2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 вертикальная мобильность общества
Сообщение27.03.2008, 22:27 
Заблокирован


31/12/07
282
Полагаю никто не станет отрицать тот очевидный факт, что в СССР была чертовски высокая вертикальная мобильность общества, то есть любой человек из самого низшего слоя общества мог только и исключительно с помощью своих личных способностей получить бесплатное и очень качественное образование и сделать очень неплохую карьеру, а вот сейчас с этим становится всё хуже и хуже, а скоро эти возможности совсем перекроются и в итоге будет как в царской россии, а именно,- если ты родился в семье плотника и кухарки то значит быть тебе или плотником или кухаркой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2008, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:

Докажите. Приведите какие-либо метрики мобильности. Сравните мобильность в СССР и США/Европе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2008, 15:12 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
незваный гость писал(а):
:evil:

Докажите. Приведите какие-либо метрики мобильности. Сравните мобильность в СССР и США/Европе.

Приведите, пожалуйста, аксиомы "метрики мобильности" и докажите их непротиворечивость, полноту, etc. :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2008, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
ПАКЕТ писал(а):
Полагаю никто не станет отрицать тот очевидный факт


Насчет образования верно, насчет карьеры - сильно сомневаюсь. Скорее наоборот, начало формироваться кастовое общество, плоды которого имеем сейчас. Да вы посмотрите вокруг - дети актеров становятся почему-то актерами, политиков - политиками и т.д. и т.п. Да я и сам имел опыт знакомства с "трудовыми династиями" в своей сфере. До смешного доходит - сынок защищает диссертацию имея маму-научного руководителя, она же секретарь диссертационного совета. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2008, 16:25 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
Да вы посмотрите вокруг - дети актеров становятся почему-то актерами, политиков - политиками и т.д. и т.п.

А вот в этом ничего странного нет. Генетически заложенный код, понимаете ли. и никакого фальша.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2008, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Анедот вспомнил.

Сын приходит к отцу-генералу и спрашивает:
- Папа, а как стать генералом?
- Ну сынок, вначале нужно пойти в училище, стать летейнантом, потом, после долгой и преданной службы Родине станешь капитаном, потом майором, потом, авось, и до полковника дорастешь, ну, а за образцовую службу при везении, получишь генеральские погоны.
- А маршала?
- Извини, сынок, у маршала свои дети есть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2008, 17:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
geomath писал(а):
Приведите, пожалуйста, аксиомы "метрики мобильности" и докажите их непротиворечивость, полноту, etc.

:lol: :appl: :lol: «Но ход твоих мыслей мне нравится»

На усмотрениние ПАКЕТа:
ПАКЕТ писал(а):
никто не станет отрицать тот очевидный факт

Мне этот факт далеко не очевиден. Историей моей семьи, моих знакомых не подтверждается.

Добавлено спустя 9 минут 46 секунд:

powerZ писал(а):
дети актеров становятся почему-то актерами

Как писано в «Настоящие программисты не используют Паскаль», «Модель для подражания — стереотип отца».

Непотизм любят осуждать, но выбор своего — родственника ли, соплеменника, одноверца либо одного цвета кожи — глубоко естественен психологически. Собственно корень рассизма именно в том, что люди другой рассы не рассматриваются как свои.

Байка 80-х, опубликованная в Литературной газете:
    Трактат об инженерах

    Собственно инженеры бывают: а) главные, б) ведущие, в) старшие и г) просто инженеры. Инженеры а), б), в) рассматриваться в трактате не будут, как явление редкое и нетипичное.

    Инженерами становятся люди без определенных наклонностей. Те, кто не умеет рисовать, петь, писать, зарабатывать деньги. Так что, в общем, инженерами не становятся. Инженерами рождаются. Быть инженером так же просто, как жить. Родился, и все - уже инженер.

    Любимая среда обитания инженеров - коммунальная квартира без удобств, реже - однокомнатная квартира с тещей. Поэтому инженеры имеют малочисленное потомство.

    Большую часть жизни инженеры проводят на работе и в транспорте. Они хорошо переносят многократные перегрузки автобусов и метро - так как имеют узкие плечи и сутулые спины, то вписываются друг в друга.

    Так называемая работа инженеров напоминает птичьи базары. Здесь инженеры общаются, едят, пьют, заводят контакты, собственно работают. Собственно работа занимает мало времени, потому что инженеры главным образом едят, пьют, заводят контакты.

