2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Ренормгруппа в ФТТ
Сообщение12.03.2012, 18:42 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Kamaz в сообщении #547771 писал(а):
Alex-Yu, к сожалению "Паризи" мне ничего не говорит. :-(



Ну вроде как классик в спин-стекольной науке. Изобрел исчисление Паризи, которого я, правда, не понимаю. Ультраметрическая метрика, нарушение репличной симметрии и т.д. Была у него также статья в PRL (довольно понятная), где было предложено использовать грасмановы алгебры вместо реплик. Где-то она у меня есть, но проще сделать поиск по Parisi в http://www.arxiv.org и покопаться в ссылках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ренормгруппа в ФТТ
Сообщение12.03.2012, 18:45 


17/09/09
224
Alex-Yu в сообщении #547770 писал(а):
Сильно отличается от того, что Паризи писал?

вот ссылка на оригинальную работу Ефетова в ЖЭТФ : http://jetp.ac.ru/cgi-bin/r/index/e/55/3/p514?a=list

-- Пн мар 12, 2012 22:48:19 --

собственно Ефетов и записал функцию Грина электрона в поле примесей через одновременно бозе и грассмановы пременные, избавившись от детерминанта ф.Грина перед функциональным интегралом, что дало возможность проинтегрировать по примесям точно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ренормгруппа в ФТТ
Сообщение12.03.2012, 18:55 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Kamaz в сообщении #547779 писал(а):
собственно Ефетов и записал функцию Грина электрона в поле примесей через одновременно бозе и грассмановы пременные, избавившись от детерминанта ф.Грина перед функциональным интегралом, что дало возможность проинтегрировать по примесям точно.


Вот здесь

http://arxiv.org/abs/cond-mat/0401509

есть ссылка на PRL 79-года -- ту статью, что я упоминал. Ссылка [4]

 Профиль  
                  
 
 Re: Ренормгруппа в ФТТ
Сообщение12.03.2012, 19:01 


17/09/09
224
Я увидел, нашел уже. Из дома не могу скачать PRL - завтра днем скачаю, посмотрю.

-- Пн мар 12, 2012 23:02:25 --

но отрицательные размерности - это круто! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ренормгруппа в ФТТ
Сообщение12.03.2012, 21:49 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Вот тут http://www.novsu.ru/dept/1249/ есть решеточные модели стат физики, где подробно показана РГ на примере модели Изинга, коротко и ясно. После этого можно читать обычного Пескина Шредера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ренормгруппа в ФТТ
Сообщение13.03.2012, 05:22 


17/09/09
224
Я, конечно, извиняюсь,ИгорЪ, но что-то я там ничего найти не могу. Даже физфак вообще. А сама ссылка в никуда ведет....

 Профиль  
                  
 
 Re: Ренормгруппа в ФТТ
Сообщение13.03.2012, 11:11 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Справа документы подразделения, название "Решеточные...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ренормгруппа в ФТТ
Сообщение13.03.2012, 11:27 


17/09/09
224
Нашел, посмотрю обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ренормгруппа в ФТТ
Сообщение21.03.2012, 13:36 
Заслуженный участник


25/01/11
403
Урюпинск
Munin в сообщении #547763 писал(а):
Расскажите на пальцах про "вильсоновскую". Или, где в книжках по КТП даётся её доходчивое изложение?

Если в книжках, то например (не знаю насчёт доходчивости, сам ничего не читал, ничего не знаю и объяснить не могу)
1) Пескин, Шрёдер, Введение в квантовую теорию поля §12.1
2) Вергелес, Лекции по КЭД, Лекция 6, §1.

Если не книжки, то Polchinski, Renormalization and effective lagrangians, Nucl.Phys. B231 (1984) 269-295.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ренормгруппа в ФТТ
Сообщение16.01.2016, 15:39 


24/03/14
126
Вот не могу понять.

Пускай есть изначальная теория, например, $\varphi^{4}$. После отынтегрирования по большим импульсам генерируются все возможные слагаемые, которые разрешаются симметрией (бесконечность). Утверждается, что вблизи неподвижной точки часть констант уменьшается при применении ренормгруппового преобразования (т.е., являются иррелевантными), а часть констант увеличивается (т.е., являются релевантными). Т.е., поведение системы в окрестности неподвижной точки определяется небольшим набором релевантных констант.

С другой стороны, в учебниках по КТП (например, Мэттью Шварца или Вайнберга) есть утверждение о том, что если мы зафиксировали значения констант связи на каком-то большом масштабе $\Lambda_{0}$, то на масштабах $\Lambda << \Lambda_{0}$ все константы достигают $N-$мерной поверхности с определенными координатами, причем поверхность не зависит ни от начальной поверхности, ни от $\Lambda_{0}$. Тут $N$ - число релевантных констант. Другими словами, все иррелевантные константы связи выражаются через релевантные.

Вопрос: как определение иррелевантных констант из первого абзаца (зануляются вблизи неподвижной точки) соотносится со свойством иррелевантных констант выражаться через релевантные из второго абзаца?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group