курс астрономии.

И если можно, уточните: упоминались ли параллаксы, спектры, внутреннее строение звёзд?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group