2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Система отсчета для внутренней энергии
Сообщение13.01.2016, 20:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
Munin в сообщении #1090218 писал(а):
мат-ламер в сообщении #1090206 писал(а):
Кинетическая энергия слипшихся тел равна $E_{12}=\sqrt{ \dfrac{4-3v^2}{1-v^2}}-2$

Стоп, а почему?

Выражение для кинетической энергии слипшихся тел через их скорость $E_{12}=2(\dfrac 1 {\sqrt{1-V^2}}-1)$ . Подставляем сюда выражение для их скорости $V=\dfrac v {\sqrt{4-3v^2}}$ .

-- Ср янв 13, 2016 21:04:03 --

DimaM в сообщении #1090312 писал(а):
мат-ламер в сообщении #1090206 писал(а):
Скорость столкнувшихся слипшихся тел $V$ определяется законом сохранения импульса $\dfrac v {\sqrt{1-v^2}}=\dfrac {2V}{\sqrt{1-V^2}}$ .

Это неверное уравнение.
Правильно будет $V=\dfrac{pc^2}{E}$.

А вы не допускаете вариант, что и моя формула верна и ваша тоже? Они просто о разном (немного). Я $V$ выражал через $v$. У вас окончательное выражение для $V$ какое получается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета для внутренней энергии
Сообщение14.01.2016, 08:02 


11/12/14
893
А может просто взять систему из, для начала, двух двигающихся тел. Вывести формулу для полной кинетической энергии в произвольной системе отсчета. Подметить, что минимальное значение энергии наблюдается в системе отсчета в которой суммарный импульс чему то равен. Подметить, что в некоторых случаях, это минимальное значение отлично от нуля. Ну и далее это минимальное, т.е. не обнуляемое выбором ИСО значение, обозвать каким нибудь логичным термином...

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета для внутренней энергии
Сообщение14.01.2016, 10:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Именно этого мы от ТС и ждём, а что, есть какие-то разночтения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета для внутренней энергии
Сообщение14.01.2016, 11:21 
Заслуженный участник


28/12/12
7776
мат-ламер в сообщении #1090421 писал(а):
А вы не допускаете вариант, что и моя формула верна и ваша тоже?

Не допускаю. Они дают разные результаты.

мат-ламер в сообщении #1090421 писал(а):
Я $V$ выражал через $v$. У вас окончательное выражение для $V$ какое получается?

У меня получилась "релятивистская половина"
$$V=\dfrac{v}{1+\sqrt{1-v^2/c^2}}.$$
Ваша ошибка в том, что вы считаете массу после слипания равной $2m$, что неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета для внутренней энергии
Сообщение14.01.2016, 19:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
DimaM в сообщении #1090572 писал(а):
Ваша ошибка в том, что вы считаете массу после слипания равной $2m$, что неверно.

Спасибо! Тут я затупил и совсем позабыл, что при нагревании тел их массы увеличиваются. И расчитывать абсолютно неупругое столкновение нужно не только из закона сохранения импульса, но и закона сохранения энергии. Внезапно всё прояснилось. Моё сегодняшнее понимание состоит в том, что полная энергия тела состоит из энергии покоя и кинетической энергии. При изменении скорости тела (или в другой СО) меняется исключительно кинетическая энергия (Просто по определению. Т.е. ту часть энергии, которая меняется, называют кинетической). А внутренняя энергия есть составляющая часть энергии покоя. И поэтому она не зависит от скорости или СО.

-- Чт янв 14, 2016 20:50:00 --

aa_dav в сообщении #1090537 писал(а):
А может просто взять систему из, для начала, двух двигающихся тел. Вывести формулу для полной кинетической энергии в произвольной системе отсчета. Подметить, что минимальное значение энергии наблюдается в системе отсчета в которой суммарный импульс чему то равен. Подметить, что в некоторых случаях, это минимальное значение отлично от нуля. Ну и далее это минимальное, т.е. не обнуляемое выбором ИСО значение, обозвать каким нибудь логичным термином...

