2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Товарищи, прошу помощи в решении задач по логике
Сообщение20.12.2015, 21:30 


20/12/15
4
Вариант 3.
1. Установите соотношение понятий: деятельность (А), психологическая деятельность (B), личностная деятельность (C), человеческая деятельность(D).
Решение:
Изображение

A и D подчинение, B и C пересечение, B,C и D соподчинение

2. Обобщите каждое понятие в отдельности: импульсивность; открытие собственного Я
Решение:
Импульсивность-черта характера человека-характер человека-поведение
Открытие собственного я- ??
3. Ограничьте каждое понятие в отдельности:
Решение:
1 самопонимание-открытие собственного я ( возможнен ли такой вариант?)
2 сублимация (тут ничего приличного не приходит в голову)

8. Осуществите умозаключение по логическому квадрату следующего суждения: Грация есть красота в движении
тут я не поняла что за квадрат... если это тот,который AEIO, то обьясните как им пользоваться
9. Установите вид сложного суждения: соединительные (конъюнктивные), разделительные (строгая или нестрогая дизъюнкция), условные (импликативные) или эквивалентные.
а) Мы сдадим экзамен по логике или не сдадим.
Ответ: Строгая дизъюнкция
б) Лучше скажи мало, но хорошо.
Ответ: Эквивалентный вид
в) «Худо, когда в дивизии недостает провизии» (К. Прутков).
Ответ: Импликация

 Профиль  
                  
 
 Re: Товарищи, прошу помощи в решении задач по логике
Сообщение20.12.2015, 21:36 
Аватара пользователя


17/10/15
110
Пока не появился модератор, напишите собственные содержательные рассуждения, халявщиков тут не любят

 Профиль  
                  
 
 Re: Товарищи, прошу помощи в решении задач по логике
Сообщение20.12.2015, 21:40 


20/12/15
4
gomomorfizm в сообщении #1084113 писал(а):
Пока не появился модератор, напишите собственные содержательные попытки рассуждения


там уже есть решения задач :D , но не всех... ибо кое-где я вообще не поняла суть задачи

 Профиль  
                  
 
 Re: Товарищи, прошу помощи в решении задач по логике
Сообщение20.12.2015, 21:49 
Аватара пользователя


17/10/15
110
bruntilda
А зачем это писать в тему? Нужно говорить по-существу). Я имел ввиду содержательные попытки решения в не понимаемых вами вопросах.

1)Логический квадрат – это схема, наглядно показывающая, как взаимодействуют между собой истинные и ложные суждения, когда более широкое из них включает в себя более узкое. Если более широкое суждение истинно, значит, включенное в него более узкое суждение тем более истинно. Например: если все греки стройны, то греки, живущие в Афинах, стройны тоже. Если более узкое суждение ложно, то широкое суждение, в состав которого входит более узкое или конкретное, будет не менее ложно. Утверждение о том, что все люди, которые весят не более, чем 70 килограмм, живут в Афинах – ложно, значит, более широкое о том, что все стройные люди живут в Греции, также не отличается достоверностью.

2) Самопонимание — не открытие, а осознание собственного я.
3) Сублимацию можно связать с перенаправлением ( подумайте сами как).

 Профиль  
                  
 
 Re: Товарищи, прошу помощи в решении задач по логике
Сообщение20.12.2015, 22:05 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Сублимация — это переход твёрдого вещества в газ напрямую не через жидкое агрегатное состояние. Чего тут ограничивать можно? А, придумал: сублимация иода!

-- Пн дек 21, 2015 00:05:56 --

Только не говорите, что это не та сублимация, пожалуйста. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Товарищи, прошу помощи в решении задач по логике
Сообщение20.12.2015, 22:06 


20/12/15
4
gomomorfizm в сообщении #1084122 писал(а):
bruntilda
А зачем это писать в тему? Нужно говорить по-существу). Я имел ввиду содержательные попытки решения в не понимаемых вами вопросах.

1)Логический квадрат – это схема, наглядно показывающая, как взаимодействуют между собой истинные и ложные суждения, когда более широкое из них включает в себя более узкое. Если более широкое суждение истинно, значит, включенное в него более узкое суждение тем более истинно. Например: если все греки стройны, то греки, живущие в Афинах, стройны тоже. Если более узкое суждение ложно, то широкое суждение, в состав которого входит более узкое или конкретное, будет не менее ложно. Утверждение о том, что все люди, которые весят не более, чем 70 килограмм, живут в Афинах – ложно, значит, более широкое о том, что все стройные люди живут в Греции, также не отличается достоверностью.

