2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Объективная оценка
Сообщение23.01.2016, 00:29 


07/10/15

2400
Возможно кто ни будь сталкивался с такой ситуацией:
студент (ка) обнаруживавший в прошлом отличные знания сдаёт экзамен удовлетворительно (и то с натяжкой),
при этом вместо того чтобы попытаться выучить и пересдать - требует поставить отличную оценку, обвиняя во всём преподавателя, самое неприятное, что при этом он находит поддержку у других преподавателей, в том числе и в руководстве ВУЗа

как можно это объяснить и как выйти из сложившегося положения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение23.01.2016, 00:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Andrey_Kireew в сообщении #1093343 писал(а):
как можно это объяснить и как выйти из сложившегося положения?
Ну, если пересдача какой-либо оценки, кроме неудовлетворительной, вообще возможна, то предложить устроить сдачу экзамена комиссии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение23.01.2016, 01:22 


07/10/15

2400
Pphantom в сообщении #1093347 писал(а):
Andrey_Kireew в сообщении #1093343 писал(а):
как можно это объяснить и как выйти из сложившегося положения?
Ну, если пересдача какой-либо оценки, кроме неудовлетворительной, вообще возможна, то предложить устроить сдачу экзамена комиссии.


если б было всё так просто...
когда я сам учился в ВУЗе - слово комиссия было синонимом слова отчисление
сейчас всё в точности до наоборот
попав на комиссию студент гарантированно получает положительную оценку (подозреваю даже, что там оправдываются все его самые смелые ожидания, но сам ведущий преподаватель до участия в комиссии не допускается под предлогом избегания конфликта)

понимаете, что в данной ситуации довести студента до комиссии - значит дискредитировать самого себя

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение23.01.2016, 01:36 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Andrey_Kireew в сообщении #1093357 писал(а):
когда я сам учился в ВУЗе - слово комиссия было синонимом слова отчисление
Andrey_Kireew в сообщении #1093357 писал(а):
попав на комиссию студент гарантированно получает положительную оценку
На мой взгляд, оба варианта никуда не годятся. Ваш ВУЗ шарахается из одной крайности в другую, и еще вопрос, какая хуже.
Andrey_Kireew в сообщении #1093357 писал(а):

понимаете, что в данной ситуации довести студента до комиссии - значит дискредитировать самого себя
Мне кажется, даже в такой ситуации это не так. Допустим, студент заслуживает только "двойки", и пусть ему на комиссии поставят липовую оценку. Если это всем известно заранее - каким образом это может повлиять на Вашу оценку как преподавателя?

В общем, тут, пожалуй, лучшая стратегия - "делай что должно и будь что будет". Считаете нужным валить - валите. Если он всплывет на комиссии - ну что ж, Вы сделали то, что должны были и могли сделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение23.01.2016, 01:47 


07/10/15

2400
Pphantom в сообщении #1093359 писал(а):

каким образом это может повлиять на Вашу оценку как преподавателя?

В общем, тут, пожалуй, лучшая стратегия - "делай что должно и будь что будет". Считаете нужным валить - валите. Если он всплывет на комиссии - ну что ж, Вы сделали то, что должны были и могли сделать.


но не скажите ...
у студентов вполне обоснованно складывается впечатление предвзятого к себя отношения, впечатление каких то завышенных требований
и я могу их понять: преподаватель ставит 2 - на комиссии 4, преподаватель ставит 3 - на комиссии - "отлично", выводы очевидны

и студенты пишут коллективное заявление с просьбой сменить им преподавателя, с очень оригинальной формулировкой
"... так как он некомпетентен в плане выставления оценок"

хотя сам я не нашел для себя ничего лучшего, как придерживаться вашего последнего совета