Сначала исправить простейшие ошибки и поиметь элементарное понимание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета для внутренней энергии
Сообщение14.01.2016, 20:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
мат-ламер в сообщении #1090663 писал(а):
Тут я затупил и совсем позабыл, что при нагревании тел их массы увеличиваются. И расчитывать абсолютно неупругое столкновение нужно не только из закона сохранения импульса, но и закона сохранения энергии.
А вообще не важно, нагреваются они или ещё что-то там. Масса — это модуль 4-импульса, откуда она и находится прекрасно, и закон сохранения 4-импульса, сразу видно, нужен для её нахождения весь целиком.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета для внутренней энергии
Сообщение14.01.2016, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #1090663 писал(а):
Моё сегодняшнее понимание состоит в том, что полная энергия тела состоит из энергии покоя и кинетической энергии. При изменении скорости тела (или в другой СО) меняется исключительно кинетическая энергия (Просто по определению. Т.е. ту часть энергии, которая меняется, называют кинетической). А внутренняя энергия есть составляющая часть энергии покоя. И поэтому она не зависит от скорости или СО.

Здесь всё правильно.

Контрольный вопрос: тело состоит из каких-то частиц. Как понятие внутренней энергии тела соотносится с энергией этих частиц?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета для внутренней энергии
Сообщение15.01.2016, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
Munin в сообщении #1090680 писал(а):
Как понятие внутренней энергии тела соотносится с энергией этих частиц?

Этот вопрос слишком сложен для меня. ИМХО, для нас имеет значение не точное значение внутренней энергии, а лишь её разность в двух различных состояниях. А эта разность сильно зависит от того, что мы можем сделать с телом. (Вернее не мы, а некие силы.) А что можно сделать - сильно зависит от ситуации. Можно сказать, что есть связь между внутренней энергией и энергией колебаний ядер атомов и потенциальной энергией взаимодействия атомов и молекул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета для внутренней энергии
Сообщение15.01.2016, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это хорошие соображения. Но не будем сильно углубляться. Представим себе просто тело, состоящее из связанных атомов. Разумеется, совершающих тепловые колебания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета для внутренней энергии
Сообщение18.01.2016, 13:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
Munin в сообщении #1090680 писал(а):
Контрольный вопрос: тело состоит из каких-то частиц. Как понятие внутренней энергии тела соотносится с энергией этих частиц?

Munin в сообщении #1091089 писал(а):
Представим себе просто тело, состоящее из связанных атомов. Разумеется, совершающих тепловые колебания.

Я не знаю как ответить на этот вопрос. С одной стороны внутренняя энергия связана с кинетической энергии частиц, которые можно рассматривать как гармонические осциляторы. С другой стороны надо иметь в виду и потенциальную энергию, поскольку тела при нагревании расширяются. С третьей стороны колебания ядер атомов не прекращаются и при стремлении температуры к нулю. С четвёртой стороны есть ещё энергия электронов, и что там с ней, я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система отсчета для внутренней энергии
Сообщение18.01.2016, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В общем, вы правильно перечислили. В "внутреннюю энергию тела" надо включать и кинетическую энергию частиц, и их потенциальную энергию взаимодействия. Эта потенциальная энергия может не зануляться даже при нулевой температуре. Например, чтобы оторвать атом от кристалла, надо затратить энергию - значит, атом в кристалле находится в потенциальной яме с отрицательной энергией.

Те же рассуждения можно повторять, и переходя на уровни ниже: атомы в молекулах, электроны и ядра в атомах, нуклоны в ядрах. Только с кварками в нуклонах придётся быть осторожней, потому что свободных кварков вообще не существует. И разумеется, те же принципы позволяют разбираться с телами и системами более крупными: механизмами из деталей, планетами, звёздами, планетными и звёздными системами, галактиками, скоплениями галактик...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group