2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Зависимость типа человека от даты рождения
Сообщение02.11.2015, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Mihaylo в сообщении #1069562 писал(а):
Мне кажется, что просто очередной жулик наивно пытается нас убедить в значимости астрологии, прикинувшись ученым и "разработчиком моделей", при этом простейшая логика хромает.

Вот и давайте все дружно делать как я: вместо того, чтобы втягиваться в схоластический, умозрительный спор, который ТС нам навязывает, предлагать ему доказать его "теорию" экспериментом. Обычно на этом все и кончается.
Mihaylo в сообщении #1069562 писал(а):
"Видите кролика? А он есть!".
НезачОт! Это же классика: "Ты видишь суслика? нет! и я не вижу, а он есть! "

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость типа человека от даты рождения
Сообщение03.11.2015, 05:27 


12/07/15
2907
г. Чехов
Brukvalub в сообщении #1069584 писал(а):
втягиваться в схоластический, умозрительный спор, который ТС

Я предпочитаю ставить диагнозы, не проверяя их. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость типа человека от даты рождения
Сообщение04.11.2015, 09:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9490
Москва
Ну, это может быть пристойной темой для студенческой работы. Курсовой, если по статистике (предполагая, что база данных психологических характеристик уже собрана), и задача студента выбрать шкалы характеристик (номинальная - сангвиник, флегматик..., ранговая - скажем, уровень успеваемости, шкала разностей или отношений - IQ или какие-то характеристики теста, скажем, Айзенка или MMPI) и методы оценки связи, а потом, используя критерии, сделать выводы. Или даже дипломной, если по психологии и основная трудность первичный сбор. На кандидатскую не потянет, но может быть полезным для неё упражнением.
А на уровне чисто спекулятивных гипотез - для курилки или интеллектуальной беседы в почти трезвом виде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость типа человека от даты рождения
Сообщение04.11.2015, 11:13 


12/07/15
2907
г. Чехов
Евгений Машеров, ну Вы сказали то же самое, что и я, только витиевато так, с намеками. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость типа человека от даты рождения
Сообщение08.01.2016, 17:34 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Если бы у Солнца был какие-нибудь джеты, пересекающие Земную орбиту, связь глобальных биологических процессов с датой была бы на лицо. Насколько мне известно, таких неизотропных точек, способных заметно влиять на жизненные процессы, нет. Если, конечно, не считать ритуал глобального пьянства в районе нового года и рождества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зависимость типа человека от даты рождения
Сообщение09.01.2016, 08:08 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Я создавал такую же тему два года назад, было два сообщения в пользу идеи:

miflin в сообщении #783711 писал(а):
Когда-то терапевт, впервые увидев моего ребенка, сказал - у вас зимний ребенок.
Да, 12 февраля, но не знаю...


Parkhomuk в сообщении #788455 писал(а):
Смотрел одну передачу по телевизору, там выступал какой-то врач психиатр (психолог?), он говорил что существует корреляция между датой рождения человека и его характером. Но там скорее всего, речь шла не о месяце рождения, а о сезоне. Для объяснения феномена он предлагал следующую гипотезу: ребенок начинает активно воспринимать окружающий мир в возрасте 6-7 месяцев, в этот момент важно как ребенок проводит время, в какие игры играет, то ли сидит дома в морозную погоду (зимой) или смотрит на мир из закрытой каляски, то ли активно проводит время на свежем воздухе (летом). Так вот, характер занятий в период жизни от полугода до года закладывает основу в формировании некоторых черт характера ребенка, а тут возможны варианты, ведь это либо зима-весна, весна-лето, лето-осень, осень-зима, либо сочетания типа позняя зима-весна-раннее лето и т.д.


Ещё у Чижевского это должно быть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group