2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Микрофлора vs Микробиота
Сообщение29.05.2015, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Термин "микрофлора" в применении к бактериям сегодня звучит немного странно. Понятно, что есть традиции, что когда-то классификация живого была попроще и тогда всё это было растениями. Но как-то странно вечно отдавать дань парадоксальным традициям. Интересно, как сейчас современные авторы (молодёжь) и редакторы наших научных журналов относятся к употреблению этих слов. Просьба поделиться, если кто слышал об этом или имеет своё мнение. (Я не сомневаюсь, что корректность со временем восторжествует, хотя бы под англоязычным давлением, но любопытно насколько велико будет отставание / сопротивление.)

Посмотрел в англоязычной сети и там, большей частью, отмечают, что термин microflora является устаревшим; начиная с Вики (которая перенаправляет с него на microbiota) и заканчивая редакторами журналов, этот термин искореняют там, где это уместно.

А русскоязычная сеть сильно отстаёт. Первый десяток упоминаний микробиоты в гугле ссылается на хвойный кустарник (единственный на территории России представитель эндемичного вида голосеменных). Словари microbiota чаще переводят микрофлорой. И, кстати, слово "микрофауна" мне вообще не встречалось в жизни -- я его сначала составил, а потом уже нашёл в словарях и книгах (и здешний словарь орфографии его не признаёт). Но, похоже, оно всегда встречается в палеонтологическом контексте, где разделение на микрофлору и микрофауну достаточно корректно (относительно словообразования).

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофлора vs Микробиота
Сообщение29.05.2015, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Хотел было побрюзжать, но в конце концов честно признаюсь самому себе, что я за термин "микробиота". Надо идти в ногу со знаниями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофлора vs Микробиота
Сообщение02.10.2015, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
В последнее время мне на глаза / на слух всё чаще попадается термин "микробиом" примерно в том же значении. Мне это слово нравится даже больше. Англовики предлагает рассматривать "microbiome" большей частью как синоним к "microbiota", игнорируя привычки многих авторов отличать коллективный геном от сообщества самих организмов. Может из-за того, что отличать их пока толком и не умеют, разве что только терминологически. Будет интересно проследить в ближайшие годы за эволюцией этих терминов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Микрофлора vs Микробиота
Сообщение22.12.2015, 04:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Нет, "микробиом" — это уже слишком. В отличие от "микробиоты", это словцо пованивает простой модой и попыткой выбить гранты крутыми словами. Если бы оно ещё происходило от "биома", то куда ни шло. Но ведь оно происходить от всяких мерзких "-омик" (геном, транскриптом, протеом, метаболом, интерактом нет им числа).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group