2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Команда \textcolor в LyX
Сообщение09.12.2015, 23:40 


03/06/12
2742
Здравствуйте! У меня долго не получалось пользоваться этой командой в этом frontend, мне было интересно придумать, как же ей можно пользоваться и придумал, хочу поделиться, хотя к этому frontend, как я понял, всерьез и не относятся, быть может, я даже единственный на этом сайте, кто им пользуется, но тем не менее, может, кому и пригодится. Я просто скопирую из своего документа, редактировать не буду.

Чтобы использовать команду \textcolor в LyX делаю вот что. Сначала подключаю пакет color, причем если я до этого изменял цвет текста через стили текста>цвет, то сразу после этого при нажатии первой же буквы, если даже я его до этого и не подключил, он появляется в преамбуле сам, только при этом нужно следить, с каким названием он там появился: может colorl и тогда при компилляции выдаст ошибку. Если сразу наберу эту команду а нажму интер, ничего не получится: не удастся задать цвет, он начнет писать цветом, определенным в Настройки> цвета>Font colors>Main text. Поэтому набираю эту команду, но без одной буквы, например, \txtcolor. LyX не может ее выполнить и это хорощо. Дальше нажимаю Shift+открывающуюся фигурную скобку, но это место не для цвета, а для формулы с некоторыми дополнительными командами. Назову положение курсора «цвет вместе»,. Если при начале ввода фигурных скобок для указания цвета посредством нажатия backlash, Shift+открывающаяся фигурная скобка «команда» \txtcolor была в маркерах:
Изображение
Назову положение курсора «цвет отдельно»,. Если при начале ввода фигурных скобок для указания цвета посредством нажатия backlash, Shift+открывающаяся фигурная скобка «команда» \txtcolor не была в маркерах:
Изображение
я опишу, как пользоваться положением курсора «цвет вместе», т.к. это положение ведет себя предсказуемо, да и в \fcolorbox работает как надо. Итак, допустим, что курсор перед указанием цвета, находится, как показано на первом рисунке. Далее нажимаю backlash, Shift+{. Ввожу в эти фигурные скобки нужный мне цвет текста, перехожу во введенные ранее фигурные скобки, там ввожу \mbox, Ctrl+M и только после этого ввожу формулу. И вот когда я набрал формулу с дополнительными командами, указал цвет, я напишу недостающую букву е.После выхода из математического режима при включенном предпросмотре формула приобретает вид, который она будет иметь в pdf-документе. Команду \color можно обмануть таким же образом.
В команде \textcolor после ввода и срабатывания, выхода из математического режима можно вернуться и изменить и цвет, и формулу, но только до закрытия файла, а вот в команде \ color – только формулу.
А вот команде \fcolorbox безразлично, как указываются цвета рамки и заливки, можно вообще цвет рамки указать вместе, а цвет заливки отдельно, зато если, допустим, я вначале указал цвета рамки и фона, а надо еще изменить цвет текста, поступаю так. Ставлю курсор после последней закрывающейся фигурной скобки, нажимаю backlash, Shift+{, в эти скобки ввожу \mbox и в нем нажимаю сочетание Ctrl+M и только вот в этом во всем пишу \txtcolor, причем цвет текста я указываю по схеме «цвет вместе» дальше поступаю как описано выше для команды \textcolor, только в фигурных скобках для формулы \mbox и Ctrl+M набирать не нужно!

Спасибо за внимание.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group