2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Почему беседу "закругляют"?
Сообщение12.01.2016, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А ещё -- "сворачивают".
Откуда, по-вашему, произошли эти странные выражения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему беседу "закругляют"?
Сообщение13.01.2016, 00:03 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Наверно сворачивают (скатывают в круглый рулон) скатерть , за которой сидели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему беседу "закругляют"?
Сообщение13.01.2016, 00:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Это имеет некоторый смысл. Хотя я и не уверена... А вот почему разговорившемуся оратору говорят "закругляйся"? В чём"круглость"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему беседу "закругляют"?
Сообщение13.01.2016, 02:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1870
Санкт-Петербург
В Гугле единственное толковое объяснение вижу:

значение слова закругляться - завершать, заканчивать видимо заимствовано из английского языка. Ни в одном старом словаре русского языка у слова закругляться - такого значения нет. В то же время уже во времена Дикенса в английских словарях есть словосочетание Wind up которое на самом деле означает "заматывать" со смыслом кончать, доводить до конца.

Английское wind up это дословное описание действий команды корабля на причале, когда швартов (канат, цепь или трос выброшенные с корабля на причал) заматывают вокруг вьюшек, кнехтов и т. п. чтобы судно было зафиксировано у причала. При этом операция швартовки (как и рейс) заканчиваются. Ни какого закругления (хотя wind up можно перевести и как закругление, а не заматывание) тут нет. Поэтому это выражение не происходит из русского, а просто результат прямого (неправильного) перевода английского выражения. Если бы оно было русского происхождения, то звучало бы "заматывать", а не закруглять.


И то: сматываем удочки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему беседу "закругляют"?
Сообщение13.01.2016, 10:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Интересно. По крайней мере, это объясняет немотивированность и непрозрачность выражения.
К тому же, слова "закруглять" и "сворачивать" относятся не только к разговору, но и к любому действию.

Кстати, вариант "заматывать" (трос) ближе к "сворачивать", чем "закруглять"

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему беседу "закругляют"?
Сообщение13.01.2016, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Интересно, что если посмотреть в Корпусе Русского Языка использование слова в литературе, то можно увидеть, что в девятнадцатом веке и начале двадцатого слова "закруглять" и "закругляться" имели только значение "делать/ся округлым, плавным", а в двадцатом веке, да и то годов с пятидесятых, почти только в значении "заканчивать".

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему беседу "закругляют"?
Сообщение13.01.2016, 10:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
О! Неужели старое значение совсем "вышло из моды"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему беседу "закругляют"?
Сообщение13.01.2016, 10:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
В речи людей, близких к "почвенности", можно встретить фразы типа: "Дорога стала закругляться и, наконец, перед нами открылся вид на Тобольск"; "в разговоре он старательно закруглял выражения". Ну и в профессиональной речи слесарей, столяров, дизайнеров: "закругли углы, кромки и т.п.". Слово "округли" уже имеет несколько иной оттенок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему беседу "закругляют"?
Сообщение13.01.2016, 10:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вспомнился Кассиль,"место, где Земля закругляется"

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему беседу "закругляют"?
Сообщение13.01.2016, 11:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Ну "КиШ" это совсем уж двадцатые годы. До войны, помню, часто применяли "закругляется" именно к Земле, к дороге, улице.
Кстати, в современной художественной литературе на исторические темы бывают случаи вкладывание в уста героев <ну сами понимаете, что я имею в виду. Например, Николай Второй уж никак не мог говорить о РЯВ "быстро закруглится". Я тут вам здесь не Magazanik, чтобы изъясняться понятно. Лев Эммануилович, не сочтите за дерзость :oops: . Это я просто призываю Вас присоединиться к теме и разъяснить).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему беседу "закругляют"?
Сообщение13.01.2016, 12:55 


26/08/10
646
gris в сообщении #1090338 писал(а):
Я тут вам здесь не Magazanik, чтобы изъясняться понятно. Лев Эммануилович, не сочтите за дерзость :oops:
Нет, ничего обидного не вижу.
Напротив, Вы, gris, единственный, кто признает за мной способность изъясняться понятно. Это даже лестно, впервые на этом форуме…

gris в сообщении #1090338 писал(а):
Это я просто призываю Вас присоединиться к теме и разъяснить).
А вот этого, простите, не могу. Тему начала provincialka, поэтому с моей стороны никаких комментариев по существу вопроса не будет.

(Оффтоп)

Мне кажется, что это один из самых безобразных обычаев на этом форуме, где вообще-то нравы мягкие, — комментировать сообщения участника, с которым не хочешь вступать ни в какие разговоры, ни в какое общение. Я даже знаю, от кого идет этот возмутительный обычай — от Munin-а, это он делает широковещательные заявления, что исключил участника такого-то из числа содержательных собеседников (во как!), а потом ходит следом и комментирует, комментирует… Зачем? Чтобы на скандал нарваться? Гнусность и провокация… Я так не могу.


(Только для Вас, gris)

Вы все-таки обратите внимание, что у слова «круглый» в русском языке очень давно есть среди прочих значений и такие — полнота, законченность. Очень старые языковые клише «круглые сутки», «круглый год» (и «круглый дурак» тоже). У Гоголя в «Мертвых душах» фраза «Дело, казалось бы, обделано было кругло». Конечно, русский язык не английский, где переход в другую часть речи происходит очень легко, мигом из любого прилагательного делаем глагол, в русском языке это труднее, занимает больше времени, но тоже возможно: обделать кругло — закруглить (в смысле устранить трудности и несообразности) — закруглить (в смысле закончить). Семантика плывет…

Но в первой трети XX века такого значения еще не было, оно не встречается у Булгакова и Ильфа и Петрова, а их русский язык можно принять за эталон, у них абсолютный слух на слово, они всякий неологизм слышат и либо исключают, либо акцентируют, как бы закавычивают интонацией (лишенец! бронеподросток!). «Закруглить» появилось позже, но когда, у кого, во время войны или после — не знаю, не могу сказать навскидку.

Приписано позже:

Виноват, наврал.
Оборот «закруглить период» в смысле «закончить период» употреблялся еще в XIX веке, встречается у Салтыкова-Щедрина.
Пример вот здесь, в Малом академическом словаре:
Цитата:
2. перен. Придать чему-л. законченность, стройность. — Коли затеял ты период написать, то, конечно, так уж и пригоняешь, чтоб его как следует в конце закруглить. Салтыков-Щедрин, В среде умеренности и аккуратности.

Далее встречается у Станюковича, пример вот здесь.

Кажется, и у Чехова есть, я не сразу вспомнил. Что-то про округлые периоды и округлые жесты говорящего…


:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему беседу "закругляют"?
Сообщение06.08.2016, 20:16 


06/08/16
2
потому, что у круга нет начала и конца, кэп.
лучший способ избежать продолжения дороги - выходить на начало по кругу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему беседу "закругляют"?
Сообщение07.08.2016, 13:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Amfipolis, когда в следующий раз будете отвечать на сообщения полугодовой давности, делайте это в более вежливой форме и с использованием заглавных букв там, где это требуется. Замечание.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group