2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Удивлен, подавлен агрессивным неприятием математиками всего
Сообщение14.02.2016, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
yosuf в сообщении #1099410 писал(а):
Я оставлю свой гонор в стороне, ради общего дела.

Прекрасно. Тогда обращайтесь к модераторам, как вам советовали. Но data miner-ов здесь и правда мало... Трудно будет найти оппонента... Посмотрите темы, может, найдёте специалистов. Тогда можно будет обратиться к ним лично,через ЛС, пригласить в дискуссию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удивлен, подавлен агрессивным неприятием математиками всего
Сообщение14.02.2016, 21:52 
Аватара пользователя


19/07/12
31
Brukvalub в сообщении #1099412 писал(а):
yosuf на другом форуме вам уже давно и весьма доказательно объясняли несостоятельность ваших "открытий", так вы сюда кинулись "нести светоч знаний"! Но форумный мир тесен, так что "на новенького" проскочить не удастся. :D

Уважаемый Брюквалюб, когда я указывал на черствость и неприятия, Ваш форум также имел ввиду, извините. Есть мотивированные возражения против фактов, которые я там привел?

-- 14.02.2016, 23:55 --

provincialka в сообщении #1099413 писал(а):
yosuf в сообщении #1099410 писал(а):
Я оставлю свой гонор в стороне, ради общего дела.

Прекрасно. Тогда обращайтесь к модераторам, как вам советовали. Но data miner-ов здесь и правда мало... Трудно будет найти оппонента... Посмотрите темы, может, найдёте специалистов. Тогда можно будет обратиться к ним лично,через ЛС, пригласить в дискуссию.

Здесь будем обсуждать чисто математическую часть модели, так, что, должно быть интересно всем математикам.

 !  Предупреждение за искажения ника участника. Ник следует указываться так, как он приведен в профиле участника.
/ GAA, 14.02.2016

 Профиль  
                  
 
 Re: Удивлен, подавлен агрессивным неприятием математиками всего
Сообщение14.02.2016, 21:56 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
yosuf в сообщении #1099391 писал(а):
у меня амбициозная задача и цель: низложить все известные методы регрессии

К вашему сожалению это теоретически в принципе невозможно. Линейные регрессии соответствуют методу максимального правдоподобия, а потому их оценки являются: несмещенными; состоятельными и асимптотически эффективными. Если вы докажете, что ваши оценки более эффективны (в статистическом смысле) на конечной выборке, чем в линейных регрессиях (я уверен что это не так), то у вас есть шанс. Так, что на линейных данных "побить" линейную регрессию невозможно.
Для нелинейных данных универсальной модели тоже не может существовать в принципе. Подгонять глобально одной моделью и косинус и параболу всегда будет хуже, чем использовать правильную спецификацию, не говоря уже о нелинейности в параметрах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удивлен, подавлен агрессивным неприятием математиками всего
Сообщение14.02.2016, 21:57 
Аватара пользователя


19/07/12
31
arseniiv в сообщении #1099406 писал(а):
На самом деле существует метод решения любых задач с любой точностью. Просто для этого нужно сначала захватить десяток-другой галактик и застроить их компьютерами и жутко умными их операторами. После этого зародится сингулярный больцмановский мозг, способный оперировать континуумом и более состояний. Это тайна, тс-с! Долго? Долго. Зато наверняка! А приближения не нужны, от них нет толку.

Оказывается, Великий Эйлер уже оставил нам подсказку, как все это дело решить.

-- 15.02.2016, 00:00 --

dsge в сообщении #1099415 писал(а):
yosuf в сообщении #1099391 писал(а):
у меня амбициозная задача и цель: низложить все известные методы регрессии

К вашему сожалению это теоретически в принципе невозможно. Линейные регрессии соответствуют методу максимального правдоподобия, а потому их оценки являются: несмещенными; состоятельными и асимптотически эффективными. Если вы докажете, что ваши оценки более эффективны (в статистическом смысле) на конечной выборке, чем в линейных регрессиях (я уверен что это не так), то у вас есть шанс. Так, что на линейных данных "побить" линейную регрессию невозможно.
Для нелинейных данных универсальной модели тоже не может существовать в принципе. Подгонять одной моделью и косинус и параболу всегда будет хуже, чем использовать правильную спецификацию, не говоря уже о нелинейности в параметрах.

Тем более удивитесь как окажутся охваченными нелинейные случаи со свойствами, характерными для МНК Гаусса. Это продолжение МНК на нелинейную область с помощью мощи Эйлера.

 !  yosuf, предупреждение за избыточное цитирование.
/GAA, 14.02.2016

 Профиль  
                  
 
 Re: Удивлен, подавлен агрессивным неприятием математиками всего
Сообщение14.02.2016, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
yosuf в сообщении #1099414 писал(а):
Уважаемый Брюквалюб, когда я указывал на черствость и неприятия, Ваш форум также имел ввиду, извините. Есть мотивированные возражения против фактов, которые я там привел?

1. У меня нет своего форума.
2. Вам на матфоруме стопицоттыщ раз разъясняли принципиально неустранимые недостатки предлагаемого вами метода, приводили расчеты и сравнения, но вас не интересуют реальные аргументы, поэтому вы пропускали все контраргументы мимо ушей. Уверен, что здесь будет то же самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удивлен, подавлен агрессивным неприятием математиками всего
Сообщение14.02.2016, 22:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
yosuf в сообщении #1099414 писал(а):
Здесь будем обсуждать чисто математическую часть модели, так, что, должно быть интересно всем математикам.

И почему Вы думаете, что статистика должна быть интересна всем математикам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Удивлен, подавлен агрессивным неприятием математиками всего
Сообщение14.02.2016, 22:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(О неустойчивости)

provincialka в сообщении #1099409 писал(а):
Э-э-э-э... как бы... а если решение неустойчиво?
Не забудьте, бесконечная точность! Ну, если только у нас нет раздваивающихся траекторий — а кому такие нужны? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение14.02.2016, 23:00 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
 i  Тема закрыта и перемещена из форума «Работа форума» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: поскольку сам топик стартер, yosuf, провоцирует в ветке оффтопик, флейм и флуд.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group