2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение18.12.2015, 14:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
peripatetik в сообщении #1083235 писал(а):
Вы несколько сместили акценты - ценность геометрии для развития состоит в том КАК решается задача, а не в самом факте ее решения. На гору можно подняться как альпинист, а можно прилететь на вертолете, полученный опыт будет разный.
Тогда и ваше утверждение о почти самой полезности геометрии немного в пролёте, нет? А то одним она будет бесполезна из-за их привычек или бросков монеты (решать аналитически или синтетически? или по уму?), получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение18.12.2015, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Munin в сообщении #1083158 писал(а):
ля любых стандартных задач (что физических, что геометрических, что химических) есть алгоритмы решения. Для любых нестандартных - нет.

Собственно, это и есть определение стандартной задачи:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение18.12.2015, 15:00 


27/02/09
2803
Pulseofmalstrem в сообщении #1083230 писал(а):
Не существует ли какой-либо литературы по основным идеям, которые вдохновляли и вдохновляют физиков

Мне в свое время понравился двухтомник:
Морс Ф.М., Фешбах Г. "Методы теоретической физики". Том 1,2

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение18.12.2015, 15:09 


16/12/15

100
arseniiv в сообщении #1083242 писал(а):
peripatetik в сообщении #1083235 писал(а):
Вы несколько сместили акценты - ценность геометрии для развития состоит в том КАК решается задача, а не в самом факте ее решения. На гору можно подняться как альпинист, а можно прилететь на вертолете, полученный опыт будет разный.
Тогда и ваше утверждение о почти самой полезности геометрии немного в пролёте, нет? А то одним она будет бесполезна из-за их привычек или бросков монеты (решать аналитически или синтетически? или по уму?), получается.

Логика от меня ускользает. Диетическое питание бесполезно для тех кто привык много есть? :-) Сорри, из дискуссии выхожу - тут исчезают сообщения по непонятным для меня причинам, а попусту барабанить пальцами по клавиатуре мне неинтересно. За алгоритм Тарского спасибо, не знал, пошел просвещаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение18.12.2015, 15:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
peripatetik в сообщении #1083253 писал(а):
Логика от меня ускользает. Диетическое питание бесполезно для тех кто привык много есть? :-)
Нет, геометрия бесполезна тем, кто решает задачи аналитической. А в начале о способе решения геометрических задач не было ни слова, вы просто сказали
peripatetik в сообщении #1083065 писал(а):
Но, если речь идет о развитии творческое мышление, то лучше геометрии трудно что-то придумать.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение18.12.2015, 15:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Беседы на околонаучные темы»
Причина переноса: именно физики тут осталось немного, так что...

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение18.12.2015, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pulseofmalstrem в сообщении #1083230 писал(а):
То есть говоря проще нет ли хорошей книги по истории развития теоретической мысли сквозь призму разных представлений и идей?

Хорошая литература по истории науки - примерно отвечает этому запросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение19.12.2015, 00:47 


16/12/15

100
Могу порекомендовать книгу Томаса Куна «Структура научных революций», там не совсем то, но книга занимательная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение01.01.2016, 08:28 


19/12/09
428
Pulseofmalstrem в сообщении #1083238 писал(а):
peripatetik
Должен сказать, при решении геометрических задач я почти всегда стараюсь их погрузить в координаты и описать на языке векторов (матриц соответственно), так как этот подход существенно шире и органичнее решает нетривиальные геометрические задачи (хотя не до фанатизма конечно).

Понимание лучше вычисления, поэтому координатный метод для развития математического мышления у школьников вряд ли в этом плане эффективней.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group