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение23.01.2016, 01:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Andrey_Kireew в сообщении #1093363 писал(а):
но не скажите ...
у студентов вполне обоснованно складывается впечатление предвзятого к себя отношения, впечатление каких то завышенных требований
и я могу их понять: преподаватель ставит 2 - на комиссии 4, преподаватель ставит 3 - на комиссии - "отлично", выводы очевидны
Студенты обычно тоже не дураки и все неплохо понимают.
Andrey_Kireew в сообщении #1093363 писал(а):
и студенты пишут коллективное заявление с просьбой сменить им преподавателя, с очень оригинальной формулировкой
"... так как он некомпетентен в плане выставления оценок"
И если это заявление будет принято во внимание (с учетом того, что члены комиссии-то точно в курсе, какую оценку реально заслуживали студенты), то Вам надо либо действительно менять критерии оценивания (хоть это и неприятно, но бывает), либо менять место работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение23.01.2016, 02:03 


07/10/15

2400
Pphantom в сообщении #1093364 писал(а):

Студенты обычно тоже не дураки и все неплохо понимают. И если это заявление будет принято во внимание (с учетом того, что члены комиссии-то точно в курсе, какую оценку реально заслуживали студенты), то Вам надо либо действительно менять критерии оценивания (хоть это и неприятно, но бывает), либо менять место работы.


ну выбор первого варианта насколько я понимаю только отсрочит второй, и к тому же усугубит ситуацию

-- 23.01.2016, 03:08 --

а на счёт того что студенты тоже не дураки и всё понимают - это конечно так,
только студенты, как и все люди вообще предпочитают, думать как им нравится и поступать как им выгодно,
и если есть такая возможность - они её не упустят, а понимание своё "спрячут" подальше, чтобы не мешало жить

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение23.01.2016, 20:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Andrey_Kireew в сообщении #1093343 писал(а):
студент (ка) обнаруживавший в прошлом отличные знания сдаёт экзамен удовлетворительно (и то с натяжкой),

Такое -- бывало, и частенько. Феномен известен. Студент, пришедший с хорошим багажом, первый семестр проскакивает на автомате. А дальше -- начинает по инерции и падает. Это бывает.

Andrey_Kireew в сообщении #1093343 писал(а):
при этом вместо того чтобы попытаться выучить и пересдать - требует поставить отличную оценку, обвиняя во всём преподавателя,

А вот такого -- не припомню. Подобные ребята (и дивчата) обычно не глупы. И цену себе знают не только в полложительную сторону, но и в отрицательную. Так что обычно прав всё-таки не качают. Им это просто унизительно -- качать.

-- Сб янв 23, 2016 21:33:02 --

(Оффтоп)

Истчо:

Andrey_Kireew в сообщении #1093343 писал(а):
студент (ка) обнаруживавший в прошлом отличные знания сдаёт экзамен удовлетворительно (и то с натяжкой),

Был у меня довольно давно один товарищ, откуда-то из Средней Азии. В первом семестре выглядел вообще великолепно. А вот во втором -- резко сдал. Не до бесконечности сдал; талант -- его не пропьёшь всё-таки. Но больше чем на тройку не вытягивал.

Так его одногруппники на меня наехали: "СН, нельзя так! Махмуд -- наш человек!" (Что любопытно -- за себя никто даже и не пытался заступиться. Им это было неинтересно; им было интересно, что я на их товарища наехал.)

Я, естественно, сдался и натянул четвёрку. Поскольку тоже считал, что он -- человек наш. Ну сжульничал я маленько.

А Вы говорите -- национализм. Нету в России никакого национализму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение23.01.2016, 21:52 


07/10/15

2400
ewert в сообщении #1093570 писал(а):
Такое -- бывало, и частенько. Феномен известен. Студент, пришедший с хорошим багажом, первый семестр проскакивает на автомате. А дальше -- начинает по инерции и падает. Это бывает.

А вот такого -- не припомню. Подобные ребята (и дивчата) обычно не глупы. И цену себе знают не только в полложительную сторону, но и в отрицательную. Так что обычно прав всё-таки не качают. Им это просто унизительно -- качать.


Это наверное не тот случай, и по поводу "багажа" я что то теперь сильно сомневаюсь
никуда эта студентка не съезжала - это её нормальное состояние, и она считает это нормой,
в школе ей дали золотую медаль (уж не знаю как), и дальше покатилось по накатанной ...