    Инженеры-мужчины женятся на инженерах-женщинах, у них рождаются маленькие инженерята. Инженеры имеют свой язык, свою культуру, свои обычаи. Самый распространенный обычай - жить на зарплату. Среди инженеров меньше всего распространено воровство. Очевидно, то, что они делают на работе, просто никому не нужно.

    Быть инженером почетно. Они гордо носят свое звание. Что-то надо носить. Этого звания за деньги не купишь. Да и где их возьмешь!

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Freude писал(а):
Ну сынок, вначале нужно пойти в училище,

Обратите внимание: папа знает, что нужно идти в училище (про академию он почему-то не вспоминает, что не придаёт анекдоту достоверности). А сколько наивных начнёт с армии…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2008, 17:06 
Аватара пользователя


22/08/06
756
незваный гость, 5+ Почти как про меня :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2008, 03:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Cobert писал(а):
Генетически заложенный код

:shock:

так может монархию вернём?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.03.2008, 06:28 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
незваный гость писал(а):
Самый распространенный обычай - жить на зарплату. Среди инженеров меньше всего распространено воровство.


Анекдот, услышанный в детском саде.

Встречаются два инженера, расставшихся 10 лет назад после окончания института, где они вместе учились. Один хорошо одетый, с толстым брюхом, на дорогой машине, с золотыми кольцами на пальцах. У другого всё наоборот. После приветствий второй говорит первому.

--- Слушай, как ты стал таким богатым?

--- Ну, понимаешь, пришёл я после института работать на завод, посмотрел, где там что плохо лежит, стал воровать разные ценности... Так и разбогател.

--- Эх, чёрт, а я вот на урановом заводе работаю. Ну что там своруешь?

--- Так ты укради кусочек урана, лучше обогащённого. Это же стратегическое сырьё, он же миллионы стоит!

--- Хм... А что, надо попробовать.

На том они и расстались. На следующий день богатый инженер едет по городу на своём мерседесе, видит, на перекрёстке перед светофором стоит танк, на танке клетка, а в клетке бедный инженер. Остановился рядом, спрашивает, что случилось. Тот отвечает.

--- Ну, понимаешь, я сделал вчера так, как ты мне советовал. Потом пошёл на толкучку с этим кусочком урана, а там его никто у меня не берёт. А живот с голодухи сводит. Ну и сожрал я этот уран. Отошёл в сторону пописать на забор --- забор взорвался. Теперь вот на полигон покакать везут.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2008, 02:06 
Заблокирован


31/12/07
282
незваный гость писал(а):
:evil:

Докажите. Приведите какие-либо метрики мобильности. Сравните мобильность в СССР и США/Европе.


А вы сами подумайте, в какой ещё стране человек из самых низов без копейки денег мог получить бесплатное и далеко не самое худшее(а скорее всего самое лучшее) образование и по распределению попасть на работу на которой он мог сделать карьеру? В кап - странах бесплатное высшее образование это ОЧЧЧЕЕЕНННЬЬЬ большая редкость.
Бесплатно там могут научить только читать, писать и считать, а дальше? Нет денег, пхни пахать работягой и не вякай ибо основной принцип капитализма это ,,человек человеку бифштекс,,(с)девиз любого уважающего себя приверженца капитализма.
Кстати, при так вами ненавидимом совке многие люди ожидающие гостей и не имеющие времени их дождаться уходя из дома ключ оставляли под ковриком, а в дверную щель вставляли записку в которой говорилось где находится ключ.
Если такой трюк проделать сейчас то когда вернёшься домой то обнаружишь, что украдено абсолютно всё.
Вот вам капиталистическая духовность, капиталистическая моральность и капиталистическая нравственность с церквями на каждом углу и толстыми, лоснящимися попами.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

Cobert писал(а):
Цитата:
Да вы посмотрите вокруг - дети актеров становятся почему-то актерами, политиков - политиками и т.д. и т.п.

А вот в этом ничего странного нет. Генетически заложенный код, понимаете ли. и никакого фальша.


А давайте по этому поводу воссоздадим монархию и кастовую систему :lol: :lol:

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Цитата:
Насчет образования верно, насчет карьеры - сильно сомневаюсь. Скорее наоборот, начало формироваться кастовое общество, плоды которого имеем сейчас.


А когда это общество(кастовое общество) стало формироватся? Во времена правления Сталина или всё же во времена правления Лёхи - бровеносца который жил сам и давал жить другим :lol: :lol:

Цитата:
Да вы посмотрите вокруг - дети актеров становятся почему-то актерами, политиков - политиками и т.д. и т.п. Да я и сам имел опыт знакомства с "трудовыми династиями" в своей сфере. До смешного доходит - сынок защищает диссертацию имея маму-научного руководителя, она же секретарь диссертационного совета.


