2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение26.01.2016, 00:10 
Аватара пользователя


12/01/14
1127

(Оффтоп)

gomomorfizm в сообщении #1094319 писал(а):
prof.uskov
Опросы общественного мнения показывают, что большинство американцев не только испытывают чувство гордости, говоря о своей стране, но и считают, что идеи, популярные в США, могут быть использованы во всем мире.... Девять из десяти американцев испытывают чувство гордости, когда звучит мелодия гимна страны.

Denis Russkih в сообщении #1094283 писал(а):
prof.uskov
В общем, крайне забавно, что Вы приняли меня за кремлебота — при том, что я занимаю прямо противоположную позицию. :) Вот к чему приводит беглое чтение чужих постов по диагонали.

Ну извините, я писатель, а не читатель. :)
Просто, Вы затронули такую интересную тему... управления обществом и устойчивости социальных систем.
Животные, в первом приближении, лишь удовлетворяют свои инстинкты: покормили, выгуливали, поиграли и т.д., т.е. у животных нет долгосрочных целей. Так управлять ими достаточно просто: они думали, что их любят, а их выращивали на мясо. С человеком все сложнее, здесь есть уже следующий уровень: долгосрочные цели. Парадокс в том, что цели часто иррациональны, т.е. не поддаются самим человеком логическому объяснению, хочет он этого и все, а вот реализация целей уже осуществляется рациональным путем, при реализации уже весь интеллектуальный потенциал задевается. Как управлять человеком? Нужно придумать ему цели, да и вообще виртуальную реальность, нужные тому, кто управляет и внушить их. Вот собственно Ваш патриотизм и "умереть за родину" из той же оперы.
Чем интеллектуальней субъект тем сложнее ему навязать какие-то цели - он играет свою игру, не его используют, а он использует.
Теперь про патриотизм. Когда в Германии к власти пришли фашисты многие немецкие ученые спокойно собрали вещи у ехали. Они были патриотами Германии? Член НСДАП с 1937 г. и американский конструктор ракетно-космической техники фон Браун, он патриот Германии или США? А если бы ему СССР предложил условия лучше чем США, так он бы и в КПСС вступил, чего там после НСДАП. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение26.01.2016, 00:13 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
A-u-uuu в сообщении #1094310 писал(а):
Цитата:
В психологии такая система взглядов называется "установкой на данность" и считается крайне деструктивной, в отличие от более позитивной установки на развитие.

Так примените ее к себе и поймете нежелание Brukvalub что-либо с вами обсуждать.
С некоторой точки зрения, ваша "установка на данность" считается крайне деструктивной, навязанной, в отличие от позитивной установки на развитие.
Каждый видит стаканы, или наполовину пустыми или наполовину полными, но выбирает в различных ситуациях разные

Вы о чём вообще? Я не могу расшифровать Ваш пост. :) Что именно я должен применить к себе? При чём здесь стаканы? А о том, что "установка на данность" является деструктивной, я как раз и говорил.



Brukvalub в сообщении #1094318 писал(а):
A-u-uuu, все еще проще. Что можно обсуждать с участником, который сидит только в "свободном полете", да и то с одной лишь целью: высмотреть чье-либо мимолетное недовольство происходящим в России, случайно кинутую фразу о каком-либо негативном явлении и сразу же кинуться коршуном, чтобы раздуть это недовольство до масштабов вселенской катастрофы, закончив криками "мы все умрем!!!". Никакого конструктива и позитива, только ожидание негатива, чтобы старательно облить мою страну очередной порцией грязи. Что мне с ним обсуждать?

Какой чудесный образчик проецирования своих недостатков на другого человека. :) По-моему, это как раз Вы норовите "высмотреть чье-либо мимолетное недовольство происходящим в России, случайно кинутую фразу о каком-либо негативном явлении и сразу же кинуться коршуном".

В общем, уже понятно, что Вы вместо меня видите какого-то другого собеседника — такого, какого Вам удобнее видеть. А чтобы легче было поддерживать у себя эту иллюзию, Вы мои посты вообще не читаете — даже по диагонали. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение26.01.2016, 00:15 
Аватара пользователя


17/10/15
110
Denis Russkih

(Оффтоп)

Боюсь теперь оскорбить чьи-то чувства, поэтому приходится выбирать выражения.

Просто у России нет национальной идеи, поэтому и умирать не за что. Америка – демократия, Европа – консерватизм, а у нас только роль какого-то нравственного защитника мира по версии РПЦ. Да, к слову сказать, я стал замечать тенденцию к тому, что "антипатриотизм" становится модным. Сейчас мейнстрим – сидеть в старбаксе с айфоном и постить в твитер сообщения о сравнении уровня жизни, экономики или политики РФ и других стран. Или обратное явление – оголтелый патриотизм, сформированный, как правило, умелой пропагандой СМИ. Индивид, страдающий этим заболеванием, выискивает в любой информации, отличающийся о возвеличивания России происки американских агентов или русофобов. Понятно, что и то и другое лишь проявления нездоровой психики, вкупе с незнанием гуманитарных дисциплин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение26.01.2016, 00:22 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
gomomorfizm в сообщении #1094323 писал(а):
Да, к слову сказать, я стал замечать тенденцию к тому, что "антипатриотизм" становится модным. Сейчас мейнстрим – сидеть в старбаксе с айфоном и постить в твитер сообщения о сравнении уровня жизни, экономики или политики РФ и других стран. Или обратное явление – оголтелый патриотизм, сформированный, как правило, умелой пропагандой СМИ. Индивид, страдающий этим заболеванием, выискивает в любой информации, отличающийся о возвеличивания России происки американских агентов или русофобов. Понятно, что и то и другое лишь проявления нездоровой психики, вкупе с незнанием гуманитарных дисциплин.

Это нормальная реакция психики на происходящие явления, на жесточайшее информационное воздействие, типа как реакция на агрессию: бей или беги - инстинкт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ах, как в России жить хорошо
Сообщение26.01.2016, 00:27 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема ни о чем. Закрыто.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group