2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Использование ТСО
Сообщение01.11.2015, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
В математике, конечно, проекторы по большей части не нужны. Хотя иногда пригождаются. Показать график функции двух переменных - самое то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование ТСО
Сообщение01.11.2015, 16:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
В 70-х годах прошлого века грозой мехмата был профессор кафедры мат.анализа Л.И. Камынин. Фронтовик, член парткома мехмата, живым вернувшийся из длительной командировки в Албанию, довольно жесткий человек, он как-то умудрился выбить себе здоровый диапроектор и еще тогда новаторски читал лекции с помощью "прозрачек", проецируя их на белый экран во всю доску, при этом наглухо закрывая дверь, кажется в $16-24$, и опуская светонепроницаемые шторы на окна. Так вот, читал он так лекции и во время моего обучения, правда, на другом потоке.
И многие студенты были ему благодарны, рассказывая, как хорошо они выспались в темноте на лекции, а некоторые любили прихвастнуть, что и кусочек бескорыстной студенческой любви от сокурсниц на верхних рядах успели за лекцию отхватить! :D
Вот я и думаю: ну их, эти шайтан-машины проекторы в баню! Этак ведь какое непотребство может на лекции возникнуть!

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование ТСО
Сообщение01.11.2015, 16:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Эээ... Предполагалось, что студентам ничего не надо записывать? Или им фонарики выдавали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование ТСО
Сообщение01.11.2015, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Ну, там был какой-то тусклый свет, создававший мягкий, интимный сумрак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование ТСО
Сообщение01.11.2015, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Ура ТСО! Даешь потерю зрения у студентов!

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование ТСО
Сообщение01.11.2015, 17:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Anton_Peplov в сообщении #1069210 писал(а):
Ура ТСО! Даешь потерю зрения у студентов!

В большинстве "поточных" аудиторий (амфитеатром) освещение недостаточное, если даже его включить на полную мощность. Впрочем, доска освещена хорошо.

Все квизы и тесты я печатаю на 14pt

Я пытался стравить accessibility и sustainability офисы, нажаловавшись первым, что вторые хотят чтобы мы экономили электричество, бумагу (про то, что тонер гораздо дороже они не знают) вредя зрению студентов—но не подрались! А я уже поп-корн закупил :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование ТСО
Сообщение01.11.2015, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Я не про доску, а про тетрадки. В них тоже надо смотреть.
Да и не про общий случай, а про рассказанное Brukvalub:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование ТСО
Сообщение01.11.2015, 17:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Фломастеры против мела. Есть люди с аллергией на мел. Лет 20 назад фломастеры воняли. Сейчас—нет. Поэтому у меня нет предпочтений.

Проекторы Тогда же проекторы стоили в районе $50,000, сейчас вполне приличный можно купить за 1000. Я предпочитаю установленные, не только потому что не надо носить с собой, но и потому, что скорее всего я поставили правильно и правильно сконфигурировали, включая keystone correction. Кроме того у стационарных качество несколько лучше.

Как мне объясняли техники, следящие за этими проекторами, лампы не перегорают очень долго, гораздо раньше тускнеют. Впрочем, это было лет 10 назад. Кроме того, есть "проклятые" аудитории и здания, в которых их чистить от пыли приходится в несколько раз чаще, чем в других.

У нас в главной семинарской аудитории целых два проектора, но их почти никто вместе не использует. Если показывать то же самое то смысла мало, а показывать два последовательных полных слайда—это надо готовить заранее и это требует затрат времени. Впрочем где-то (не у нас) вроде есть опция перебросить экран А на Б (и там держать до следующей переброски). В любом случае система, которая заставляет лектора больше думать о технической стороне дела, чем о содержании (во время лекции) >/dev/null

Я использую два экрана, если читаю TeXническую лекцию: презентация на одном, а реальные TeXнические эксперименты—на другом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование ТСО
Сообщение01.11.2015, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
У нас компьютерные технологии читают сотрудники кафедры вычмата и различных лабораторий выч.методов, меня это не касается. Да и слаб я в этих технологиях, чтобы читать их другим. Но зато я как-то видел, как мастерски работал со студентами препод с вычмата, используя интерактивную доску, после чего я пришел к выводу, что такая доска может быть полезна. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование ТСО
Сообщение01.11.2015, 17:35 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Прямо гениальная мысль в голову пришла: а что если объединить проектор с электронным планшетом? Преподаватель сидит себе в креслице и черкает лекцию на своем планшете в реальном времени, и одновременно проговаривает вслух, откуда какая лемма следует, всякие там графики чертит прямо на планшете. А проектор проектирует все нарисованное на экран. То есть работает система как и обычная доска, но не надо ходить ногами, преподаватель не загораживает собою написанное, легко исправлять ошибки в написанном, не надо стирать написанное с доски тряпкой. А перед сольным использованием проектора то преимущество, что вывод формул и теорем гораздо лучше усваивается в реальном времени, а не с готовых слайдов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование ТСО
Сообщение01.11.2015, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Меня в одну такую аудиторию "занесло", в комп. класс продвинутый. Я делаю что-то на своем компе, и это проецируется на экран. Красота! А то приходилось бегать и каждому студенту подсказывать, чего писать и какой результат должен получиться. А тут сижу на месте, как белый человек!

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование ТСО
Сообщение01.11.2015, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
INGELRII в сообщении #1069236 писал(а):
Преподаватель сидит себе в креслице и черкает лекцию на своем планшете в реальном времени..
Вы пробовали писАть на планшете? У меня есть планшет Самсунг галакси-ноут, у которого есть специальный стилус, вот этим стилусом писАть еще кое-как можно. А, скажем, на планшете Асус писАть просто невозможно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование ТСО
Сообщение01.11.2015, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Brukvalub в сообщении #1069235 писал(а):
У нас компьютерные технологии читают сотрудники кафедры вычмата и различных лабораторий выч.методов, меня это не касается. Да и слаб я в этих технологиях, чтобы читать их другим.


А как насчёт графиков функций, кривых, векторных полей и их графического интегрирования, поверхностей? Речь идёт не о компьютерных технологиях, а об их результатах. Причём сейчас есть куча всего что может использовать даже несильно следущий в том человек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование ТСО
Сообщение01.11.2015, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
INGELRII в сообщении #1069236 писал(а):
а что если объединить проектор с электронным планшетом

Это и будет электронная доска, нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Использование ТСО
Сообщение01.11.2015, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Red_Herring в сообщении #1069276 писал(а):
А как насчёт графиков функций, кривых, векторных полей и их графического интегрирования, поверхностей?

Графики кривых и поверхности рисую мелом от руки, векторные поля интегрирую без иллюстраций, чтобы не напугать студиузов до икоты и судорог.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group