2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение18.12.2015, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
В Торонтском сабвее (метро) встречаются такие объявления (которые можно понимать двояко): "Thinking about suicide? We can help!" На некоторые вопросы так и хочется ответить подобным же образом :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение18.12.2015, 19:23 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Munin в сообщении #1083291 писал(а):
Да. Я больше готов объяснять что-то популярным слушателям. Но если вы не готовы - это ваша позиция участника, а не модератора. Не надо мешать тем, кто готов. По-моему, так.
Мне не кажется правильным бежать вдогонку за участником, пытаясь ему что-то объяснить, если самого участника это мало интересует.
Munin в сообщении #1083291 писал(а):
Именно в этом и проблема: человек никогда не получает ответа на свой вопрос, а мог бы.
Я имею в виду ситуацию, когда участник просто не заходит на форум.
provincialka в сообщении #1083308 писал(а):
Я, правда, иногда поступаю непоследовательно: пишу ответ, а потом отправляю жалобу модераторам... Вот оно, женское коварство!
Далеко не только женское. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение18.12.2015, 20:17 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
У меня тоже недавно возник вопрос, аналогичный вопросу ТСа. Касается топика «Как меняется масса с изменением влажности?». Вроде бы по человеку видно, что правильное решение задачи он знает, а вопрос его в том, как объяснить это правильное решение человеку, который в этом вопросе плохо разбирается. Мне, например, не очень понятно, какие именно попытки решения может привести автор того топика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение18.12.2015, 20:38 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
rockclimber в сообщении #1083333 писал(а):
Вроде бы по человеку видно, что правильное решение задачи он знает, а вопрос его в том, как объяснить это правильное решение человеку, который в этом вопросе плохо разбирается.
Или удачно прикидывается, обходя таким образом запрет на получение готовых решений. Подобное периодически случается.
rockclimber в сообщении #1083333 писал(а):
Мне, например, не очень понятно, какие именно попытки решения может привести автор того топика.
Привести то самое правильное решение (которое он предположительно знает) или хотя бы попытаться его описать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение18.12.2015, 20:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1083322 писал(а):
Мне не кажется правильным бежать вдогонку за участником, пытаясь ему что-то объяснить, если самого участника это мало интересует.

Дык потому-то они и уходят, что их тема "закарантинена".

Pphantom в сообщении #1083322 писал(а):
Я имею в виду ситуацию, когда участник просто не заходит на форум.

Есть ещё такой вариант: человек заходит на форум, не залогиниваясь. Если ему нечего написать или ответить - то и не залогинивается. Отследить это практически невозможно, да и в голову обычно не приходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение18.12.2015, 21:40 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Pphantom в сообщении #1083337 писал(а):
rockclimber в сообщении #1083333 писал(а):
Вроде бы по человеку видно, что правильное решение задачи он знает, а вопрос его в том, как объяснить это правильное решение человеку, который в этом вопросе плохо разбирается.
Или удачно прикидывается, обходя таким образом запрет на получение готовых решений. Подобное периодически случается.
Тут согласен, но попытка больно изощренная. Карантин на форуме в основном заточен на использование против двоечников, ищущих халявы. А в случае, если автор того топика не врет, то он просто может не понять, что от него хотят. Хотя может я просто плохо знаю халявщиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение18.12.2015, 22:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
rockclimber в сообщении #1083356 писал(а):
Тут согласен, но попытка больно изощренная.
Однако бывает.
rockclimber в сообщении #1083356 писал(а):
А в случае, если автор того топика не врет, то он просто может не понять, что от него хотят.
Почему же? Предполагается, что он знает, как решить эту задачу правильно, но не может придумать красивое и популярное обоснование. Записать решение и предложить облечь его в максимально доступную форму при этом вполне можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение18.12.2015, 23:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
rockclimber в сообщении #1083356 писал(а):
Карантин на форуме в основном заточен на использование против двоечников, ищущих халявы.

Вот тут +1.

Не думаю, что его разумно использовать против дилетантов, ищущих популярных объяснений.

-- 18.12.2015 23:08:23 --

Pphantom в сообщении #1083368 писал(а):
Однако бывает.

Тут возникает вопрос. Раз мы не знаем наверняка, то что хуже, навредить в одном случае или навредить в другом?

Лично я считаю, что лучше не упустить возможность помочь искренне нуждающемуся, чем не дать собой воспользоваться халявщику (тем более, что напрямую получить решение учебной задачи ему и так будет непросто, народ сознательный).

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение19.12.2015, 00:39 


20/03/14
12041
Munin
Munin в сообщении #1083370 писал(а):
Не думаю, что его разумно использовать против дилетантов, ищущих популярных объяснений.