А давайте по этому поводу детям академиков будем сразу же предоставлять звания академиков :lol: :lol:
А то всякие там учёбы, диссертации, научные работы, этож сколько времени на всё это уходит? А так ляпота, только родился и сразу академик :lol: :lol:
А детям кандидатов и докторов наук сразу по рождению будем присваивать степени кандидатов и докторов наук, ну и со всеми остальными профессиями будем поступать так же, только родился и сразу рабочий или бизнесмен или работник правоохранительных органов.
Не правда ли весело :lol: :lol: :lol: :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2008, 03:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
ПАКЕТ писал(а):
А когда это общество(кастовое общество) стало формироватся? Во времена правления Сталина или всё же во времена правления Лёхи - бровеносца который жил сам и давал жить другим


Ну да, в эпоху развитого социализма. А что? В топик стартере разве речь не об этом? Между прочим при Сталине путь к образованию для вас был бы закрыт, имей вы социально чуждое происхождение, а будучи крестьянином, вы должны были сначала получить паспорт, для свободного перемещения по стране.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2008, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
ПАКЕТ писал(а):
А вы сами подумайте, в какой ещё стране человек из самых низов без копейки денег мог получить бесплатное и далеко не самое худшее(а скорее всего самое лучшее) образование и по распределению попасть на работу на которой он мог сделать карьеру? В кап - странах бесплатное высшее образование это ОЧЧЧЕЕЕНННЬЬЬ большая редкость.

Кто же это Вас так, бедняжечку, обманул? Опять коммунистов на ночь наслушались?

ПАКЕТ писал(а):
Бесплатно там могут научить только читать, писать и считать, а дальше?

Во-первых, государственное образование есть, я думаю, во всех развитых странах. В Англии это государственные школы (до 16 лет — обязательные), в Штатах — публичные (в Англии публичные школы — это частные школы). В других странах не знаю, можете меня просветить.

Судя по тому, что я слышал о публичных школах США, то образование в них, хоть и иное, чем в России, но не хуже. Например, Нью-Йорк содержит три математические школы (приём с экзаменами), что вполне сопоставимо с Петербургом или Москвой. В старших классах учат иностранным языкам — выбор из 7-8, включая японский, русский, латынь. Французский, немецкий, испанский рассматриваются как тривиальные. Если Вы закончили школьную программу по какому-либо предмету, и хотите заниматься дальше, школа оплатит Вам прослушивание этого предмета в университете. Так что учитесь, если есть желание.

Ещё одна особенность американской школы, рассказ о которой меня удивил — это то, что университеты охотно засчитывают хорошо усвоенные «продвинутыеݖ» школьные курсы. Если школа большая, их преподают очно. В маленьких школах — есть курсы через Интернет (а в школе — компьютеры и сеть). Зато американцы не знают эффекта фмшат. Эти мышата просто перепрыгивают через год-два программ математики и т.п. Что позволяет им получить от университета больше.

ПАКЕТ писал(а):
Нет денег, пхни пахать работягой и не вякай ибо основной принцип капитализма это ,,человек человеку бифштекс,,(с)девиз любого уважающего себя приверженца капитализма.

Насколько я знаю, благотворительность всегда была в столь ненавидимой Вами царской России. Её искоренили большевики. Оно и понятно: зачем она нужна, государство и так обо всех заботится. Как оно заботится… спросите у тех, кто жил на пенсию в сорок рублей. Но — согласитесь — разрешить благотворительность — это признать, что забота неадекватна. А такого быть не может.

А при капитализме благотворительность живёт и расцветает. Помогают неимущим: некто учреждает стипендию, покрываюшие 4-х летнее образование студента, у которого родители образование не имеют (по сути, единственное требование — учиться хотя бы на тройки). Страховая компания платит стипендию, покрывающую больше половины расходов, нескольким девушкам, занимающимся информатикой. Профсоюз платит стипендию нескольким школьникам, пошедшим изучать соответсвующие специальности. Достаточно много стипендий для тех, кто хорошо учился.

Ну хорошо, а остальным? Стипендий-то всё равно дай Бог на пять процентов, и то не полных. А для остальных есть возможность получить государственную помощь (если малоимущий), государственную ссуду (льготную) или частную ссуду. Чтобы уменьшить размер ссуд, многие студенты работают. Университеты стараются помочь с работой (почти весь обслуживающий персонал, многие клерки — студенты). Особенно полезна работа в лабораториях — это одновременно и профессиональная практика, и профессиональная социализация. (И не говорите, что мыть пробирки — это не профессиональная активность. Повар должен уметь чистить картошку.)