2) Самопонимание — не открытие, а осознание собственного я.
3) Сублимацию можно связать с перенаправлением ( подумайте сами как).


спасибо:)) а подскажите тогда, возможен ли такие варианты:
Сублимация-переход из одного состояния в другое-процесс перехода вещества из газообразного состояния в твёрдое-сублимацией водяного пара в кристаллы-снежинки :-)

самопонимание-самопознание-самооценка-психоанализ :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Товарищи, прошу помощи в решении задач по логике
Сообщение20.12.2015, 22:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
bruntilda в сообщении #1084136 писал(а):
Сублимация-переход из одного состояния в другое-процесс перехода вещества из газообразного состояния в твёрдое-сублимацией водяного пара в кристаллы-снежинки :-)
Это кристаллизация, увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Товарищи, прошу помощи в решении задач по логике
Сообщение20.12.2015, 22:09 


20/12/15
4
arseniiv в сообщении #1084132 писал(а):
Сублимация — это переход твёрдого вещества в газ напрямую не через жидкое агрегатное состояние. Чего тут ограничивать можно? А, придумал: сублимация иода!

-- Пн дек 21, 2015 00:05:56 --

Только не говорите, что это не та сублимация, пожалуйста. :roll:


та,та :D но вот у Зигмунда Фрейда имеется свое определение сублимации :roll: :D

-- 20.12.2015, 23:14 --

arseniiv в сообщении #1084137 писал(а):
bruntilda в сообщении #1084136 писал(а):
Сублимация-переход из одного состояния в другое-процесс перехода вещества из газообразного состояния в твёрдое-сублимацией водяного пара в кристаллы-снежинки :-)
Это кристаллизация, увы.


видимо, я ничего не понимаю в логике :shock: :facepalm:
а если сделать так :idea: : сублимация-сублимация льда-сублимационная сушка :?: это же ограничение понятия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Товарищи, прошу помощи в решении задач по логике
Сообщение21.12.2015, 06:47 
Заморожен


14/03/14
223
bruntilda в сообщении #1084107 писал(а):
8. Осуществите умозаключение по логическому квадрату следующего суждения: Грация есть красота в движении
тут я не поняла что за квадрат... если это тот,который AEIO, то обьясните как им пользоваться
Да, это квадрат AEIO.

Видимо, здесь нужно немного переформулировать суждение. Примерно так: "Все двигающиеся грациозно объекты являются двигающимися красиво объектами." Это A.

Далее составляем другие суждения:
  • "Некоторые двигающиеся грациозно объекты являются двигающимися красиво объектами". Это I.
  • "Ни один двигающийся грациозно объект..."
  • И т. д.

И делаем умозаключения о том, какие из суждений истинны, какие ложны, какие неопределены, если суждение A истинно. Возможно, нужно проделать то же самое для случая, если А ложно.

bruntilda в сообщении #1084107 писал(а):
б) Лучше скажи мало, но хорошо.
Ответ: Эквивалентный вид
Тут, кажется, есть и конъюнкция. "Самая хорошая речь --- это речь хорошая и краткая." "Если речь хорошая и краткая, то она самая хорошая (лучшая)." "Если речь лучшая, то она относится к просто хорошим речам и, дополнительно, относится к речам кратким."

Да, кажется, здесь и эквивалентность и конъюнкция.

Но, вообще говоря, в таких заданиях кое-что зависит от интерпретации, от того, что автор фразы подразумевает. Поэтому не слишком доверяйте моим переформулировкам.

По другим заданиям писать не буду, т.к. могу сморозить что-нибудь не то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Товарищи, прошу помощи в решении задач по логике
Сообщение21.12.2015, 08:09 
Заморожен


14/03/14
223
Ладно, напишу, но учтите мои предыдущие замечания.

Задания 2 и 3 противоположны.

Когда понятие А обобщается, то говорят, что А является видом Б. Ваше решение, что импульсивность --- это вид поведения, кажется мне правильным.

Про "открытие собственного я" мне сказать нечего, потому что не понимаю, что это. Если бы понимал, то дал бы определение "Открытие собственного я --- это Б, которое ля-ля-ля" и, следовательно, нашёл бы то самое общее понятие Б. Но я этого не понимаю.

В задании 3 речь об обратном. Дано общее понятие Б, надо привести пример более узкого, ограниченного понятия. Например, если бы было дано понятие "животное", то более ограниченным было бы, например, понятие "парнокопытного животного" или, ещё уже, "дикого быка".

Т.е. Вам надо подумать какие бывают виды "самопонимания" и "сублимации". Но я таких слов не знаю, помочь не могу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group