Я что-то пропустила, возможно. Пример уже спрашивали. Он был?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение19.12.2015, 02:44 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Pphantom в сообщении #1083283 писал(а):
Ну да, Вы тогда на него фактически сами и ответили. Отсюда вывод: перед заданием вопроса иногда полезно немного подумать самостоятельно. :D


некая профилактическая пользя в этом, соглашусь, конечно имеется.
но от первого лица могу заявить, что приходится именно высасывать из пальца попытки собственного решения. при этом, приходится ощущать себя, извиняюсь, девственником на первом свидании. ощущения усугубляются, когда тебе 4-й десяток в самом разгаре.

тут я соглашусь с Munin в том, что прогулка в Карантин может в зачатке отпугнуть в том числе потенциально не самых ужасных участников.

я конечно не смею навязывать свою точку зрения, и на форуме провожу мягко говоря не очень много времени - потому не знаю, на кого он на самом деле ориентирован. если на физиков-профессионалов - то раздел ПРР вообще не должен существовать. если на +студентов, то почти все здесь правильно*. а если в каком-то виде форуму интересно присутствие старперов-любителей из смежных областей, вроде меня - то замечания все-таки есть.

-- 19.12.2015, 02:54 --

* захотел добавить - даже для студента, ищущего халявы, можно ответить что-нить в двух предложениях, дающих ему hint (подсказку) - куда копать. если не сработает, и он утвертится, как халявщик - можно смело отправлять в карантин. а если хинты помогут ему найти правильное решение - то это только плюс imho. я вообще ни разу не видел, что б в ПРР первым же ответом расписывали готовое решение под сдачу..

-- 19.12.2015, 03:00 --

arseniiv в сообщении #1083307 писал(а):
provincialka, +1 (к сомнениям по поводу неумеренного энтузиазма тоже). Напишешь такой совет, а тут «вы не можете оставлять сообщения в этой теме». :-)

если я правильно понял, то это просто техническое неуважение к участникам =) которые старательно набирали ответ и столкнулись с сюрпризом.

я бы посоветовал программистам форума внести соответсвующие изменения, что бы в ситуации, когда участник начал ответ до переноса/блокировки темы, его ответ все равно бы публиковался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение19.12.2015, 10:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
bondkim137 в сообщении #1083405 писал(а):
я бы посоветовал программистам форума внести соответсвующие изменения, что бы в ситуации, когда участник начал ответ до переноса/блокировки темы, его ответ все равно бы публиковался.

Ну... не обязательно! По крайней мере, опытные участники видят ведь, что тема годна для Карантина. Так зачем же "нарушать"? В расчете, что успеешь раньше модераторов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение19.12.2015, 10:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lia в сообщении #1083387 писал(а):
Я что-то пропустила, возможно. Пример уже спрашивали. Он был?

Мой склероз говорит мне, что было несколько, но не даёт ни одного точного. Я уже высказал ему всё, что я о нём думаю, так что можете не трудиться.

bondkim137 в сообщении #1083405 писал(а):
я бы посоветовал программистам форума внести соответсвующие изменения, что бы в ситуации, когда участник начал ответ до переноса/блокировки темы, его ответ все равно бы публиковался.

По крайней мере сохранялся бы, в "Черновики" или ещё куда.

Впрочем, программист форума у нас ровно один, и на апелляцию к уважению он обычно не реагирует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение20.12.2015, 12:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6594
Lia в сообщении #1083387 писал(а):
Я что-то пропустила, возможно. Пример уже спрашивали. Он был?

topic104118.html.
Вопрос к знатокам. Может ли кто тут предложить здесь попытки решения (без ссылок на известную популярную теорему)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение20.12.2015, 12:28 


20/03/14
12041
мат-ламер
А какими методами "уговаривают" злостных клонов, немного не в эту тему. Извините, не удалила вовремя. Сейчас удалю.

Upd Удалено.

-- 20.12.2015, 14:40 --

И у меня к Вам - вот лично к Вам - настоятельная просьба. Не боритесь за справедливость:
- если не видите всех мотивов действий,
- если прецедент имеет разовый характер, а не является общей политикой, - от неверных прочтений и просто ошибок не все и не всегда застрахованы,
- из любви к борьбе за справедливость.

Оно ж дело такое. "We can help you".

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найтись
Сообщение03.01.2016, 18:31 


01/11/15

18
bondkim137 в сообщении #1083152 писал(а):
Опыт работы с данным форумом меня несколько настораживает - если я публикуюсь в "помогите разобраться", меня часто отправляют в карантин и приходится высасывать из пальца попытки разобраться с собственным вопросом.

У вас темы действительно иногда носят спорный характер. Если бы все такие темы оставались в разделе, то хорошие темы было бы сложно разыскать.

Вот, смотрите, например: нашёл недавно такую тему
post941064.html
- она, с учетом контекста, вызывает подозрение, что единственной целью ее создания было помещение в карантин. Хотя модератор там тоже был излишне строг и поспешил, на мой взгляд, на самом деле в теме можно было бы дать грамотное пояснение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group