Да, долги надо отдавать. Иногда на это уходит лет пятнадцать. Но возможность — она есть у любого, кто действительно хочет. Найдите историю Роланда Фрайера (Roland G. Fryer) или Опры Винфри (Oprah Winfrey).

ПАКЕТ писал(а):
Кстати ‹…› многие люди ожидающие гостей и не имеющие времени их дождаться уходя из дома ключ оставляли под ковриком, а в дверную щель вставляли записку в которой говорилось где находится ключ.

Люблю я такие байки. А в Штатах полиция по телевизору (и сегодня!) передаёт: запирайте дома! запирайте машины! не оставляйте ключ в замке — машину могут угнать! И всё равно, оставляют. А прокат машин включает в правила пункт: если вы оставили ключ в замке, и машину угнали, вы будете за это отвечать. По нашему, по капиталистически — материально!

Сколько Вам лет? Где Вы жили в 70-80-е, что двери не запирали?

В конце 80х бабушка, выйдя на пенсию, купила дом (в складчину, с тремя дочками) в родной деревне. Зимой жила с дочкой в Питере, а на лето забирала всех внуков — и в костромскую… А в августе — обратно. Перед этим — предзимняя подготовка. В бане вынимается котёл и закапывается в огороде. Прячутся ухваты и сковородники. Посуда, бельё — пакуется и отдаётся родственникам в соседнем селе. Но самое интересное — дверь. Её закрывают на щепочку, ни в коем случае не на замок. Будет замок — разломают дверь, а так — просто войдут и возьмут, что найдут.

Впрочем, украдут–не украдут было последней заботой по весне. Главное — чтобы дом не разобрали и не увезли. Были печальные прецеденты.

ПАКЕТ писал(а):
вами ненавидимом совке

С чего Вы взяли, что я ненавижу СССР? Я не испытываю тёплых чувств к большевикам. А люди… они всегда жили, как могут. Были и хорошие, добрые, щедрые люди, было и дерьмо.

Хотя отчасти Вы правы. Я действительно ненавижу моральных анацефалов и созданное ими государство, и люблю страну. И продолжаю верить в неё.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

ПАКЕТ писал(а):
Лёхи - бровеносца

Лёни, образованный Вы наш. Хоть анекдоты послушайте.

    Впал Брежнев в маразм. Вызывает секретаря: — Что это такое?! Из моего окна, стоит прямо на Красной площади Мавзолей, и не мой. Что бы к завтрашнему дню! Секретарь: бу сделано!

    Утром Брежнев читает: Лёнин.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2008, 11:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
ПАКЕТ писал(а):
В кап - странах бесплатное высшее образование это ОЧЧЧЕЕЕНННЬЬЬ большая редкость.
Бесплатно там могут научить только читать, писать и считать, а дальше? Нет денег, пхни пахать работягой и не вякай ибо основной принцип капитализма это ,,человек человеку бифштекс,,(с)девиз любого уважающего себя приверженца капитализма.

Вы глубоко заблуждаетесь. Не стоит писать с уверенностью о том, чего не знаете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.03.2008, 11:44 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Насчет монархии и врожденных способностей. Какова бы не была идеальная идеология (коммунистическая там... еще какая-нибудь), в любом случае люди будут неравными по отношению друг к другу. И все это зависит от наличия интеллекта у отдельного индивида и его способностей. Понятно, что способности и воля к тренировке этого интеллекта, зарождается в утробе. Именно поэтому кто-то в начальных классах отличник, а кто-то злостный двоечник. И не потому, что двоечнику в принципе не нравится учиться, а потому что он не может понять. Голова менее развита, чем у его одноклассника. Поэтому неравенство - это нормальное состояние общества даже с биологичекой точки зрения. А против своей сущности, как говориться, не попрешь. В противном случае начнется абсурд как у коммунистов. Более того, даже при монархии умные люди добивались огромных высот: Меньшиков, Ломоносов и т.д. Их было мало, потому что тогда образовательных учреждений было мало и холопов туда не пускали. Сейчас же есть все для саморазвития. Лишь бы желание было. У умных людей оно всегда есть. А дураки пусть в говне копашатся. Всех не вытянешь.

Хочу заметить, что в СССР на 10000 чел. населения приходилось примерно 200 студентов, сейчас же на то же количество населения примерно 400.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group