я вообще не смотрю перед экзаменом предыдущие оценки, чтобы не искажать своё представление о студенте, но смотрю потом, чтобы оценить свою объективность - и обычно мои оценки всегда примерно совпадали с оценками других преподавателей,
а тут здрасти ...
и уже не первый далеко случай, считает себя отличником студент и всё тут и требует пятёрку
некоторые сами признают "ну не могу я этого понять, не могу научиться рассчитывать цепь..." но я отличник и это сомнению не подлежит, уверенность на уровне догмы.
Раньше правда до такого маразма не доходило, и руководство вело себя адекватно и студенты в конце концов подучивали да на "четвёрочку" сдавали
теперь посыпались обвинения в мой адрес, и от студента и от его одногрупников (похоже кстати на Ваш пример) и от родителей и главное от руководства ... причём это ни какие то там просьбы а именно обвинения

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение23.01.2016, 22:00 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
Andrey_Kireew
Вообще делайте так, как вам совесть позволяет. Считаете что студент заслужил двойку - ставьте двойку. И пусть он идёт на комиссию, где ему даже без вашего присутствия поставят что угодно - но так сказать совесть ваша будет чиста :D
P.S.На обвинения студентов и родителей то плевать, а вот то, что обвиняют и на кафедре/факультете, тогда уж я не знаю, действительно только место работы менять.
P.P.S. И осторожнее оформляйте цитаты, вы захватываете и свой текст.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение23.01.2016, 22:23 


07/10/15

2400
я и сам кроме как менять ничего другого не вижу
если уж быть честным, то вопрос не только в ток как продолжать работать, вопрос в том зачем это делать

ведь я работаю не клоуном а преподавателем, авторитет перед студентами - это необходимое условие преподавания,
подрывать его - всё равно, что бить молотком по пальцам пианисту, а потом обвинять его в том что он "фальшивит"

может быть Вы со мной и не согласитесь, но я воспринимаю такое поведение руководства, как личное оскорбление
продолжить работать в таких условиях, значит подтвердить, что такое отношение ко мне вполне допустимо и я его заслуживаю

приспособиться конечно можно ко всему, но нужно ли? и кому это нужно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение23.01.2016, 23:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Andrey_Kireew в сообщении #1093615 писал(а):
а тут здрасти ...
и уже не первый далеко случай,

а я с подобным (ровно подобным) не сталкивался ни разу.

Нет, конечно, права студенты качают частенько. Но вот так, чтобы внаглую: "а поставьте-ка мне!" -- нет, не сталкивался.

Обычно они всё-таки не идиоты, и понимают: если им что поставили, то, значит, было за что (да и понимают за что). В крайнем случае они пытаются слезу выжать. Но чтоб выжимать внаглую -- не припоминаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение23.01.2016, 23:16 
Заслуженный участник


25/02/08
2961
ewert

(Оффтоп)

Между прочим, я тоже с таким не сталкивался. Видать там ВУЗ совсем студентов распустил...

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение23.01.2016, 23:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Andrey_Kireew в сообщении #1093636 писал(а):
может быть Вы со мной и не согласитесь, но я воспринимаю такое поведение руководства, как личное оскорбление

Значит, Вы ещё молоды. Учтите, что Ваше начальство тоже не само по себе. Оно б с Вами, наверное, и согласилось бы, но ведь и на него давят.

Это я говорю как человек, ни разу не бывший начальником. Но которого пару раз пытались заставить сделаться начальником. И это мне крайне не понравилось.

Так что поаккуратнее. Начальство -- тоже люди. И им далеко не всегда легко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объективная оценка
Сообщение23.01.2016, 23:26 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Andrey_Kireew в сообщении #1093363 писал(а):
и студенты пишут коллективное заявление с просьбой сменить им преподавателя, с очень оригинальной формулировкой
"... так как он некомпетентен в плане выставления оценок"

Не. Оригинальная формулировка - это когда первый курс просит в начале октября сменить им преподавателя в связи с его, преподавателя, некомпетентностью. Точка.
И меняют. Не дав слова преподавателю, коллегам преподавателя и вообще никому. По первому, тсзать, мяву.

Преподаватель ниче, как-то жив и работает, а тот уже теперь четвертый курс так по сю пору на каждого жалобы и пишет. На всех.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Parkhomuk


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group